Переживаю по поводу крослинкинга

Здравствуйте , мне 39 лет , на протяжении 5 лет диагностирован кератоконус 3й стадии , толщина роговицы 377 мкр , в январе проходил пентакам , kmax был 61 , недавно прошел снова уже kmax 62 , это может быть и погрешность аппарата а может и нет . Врач советует ускоренный крослинкинг , но переживаю что при такой тонкой роговице это большой риск его делать , можно сжечь весь глаз

Нет
39 лет
2 Июля ·Просмотров: 637·Евгений, Вологда

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

Я могу вам отправить на почту ? Но я не знаю вашей почты

Подскажите , а вообще делают кросс с такой тонкой роговицей 377 мкр ?

Вот вроде в этом приложении загрузилось

Результат топографии вижу , приложите пожалуйста еще выписку в которой указана острота зрения визометрия

Вот все что мне дали с собой , по поводу остроты зрения вижу первую строчку размыто

Старые выписки докторов есть ?

Да вроде загрузил , посмотрите пожалуйста

До операции в 2006 г какое зрение было ?

Зрение было минус 4 , но кератоконус только на одном глазу

Я так понимаю что рискованно делать кросс сейчас при такой тонкой роговице , хотя доктор предлагает ускоренный кросс

Вам предлагают облегченный вариант вмешательства, щадящий для остановки программирования конуса , полную операцию с такой толщиной роговицы да не сделать .
Помутнений в оптической зоне нет ?

Нет помутнений нет , вот за это я и переживаю как раз , сейчас видимость прозрачная , а после кросса я боюсь что останет туман , дымка в глазу

Сейчас еще есть шанс избежать сквозной кератопластики , дальше только пересадка трупного материала .
Советую доктору доверять на сегодняшний день тактика подобрана верно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Изучила вашу ситуацию и данные. Ускоренный кросслинкинг (с использованием гипоосмолярного рибофлавина) при такой толщине возможен и часто проводится, но риск помутнения роговицы (хейз) выше, чем при стандартном. Без операции риск прогрессирования до 4 стадии и необходимости пересадки роговицы значительно выше. В подобных ситуациях обычно рекомендовано довериться оперирующему хирургу, так как ускоренный кросс — это единственный способ остановить прогрессирование при тонкой роговице. Риск дымки есть, но он обратим в большинстве случаев. Если операцию не делать, конус будет прогрессировать, и зрение упадет необратимо. Целесообразно обсудить с хирургом возможность использования кросслинкинга с эпителием (трансэпителиальный) для снижения рисков. Здоровья вам.

Спасибо за такой развернутый ответ , вот вопросик дымка навсегда останется ? Или она в течении 3-6 месяцев рассосется

И еще , что значит трансэпиталиальный , он вроде говорил что эпителий будут снимать , но слышал что вроде и через линзу можно как то сделать?

Дымка бывает не всегда и как правило это обратимо

Трансэпителиальный кросслинкинг (через линзу)
Это модифицированный метод для тонких роговиц, при котором эпителий не удаляется, а рибофлавин доставляется в строму через специальные составы или с помощью электрофореза. В некоторых случаях используют бандажную линзу для защиты роговицы и доставки препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Назначение ускоренного кросслинкинга при таких параметрах роговицы обоснованно.
Суть метода заключается в сокращении времени ультрафиолетового воздействия на роговицу при увеличении мощности. В целом процедура при проведении опытным хирургом такая же безопасная , как и стандартная техника кросслинкинга.
Нужно понять, что при тонкой роговице и прогрессировании кератоконуса - ускоренный кросслинкинг это лучший вариант из существующих.
Преимущества методики заключается в сокращении времени процедуры, более быстрой эпителизации роговицы , снижении рисков инфекционных осложнений и сокращении периода реабилитации.
Если нет хронического герпеса, иммунодефицитного состояния, хронического синусита и воспаления глаз и век, то нет вероятность помутнения в послеоперацинном периоде крайне мала. Операция проводится очень аккуратно и щадяще безопасными для тканей глаза диапазонами мощности излучения, несмотря на сокращение времени.
Здоровья вам.

Большое спасибо, мне стало гораздо спокойнее, когда консультирует настоящий специалист