Онемение стоп, потеря чувствительности, похудение стоп
Добрый день! В 2018 году был поставлен диагноз полинейропатия. Анализы прикрепил. В апреле этого года, были боли в поясничном отделе отдающие в ягодицу, заднюю поверхность бедра до стопы. Было сделано МРТ и проведено лечение. Скан прилагаю. Острая фаза боли прошла, но осталось онемение стоп, значительное снижение чувствительности, похудение ног. Проходил физиотерапию, мануальную терапию значительных улучшений не наблюдается. После пройденных обследований четкий диагноз врачом поставлен не был. Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации к дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела, явно не говорящие о корешковой компрессии (сдавление нервных корешков, иннервирующих ноги), но подозрительны на уровне L4-L5 на фоне грыжи диска. Необходимо оценивать сами снимки МРТ с диска, чтобы сказать точнее. Особенно, если был эпизод боли в ноге, подозрительной на корешковую боль.
Заключение ЭНМГ крайне устаревшее. Чтобы говорить о том, что сейчас превалирует полинейропатия нижних конечностей или есть дополнительно радикулопатия ("страдание" нервных корешков на поясничном уровне), необходимо выполнение свежей ЭНМГ нижних конечностей.
С результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга, т.к. только нейрохирург может оценить сами снимки МРТ и сопоставить с клиническими данными и данными ЭНМГ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация выглядит следующим образом. Данные ЭНМГ 2018 года на сегодняшний день имеют лишь историческое значение: они подтверждают факт аксонального повреждения, но не объясняют текущие жалобы.
Основная проблема, судя по МРТ, не полинейропатия как системное заболевание, а грубая компрессионная патология: экструзия диска L4–L5 с относительным стенозом, фораминальные сужения на смежных уровнях, спондилоартроз с синовитом и кистами. Именно это даёт онемение, гипестезию и похудение ног: типичную нейрогенную атрофию, а не генерализованный полиневритический процесс.
Физиотерапия и мануальная коррекция в данном случае малоэффективны, потому что они не воздействуют на причину: механическую компрессию и ишемию корешков. Острая боль ушла, но неврологический дефицит сохраняется, что является прогностически серьёзным признаком.
Дальнейшая тактика должна строиться не на поиске «волшебного» диагноза, а на чётком алгоритме. Первое, очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о декомпрессивном вмешательстве (микродискэктомия или ламинэктомия), особенно при сохраняющемся дефиците. Второе, при отказе от операции или ожидании структурированная реабилитация без пассивных манипуляций: укрепление мышечного корсета, дозированные нагрузки, плавание. Третье, симптоматическая терапия нейропатического компонента (прегабалин, габапентин, дулоксетин) и поддерживающие нейротропные препараты. И четвёртое, повторное электронейромиографическое исследование в текущем состоянии для объективизации динамики повреждения.
Диагноз вполне ясен из имеющихся данных, даже если лечащий врач избегает его формулировки. Дальнейшее затягивание с адекватной тактикой чревато необратимой потерей функции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место сочетание хронической полинейропатии с перенесенной поясничной радикулопатией. Но выраженное снижение чувствительности и похудение мышц ног требуют повторной ЭНМГ, МРТ поясничного отдела и очной консультации невролога для уточнения причины прогрессирования. Если по МРТ отсутствует значимая компрессия нервных структур, показаний к нейрохирургической операции нет. Внимание следует уделить поиску причины полинейропатии (сахарный диабет, дефицит витамина B12, заболевания щитовидной железы, иммунные и наследственные формы и др.) и подбору медикаментозной терапии нейропатической боли с последующей реабилитацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям можно сделать вывод, что причиной Ваших жалоб, вероятнее всего, является сочетание нескольких заболеваний. По ЭНМГ выявлены признаки аксонально-демиелинизирующей полинейропатии нижних конечностей и невропатии локтевых нервов, что может объяснять онемение стоп, снижение чувствительности и постепенное похудение мышц ног. По МРТ поясничного отдела обнаружена экструзия диска L4 L5 с воздействием на нервные корешки, а также относительный стеноз позвоночного канала, что, вероятно, стало причиной болей с иррадиацией в ногу и также может способствовать слабости и атрофии мышц. Кроме того, по УЗИ артерий нижних конечностей описаны выраженные сосудистые изменения, которые требуют обязательной оценки сосудистым хирургом, так как нарушение кровоснабжения также может влиять на состояние мышц.
Рекомендуется повторить ЭНМГ нижних конечностей (если исследование проводилось давно), обратиться очно к неврологу, нейрохирургу для оценки необходимости хирургического лечения и сосудистому хирургу для уточнения степени нарушения кровотока. Также желательно пройти обследование для поиска причины полинейропатии (глюкоза крови, HbA1c, витамин B12, ТТГ и другие анализы по назначению врача). Если слабость в ногах или похудение мышц продолжают нарастать либо появляются нарушения мочеиспускания или дефекации, необходимо срочно обратиться к нейрохирургу. На данном этапе важно не столько продолжать физиотерапию, сколько уточнить причину прогрессирования симптомов и определить дальнейшую тактику лечения.