Высокий Эстрадиол

Добрый день. М 36 лет, рост 173, вес 129 ожирение( вес в начале года 136). Не устраивают показатели спермограммы. В январе: морфология - 2%, прорессивноподвижных - 5%, кол-во на 1мл - 19млн., общая подвижность - 29%, присутствовали агрегация и агглютинация. Тестостерон не февраль 13. Май- 18,5. Месяц назад начал терапию: ХГЧ 1500 (2р в нед) + Клостилбегит 50мг( ежедневно). Назначено было это и витамины: цинк, селен, фолиевая кислота, л-карнитин. Сдал спустя месяц анализы на гормоны для контроля. Тестостерон общий - 28,5 . свободный- 34, ГСПГ- 25,1, ЛГ 4,2, ФСГ 4, Пролактин 260, Эстрадиол 322( референц 41-159) Сильно повышен Эстрадиол. Спермограмма: морфология - 2%, прорессивноподвижных - 21,4%, кол-во на 1мл - 17млн., общая подвижность - 35,2%, агрегация и агглютинация отсутствуют. Как снизить эстрадиол, чтобы это было без вреда для спермотогинеза?

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 101·Александр, Аксай

Принятый ответ

Добрый вечер. ХГЧ одновременно с Клости не применяется.Оба препараты рекомендованы для стимуляции сперматогенеза.Не удивительно ,что подскочил эстрадиол,это «нормальная» реакция ,вырос тестостерон, выросли и эстрогены.Чтобы такого побочного эффекта не было ,обычно рекомендуется ингибиторы ароматазы,например, Анастразол. Вы планируете беременность?Вес скинули?

Да планируем. Вес снижается.

Как такого показатели спермограммы особо не улучшились. Эстрадиол на фоне отмены гонадотропинов может сам прийти в норму через месяц. Для плавного его снижения,обычно рекомендуем Анастразол по 1/2 т через день 1 месяц с последующим контролем уровня гормонов.
Дополнительно рекомендуется выполнить узи органов мошонки с целью исключения варикоцеле.

Принятый ответ

День добрый.
По вашим данным эстрадиол, вероятнее всего, повысился по 2-м причинам: 1 - из-за ХГЧ и 2 - из-за имеющегося ожирения (ИМТ у вас = 43,1 кг/м², что соответствует ожирению III степени, морбидное, т.е. тяжелое и всё из этого вытекающее), так как жировая ткань усиливает превращение тестостерона в эстрадиол).
Снижать его самостоятельно ингибиторами ароматазы (например, анастрозолом) теоретически можно, но строго под контролем, чтобы не переборщить-слишком низкий эстрадиол тоже может ухудшить сперматогенез.
Что обычно рекомендуем:
- обсудить с андрологом снижение дозы ХГЧ или коррекцию схемы;
- продолжать снижение веса - это естественно уменьшает эстрадиол;
- микродозы Анастразола - 0,25 мг 2 раза в неделю., пересдать эстрадиол через 3–4 недели после коррекции лечения.
При этом у вас уже есть положительная динамика подвижности сперматозоидов, и оценивать эффект терапии правильнее через 3 месяца, а не через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным данным пл спермограмме много патологических сперматозоидов, сто затрудняет зачатие. По поводу эстрогенов, вероятно их повышение обусловлено стимуляцией ХГЧ.
Решение вопроса об снижение дозы ХГЧ с вашим специалистом

назначают подготовкут к зачатию -Витаминоантиоксидатные комплексы:
Андродоз/Бестфертил или аналоги
Дополнительно вит Д, А, Е, С, в12, Л карнитин, Фолиевая кислота. Селен и цинк
Изменить образ жизни, сбалансированное здоровое питание, отказ от вредных привычек, перегревания.
Контроль спермограммы с мар- тестом и ДНК фрагментацией сперматозоидов

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам видно, что терапия сильно подняла тестостерон, но вместе с ним поднялся и эстрадиол. При ожирении это бывает часто часть тестостерона в жировой ткани превращается в эстрадиол. Плюс ХГЧ тоже может дополнительно повышать эстрадиол.
Я бы не пыталась снижать эстрадиол БАДами они здесь особо не решат вопрос. Сначала обычно пересматривают саму схему ХГЧ 1500 ЕД 2 раза в неделю + Клостилбегит 50 мг ежедневно для Вас может быть слишком активной стимуляцией. Часто в такой ситуации уменьшают Клостилбегит до 25 мг через день или пересматривают дозу ХГЧ это лучше делать с андрологом, чтобы не навредить сперматогенезу.
Если эстрадиол сохраняется высоким или есть симптомы чувствительность/увеличение груди, отеки, эмоциональные качели, снижение либидо обычно добавляют ингибитор ароматазы, например анастрозол 0,25 мг 1–2 раза в неделю с контролем тестостерона и эстрадиола через 3–4 недели.
По спермограмме за месяц есть улучшение подвижности, но морфология пока 2%, и очень важный момент MAR-тест IgA 64%, IgG 56%, это положительный результат. Он может снижать вероятность естественного зачатия, поэтому его тоже нужно обсудить с андрологом, а не смотреть только на эстрадиол.
Спермогенез обновляется примерно за 2,5–3 месяца, поэтому окончательно оценивать эффект терапии лучше не через 1 месяц, а через 3 месяца. Сейчас основные задачи аккуратно снизить эстрадиол без обвала, продолжать снижение веса и контролировать спермограмму в динамике.