Пупок новорожденный
Здравствуйте. Роды были 30.06. Вчера выписалась с роддома. Каждый день нас там смотрел педиатр, и вчера тоже перед выпиской я показала ей пупок сына, он меня смущает, как будто там гной, он мокрый, и идёт запах. Педиатр ничего страшного не сказала. Единственное, когда отойдет корка, перекись водорода и банеоцин. Я переживаю что исходит запах, боюсь пропустить омфалит. Может нужно чем то ещё мазать, левомеколь например. На улице сильная жара, в палате 32 гр было. Он прел видимо там, ещё иногда травмировал памперс, потом я приобрела специальные, под пупок.
Доброе утро
Если вас беспокоит именно бело-желтое у основания пупка-не волнуйтесь .
Очень часто кажется, что это гной.
Но это не так .
Это или студень, или соединительная ткань. Делать ничего не нужно.
В пупочном остатке нет нервных окончаний, это значит , что ребенку не больно во время обработки .
Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (+обычно 2–5 дней после отпадения).
Банеоцин и левомеколь -антибиотики .
Их при воспалении.
купать можно в обычной воде,после купания аккуратно промокнуть пупок и просушить.
Можете сделать фото ?
Здравствуйте. Фото я приложила. Обработка перекись, и банеоцин. Купать можно сегодня или нет?
Посмотрела. По фото это не гной, а студень. Пупок вот-вот отпадет. Всё хорошо. Не волнуйтесь. Естественный процесс заживления пупочной раны. Купать можно. Всю эту кровь важно отмыть.
По поводу левомеколя– точно нет. А Банеоцин в порошке можно использовать, он немного подслушивает.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Вас должно насторожить, если будет появляться Гиперемия, отёк вокруг пупочной раны ,повышение температуры, вялость, отказ питания.
Просто небольшой запах – быть может в норме . Так как идёт отторжение этих тканей.
Судя По фото – этого возникнуть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левомеколь мазь разрешена с года.
Сейчас рекомендовал бы орошение спреем Мирамистин бесконтактно это антисептик на водной основе не на спирту , как подсохнет можно Банелцин, и обязательно воздушные ванны. Пупок держать открытым максимально - подгузники надевать с вырезом для пупка. На животик пока не выкладывать до заживления. От колик и спазмов носить в позе тигр на ветке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Отвечу на ваш вопрос как врач-неонатолог и неонатальный хирург.
В процессе мумификации (подсыхания) пуповинного остатка, если пуповина сочная и содержит много вартонова студня (такая анатомическая особенность - не патология), то пуповинный остаток вместо подсыхания становится зачастую влажным, появляется отделяемое и корочки вокруг, присоединяется неприятный запах, а кожа по краям пупочной области краснеет. Это все еще нормальное течение физиологического процесса отпадения пуповинного остатка, но тут уже требуется уход за ним и наблюдение. То, что на дне вы видите белые и желто-белые ткани, не пугайтесь , это не гной, это остатки оболочек пуповины.
Обязательно нужно убирать все корочки и подсушивать остаток, чтоб он подсыхал. Для этого у здоровых новорожденных можно использовать только 3% перекись водорода и водный раствор хлоргексидина. Зеленку и порошок банеоцина крайне не рекомендую к использованию, так как они формируют плотные корки, под которымт активно размножаются бактерии, а зеленка еще и окрашивает ткани, маскируя воспаление.
Как правильно выполнять обработку пока есть скоба с остатком пуповины: руки помыли, чистыми руками нанесли на сам остаток средство для обработки (хлоргексидин или перекись (с перекисью осторожно много не надо), затем взяли ватный диск или палочку (что удобнее), обработали вокруг убирая все корочки, чтоб очистить ткани, а потом (очень важно) чистым ватным диском или палочкой просушили все вокруг. Пупочная область всегда должна быть чистая и сухая. Такую обработку можно делать сколько угодно раз (как видите корочки или отделяемое). Пупочек не закрывать подгузником.
Что должно насторожить: усиление покраснения тканей, отек, желтое мутное отделяемое - сразу к хирургам.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, рада помочь! Если есть еще вопросы - с радостью отвечу.