Задержка менструаций при СПКЯ
У меня начались проблемы со здоровьем после отмены препарата Джес Плюс. После прекращения приёма у меня появилась задержка менструации примерно на полгода. В этот период цикл самостоятельно не восстанавливался. Позже мне был назначен препарат Дюфастон, на фоне которого начались менструации, однако цикл оставался нерегулярным. (Пропивала один раз, менструации были с 10.05 по 14.05) На данный момент идет 53 день цикла. Затем мне назначили метформин (Глюкофаж) в дозировке 500 мг 3 раза в день (примерно полтора месяца назад), так как повышен инсулин. После начала приёма метформина я заметила усиление выпадения волос, особенно при мытье головы. На последнем приеме врач предложила пропить КОК, но я отказалась так как планирую в ближайшее время беременность. Врач порекомендовала до планирования пропить Дифертон, а при планировании, если не будет цикла, то пропить дюфастон 5 дней, а затем с 16 по 25 день цикла пропить еще раз. Можно ли восстановить цикл без таблеток? Подскажите, могу ли я планировать сейчас беременность, это не скажется на ребенке? И меня тревожит выпадение волос в большом количестве! Нужно ли пройти обследование или скорректировать лечение??
Принятый ответ
Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников очень часто могут отмечаться за задержки менструального цикла на фоне отсутствия овуляция. Допустимыми являются задержки до 90 дней, при задержках более 90 дней проводится инициация менструации при помощи приема препаратов прогестерона в течение 10 дней. Также одним из проявлений действительно является инсулинорезистентность и для её снижения и повышение возможности спонтанной овуляции применяют препараты на основе метформина. Повышенное выпадение волос с головы не связано с приемом препарата, а оно является следствием повышенного уровня мужских половых гормонов. При планировании беременности у женщин с СПКЯ проводится стимуляция овуляции при помощи гормональных препаратов, так как без овуляции беременность никак не наступит. Перед проведением стимуляции важным является оценить проходимость маточных труб, а также спермограмму партнёра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в течение длительного времени (более 90 дней) самостоятельных менструаций нет, ждать не рекомендуется- необходима гормональная терапия для профилактики гиперплазии эндометрия.
(То есть гестагенами вызываем менструацию).
Беременность планировать можно. Отсутствие регулярного цикла само по себе не влияет на здоровье будущего ребенка, но может говорить об отсутствии овуляции, поэтому сначала важно убедиться, что она происходит.
Если овуляции нет, по клиническим рекомендациям проводят ее стимуляцию (после обследования), а не назначают КОК.
Выпадение волос связано не столько с метформином, сколько с гормональными нарушениями, дефицитами или повышением уровня андрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительная задержка после отмены «Джес Плюс», нерегулярный цикл (сейчас 53-й день) и инсулинорезистентность указывают на синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который часто «маскируется» приемом КОК, выпадение волос связано с избытком мужских гормонов (андрогенов) или дефицитом железа, а не с приемом Метформина (он, наоборот, помогает снизить андрогены). Планировать беременность прямо сейчас можно, это никак не навредит будущему ребенку, но зачать малыша будет трудно из-за отсутствия регулярной овуляции, поэтому схема с Дифертоном (инозитол повышает качество яйцеклеток) и Дюфастоном оправдана. Восстановить цикл совсем «без таблеток» маловероятно, но базой лечения СПКЯ является модификация образа жизни: снижение потребления быстрых углеводов и регулярная физическая нагрузка, которые снижают инсулин эффективнее лекарств. Для точной коррекции терапии вам необходимо сдать анализ крови на ферритин, общий тестостерон, ГСПГ и ТТГ, а также пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия на 53-й день цикла и безопасно вызвать менструацию Дюфастоном.
Здравствуйте, Наталья. При НМЦ и СПКЯ и планировании беременности рекомендуется определить наличие овуляции . При не регулярном цикле с задержками 6 месяцев овуляция маловероятна. Если цикл не регулярный и при циклическом приёме Дюфастона с 14 по 25 день удаётся достигнуть регулярности рекомендуется продолжить приём. Обновить анализы на гормоны и при отсутствии овуляции консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если установлен диагноз СПКЯ, то это и будет объяснять не регулярный менструальный цикл.
Кок не могли «нарушить» цикл, они просто создают искусственный на период их применения и всё, соответственно ожидаемо, что после их отмены цикл будет вести себя не стабильно, учитывая СПКЯ.
Индуцирование менструально-подобной реакции с целью отторжения избыточного эндометрия путем применения Дюфастона вполне может рекомендоваться при СПКЯ, прием кок на постоянной основе с перерывами на беременность также является оптимальной симптоматической терапией при СПКЯ.
Учитывая планирование беременности рекомендуется пройти для начала стандартный ряд необходимых исследований для прегравидарной подготовки.
Выпадение волос может быть симптомом латентного дефицита железа, поэтому рекомендуется проверить уровень ферритина в крови и при его снижении (менее 45) - скорректировать показатель до оптимальных значений, желательно до начала планирования беременности.
При спкя основная сложность для зачатия заключается в ановуляции или в редкой овуляции, чем и объясняется не регулярный цикл с длительными задержками, однако спонтанные овуляции при спкя всё же бывают и довольно не редко.
На планирование самостоятельной беременности парам до 35 лет дается один год, соответственно в течение года можно вести открытую половую жизнь.
Если за год беременность не наступает - пара подлежит совместному обследованию.
При отсутствии самостоятельной овуляции на фоне спкя её (овуляцию) стимулируют медикаментозно, предварительно необходимо будет проверить спермограмму и проходимость маточных труб.
На этапе планирования важно принимать фолиевую кислоту, витамин д и йод в профилактических дозировках.
Дюфастон может использоваться 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается повышение значений ДГЭА-С. Это биохимическая гиперандрогения может быть причиной выпадения волос и нарушение цикла. Повышенная выработка андрогенов блокирует овуляцию, что приводит к задержки цикла.
Нарушение цикла и повышение уровня андрогенов являются критериями СПЯ.
Ваш врач назначил правильную тактику лечения.
Обычно в такой ситуации используют метформин (снижает инсулинорезистеновть и повышает вероятность самостоятельной овуляции ) начинать дозы 500 мг в день в течение 7 дней, затем 500 мг 2 раза в день 7 дней, затем 500 мг 3 раза в день, период приема не мнее 6 месяцев или до наступления беременности.
Дозу инозитола нужно увеличить до 2000 мг в день (Витажиналь инозит, Актиферт гино или Дифертон по 2 таб или по 2 саше в день) период применения до наступления беременности.
Таже при СПЯ полезен и обладает лечебным эффектом витамин Д, его желательно применять в дозе 2000-4000 ме в день на постоянной основе.
При неэффективности данных методов в течение 12 месяцев, можно рассмотреть применение стимуляции овуляции (кломифен/летрозол).