Консультация офтальмолога /

Стоит ли делать лазерную коррекцию? — вопрос №1650256

Добрый день! У меня плохое зрение со школы (с 1 класса).Сейчас мне 22.Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения сейчас, при такой тонкой роговице и миопии высокой степени с астигматизмом, также зрение прогрессирует(в августе 2021 было -6 сейчас уже -6,75 и -7. Недавно проходил полную диагностику в 2 частных клиниках, в одной сказали что можем сделать коррекцию, а когда проверялся уже в другой отказали в коррекции. (могут сделать только имплантацию факичных интраокулярных линз). В данный момент ношу очки с астигматизмом. Коррекцию планировал сделать из за прогрессирования зрения.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день ! По всем стандартным расчетам которые проводятся перед планированием оперативного вмешательства- операция по коррекции зрения методом лазерных воздействий вам противопоказана.
На свой страх и риск клиника , согласившаяся при миопии высокой степени с астигматизмом лезть в такую тонкую роговицу.
Честно открыто и четко- нет !

Носите ортокератологические линзы , если финансово не можете позвонить факичные ИОЛ, но и факичные иол я например уважаю. Не каждый может себе позволить. Если есть возможность поставить- пожалуйста - честное да можно, а если нет- орто линзы.

Очень часто пациенты , в которых полезли смелые клиники , приходят к нам и мы разгребаем огромное количество страшных калечащих осложнений , лишающих возможности видеть даже в очках после того что сделали , лишают возможности нормально жить , инвалидизируют людей.
Кому то не страшно порочить свое имя , имя клиники , мучить людей , причинять людям горе. Пожалуйста прислушайтесь !
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, прислушаюсь к вашему совету!

Офтальмолог
Здравствуйте. Роговица действительно тонкая, лазерную коррекцию зрения определенно не стоит делать. Факичные ИОЛ тоже не рекомендую, это уже более серьезное вмешательство на глаза и операционные риски есть при любой операции. С целью коррекции зрения можно пользоваться ортокератологическими ночными контактными линзами. Научно доказано, что они сдерживают прогрессирование близорукости.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, лазерную коррекцию целесообразно делать, когда миопия стабилизированная, при прогрессирующей миопии никто Вам не даст гарантии, что после операции зрение не будет ухудшаться. Но это не главное. Главное, что с Вашими показателями роговицы Вы рискуете заработать себе серьёзные осложнения. Факичные ИОЛ, в случае, если по вашему образу жизни и работы вы не можете пользоваться очками или линзами, допускаю, но надо взвесить все за и против. Пользуйтесь очками, ОК линзами. Только не лазерная коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные. Роговица тонкая, даже методом фемтоласик страшно делать Вам операцию. Есть огромная вероятность осложнений. Таких как кератоконус ( пойдет выпячивание роговицы, можно потерять зрение, а при прободении и впринципе глаз, как орган). Обострение ссг и тд и тп.
Тем более прогрессирование миопии также является одним из противопоказаний к лазерной коррекции зрения.
Поэтому настоятельно не рекомендую коррекцию.
Имплантация факичных иол - да, можно. Но тоже прямо на данный момент не рекомендую
Линзы, а лучше ортолинзы лучший вариант.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ!