Высокий Эстрадиол

Добрый день. М 36 лет, рост 173, вес 129 ожирение( вес в начале года 136). Не устраивают показатели спермограммы. В январе: морфология - 2%, прорессивноподвижных - 5%, кол-во на 1мл - 19млн., общая подвижность - 29%, присутствовали агрегация и агглютинация. Тестостерон не февраль 13. Май- 18,5. Месяц назад начал терапию: ХГЧ 1500 (2р в нед) + Клостилбегит 50мг( ежедневно). Назначено было это и витамины: цинк, селен, фолиевая кислота, л-карнитин. Сдал спустя месяц анализы на гормоны для контроля. Тестостерон общий - 28,5 . свободный- 34, ГСПГ- 25,1, ЛГ 4,2, ФСГ 4, Пролактин 260, Эстрадиол 322( референц 41-159) Сильно повышен Эстрадиол. Спермограмма: морфология - 2%, прорессивноподвижных - 21,4%, кол-во на 1мл - 17млн., общая подвижность - 35,2%, агрегация и агглютинация отсутствуют. Как снизить эстрадиол, чтобы это было без вреда для спермотогинеза?

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 116·Александр, Аксай

Принятый ответ

Добрый вечер. ХГЧ одновременно с Клости не применяется.Оба препараты рекомендованы для стимуляции сперматогенеза.Не удивительно ,что подскочил эстрадиол,это «нормальная» реакция ,вырос тестостерон, выросли и эстрогены.Чтобы такого побочного эффекта не было ,обычно рекомендуется ингибиторы ароматазы,например, Анастразол. Вы планируете беременность?Вес скинули?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да планируем. Вес снижается.

Как такого показатели спермограммы особо не улучшились. Эстрадиол на фоне отмены гонадотропинов может сам прийти в норму через месяц. Для плавного его снижения,обычно рекомендуем Анастразол по 1/2 т через день 1 месяц с последующим контролем уровня гормонов.
Дополнительно рекомендуется выполнить узи органов мошонки с целью исключения варикоцеле.

Принятый ответ

День добрый.
По вашим данным эстрадиол, вероятнее всего, повысился по 2-м причинам: 1 - из-за ХГЧ и 2 - из-за имеющегося ожирения (ИМТ у вас = 43,1 кг/м², что соответствует ожирению III степени, морбидное, т.е. тяжелое и всё из этого вытекающее), так как жировая ткань усиливает превращение тестостерона в эстрадиол).
Снижать его самостоятельно ингибиторами ароматазы (например, анастрозолом) теоретически можно, но строго под контролем, чтобы не переборщить-слишком низкий эстрадиол тоже может ухудшить сперматогенез.
Что обычно рекомендуем:
- обсудить с андрологом снижение дозы ХГЧ или коррекцию схемы;
- продолжать снижение веса - это естественно уменьшает эстрадиол;
- микродозы Анастразола - 0,25 мг 2 раза в неделю., пересдать эстрадиол через 3–4 недели после коррекции лечения.
При этом у вас уже есть положительная динамика подвижности сперматозоидов, и оценивать эффект терапии правильнее через 3 месяца, а не через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным данным пл спермограмме много патологических сперматозоидов, сто затрудняет зачатие. По поводу эстрогенов, вероятно их повышение обусловлено стимуляцией ХГЧ.
Решение вопроса об снижение дозы ХГЧ с вашим специалистом

назначают подготовкут к зачатию -Витаминоантиоксидатные комплексы:
Андродоз/Бестфертил или аналоги
Дополнительно вит Д, А, Е, С, в12, Л карнитин, Фолиевая кислота. Селен и цинк
Изменить образ жизни, сбалансированное здоровое питание, отказ от вредных привычек, перегревания.
Контроль спермограммы с мар- тестом и ДНК фрагментацией сперматозоидов

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам видно, что терапия сильно подняла тестостерон, но вместе с ним поднялся и эстрадиол. При ожирении это бывает часто часть тестостерона в жировой ткани превращается в эстрадиол. Плюс ХГЧ тоже может дополнительно повышать эстрадиол.
Я бы не пыталась снижать эстрадиол БАДами они здесь особо не решат вопрос. Сначала обычно пересматривают саму схему ХГЧ 1500 ЕД 2 раза в неделю + Клостилбегит 50 мг ежедневно для Вас может быть слишком активной стимуляцией. Часто в такой ситуации уменьшают Клостилбегит до 25 мг через день или пересматривают дозу ХГЧ это лучше делать с андрологом, чтобы не навредить сперматогенезу.
Если эстрадиол сохраняется высоким или есть симптомы чувствительность/увеличение груди, отеки, эмоциональные качели, снижение либидо обычно добавляют ингибитор ароматазы, например анастрозол 0,25 мг 1–2 раза в неделю с контролем тестостерона и эстрадиола через 3–4 недели.
По спермограмме за месяц есть улучшение подвижности, но морфология пока 2%, и очень важный момент MAR-тест IgA 64%, IgG 56%, это положительный результат. Он может снижать вероятность естественного зачатия, поэтому его тоже нужно обсудить с андрологом, а не смотреть только на эстрадиол.
Спермогенез обновляется примерно за 2,5–3 месяца, поэтому окончательно оценивать эффект терапии лучше не через 1 месяц, а через 3 месяца. Сейчас основные задачи аккуратно снизить эстрадиол без обвала, продолжать снижение веса и контролировать спермограмму в динамике.