Эрекция. Зачатие.

Ситуация следующая. Мне 39 лет. Занимаюсь любовью только с женой!!! Бывает такое, при половом акте, плохая чувствительность и агрегат начинает ложиться. Анализы все сдал, узи простаты, мочевого сделал. Есть небольшие недочёты. Хочу ещё с другими врачами посоветоваться, что делать дальше и какое лечение будет более эффективным? Так же планируем ребёнка, но по спермограмме, нормальных форм 2%. Анализы на руках, могу скинуть. Помогите пожалуйста.

38 лет
5 Июля ·Просмотров: 159·Рустам, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Рустав, я внимательно разобрал вашу ситуацию. Ситуация, конечно, требует внимания, но паниковать рано. Вы описываете классическую картину, где эректильная функция и морфология спермы могут быть связаны между собой, хотя на первый взгляд кажутся разными проблемами.

Начнем с эрекции. То, что вы ощущаете снижение чувствительности, а затем теряете эрекцию, часто говорит о том, что здесь замешана не только физика, но и психология. Когда мужчина фиксируется на ощущениях, ожидая, что «все будет как надо», и вдруг чувствует, что чувствительность ниже привычной, возникает тревога. Мозг воспринимает эту тревогу как сигнал опасности, и эрекция просто «сбрасывается». Это так называемый синдром зрителя. Однако мы не можем игнорировать и органику. «Незначительные изменения» на УЗИ — это слишком размыто. Если там есть застойные явления в семенных пузырьках или признаки хронического простатита, это вполне может давать и снижение чувствительности, и влиять на качество спермы. Также стоит иметь в виду, что потеря чувствительности иногда бывает следствием нейропатических факторов или даже дефицита тестостерона, хотя это реже.

Спермограмма. Морфология 2% действительно ниже референсных значений ВОЗ, где нижняя граница нормы — 4%. Это состояние называют тератозооспермией. Но важно не зацикливаться только на этом цифре. Морфология — лишь один из параметров. Если концентрация сперматозоидов и их подвижность в норме, то естественное зачатие вполне возможно, просто оно может занять больше времени. Полностью исключить возможность беременности нельзя, но шансы, безусловно, снижены.

Чтобы понять, в каком направлении двигаться, и не назначать лечение вслепую, нужно видеть полную картину. Ваши слова о том, что анализы на руках, очень обнадеживают, но без самих результатов я могу только гадать. «Незначительные изменения» на УЗИ без расшифровки нам не помогают. Если вы пришлете мне полные протоколы исследований, мы сможем увидеть реальную причину.

Мне было бы очень полезно увидеть полную расшифровку спермограммы с указанием объема, pH, концентрации, подвижности по классификации WHO 2010/2021 и морфологии по Крюгеру. Также критически важно знать результаты УЗИ мошонки с допплерографией, чтобы исключить варикоцеле, который часто становится причиной и проблем с эрекцией, и ухудшения качества спермы. И, конечно, гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Эти анализы сдаются строго утром, до 10:00, натощак. Еще стоит исключить скрытые инфекции, передающиеся половым путем, так как хроническое воспаление может быть той самой скрытой причиной, которая влияет и на чувствительность головки, и на морфологию сперматозоидов.

Пока у нас нет этих данных, любые назначения были бы преждевременными. Сейчас главная задача — диагностика. Как только вы предоставите полные результаты, мы сможем понять, есть ли воспалительный процесс, гормональный сбой или структурные изменения, и тогда уже говорить о том, что именно может помочь в вашей конкретной ситуации. Без этих данных любое лечение будет просто попыткой угадать. Так что, если есть возможность, пришлите сканы или фото результатов, и мы разберемся вместе.

Здравствуйте! Спасибо большое! Как я могу Вам отправить все результаты?

Да, конечно, присылайте. Постараюсь быть вам полезным.

Я загрузил все результаты свои.

Спасибо, что прислали полные данные — теперь у меня есть вся необходимая информация, и я могу дать Вам чёткое и разъяснения по этому вопросу.

Ваша ситуация действительно комплексная: сочетание эректильной нестабильности и выраженной тератозооспермии (нормальная морфология сперматозоидов — всего 2%). Но самое важное — мы видим две ключевые причины, которые объясняют обе проблемы одновременно.

Первая — гиперпролактинемия. Уровень пролактина у Вас — 394 мкМЕ/мл при верхней границе нормы 324. Это не просто «немного выше нормы» — это значимое повышение, которое напрямую подавляет либидо, снижает чувствительность, нарушает стабильность эрекции и негативно влияет на созревание сперматозоидов. Даже при нормальном тестостероне (а он у Вас в пределах референса) его биологическая активность может быть снижена из-за действия пролактина. Поэтому ощущение «агрегат ложится» — это не просто стресс или усталость, а вполне объяснимый гормональный эффект.

Вторая причина — хроническое воспаление предстательной железы и семенных пузырьков на фоне выраженного дисбиоза урогенитального тракта. По данным ТРУЗИ — фиброз и кальцинаты в переходных зонах, что говорит о перенесённом или текущем воспалительном процессе. Анализ секрета простаты показывает лейкоциты на верхней границе нормы и умеренную слизь. А главное — исследование «Андрофлор» выявило полное отсутствие защитной лактофлоры и доминирование Gardnerella vaginalis (более 40% микробиома). Такой микробиоценоз создаёт хронически воспалительную среду, которая прямо повреждает сперматозоиды при их прохождении через придатки и семявыбрасывающие пути, что и приводит к нарушению морфологии — особенно акросомы и хвоста, как раз то, что у Вас и зафиксировано.

Таким образом, эректильная дисфункция и тератозооспермия у Вас — не две отдельные проблемы, а два проявления одного и того же состояния: гормонального дисбаланса + хронического воспаления мочеполовой системы.

Что делать дальше?

Во-первых, необходимо подтвердить гиперпролактинемию. Пролактин очень чувствителен к стрессу, физической нагрузке, сну. Поэтому сдайте его повторно — строго утром до 10:00, натощак, после 30 минут покоя в кабинете, без кофе, сигарет и половых контактов за сутки. Если результат снова будет повышен — потребуется МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить пролактиному.

Во-вторых, сделайте УЗИ мошонки с ЦДК, чтобы исключить варикоцеле — это частая, но легко упускаемая причина нарушения сперматогенеза.

В-третьих, лечение должно быть комплексным:

— При подтверждённой гиперпролактинемии — препараты-агонисты дофамина (например, каберголин). Их назначает врач-эндокринолог или андролог. Эффект обычно наступает быстро: уже через 2–4 недели улучшается либидо, стабилизируется эрекция, а через 2–3 месяца — и качество спермы.

— Параллельно — курс лечения хронического простатита/везикулита: противовоспалительная терапия, фитопрепараты (экстракт пальметто, тыквы), средства для улучшения микроциркуляции в предстательной железе. Также целесообразно применение ректальных пробиотиков для восстановления микробиоценоза.

Курс должен длиться не менее 72 дней — именно столько длится цикл сперматогенеза. Только после этого имеет смысл повторять спермограмму.

Пока не стоит торопиться с ЭКО или ИКСИ — при Ваших показателях подвижности и концентрации сперматозоидов естественное зачатие возможно, особенно после коррекции основных причин.

И последнее: избегайте алкоголя, перегрева (сауны, горячие ванны), стрессов. Регулярная половая жизнь (2–3 раза в неделю) — это лучшая профилактика застоя в предстательной железе.

Как только получите повторный пролактин и УЗИ мошонки — пришлите, обсудим. Но уже сейчас ясно: у Вас есть обратимые причины, и при правильном подходе прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
Что имеем:
-нормальный уровеень тестсотерона.
-пролактин повышен,незначительно.Это точно не фактор сексуальной дифункции и проблем в репродуктивном плане!!!!Коррекция не требуется. Если переживаетет можно пересдать в другой лаборатории ,накануне исключить физ.нагрузку ,половую активность, стресс+сдать макропролактин.
-по результатам микрсокопии секрета предстательной железы и ОАМ признаков активного воспаления нет,то есть,как пишуь выше,никакого воспаления на данный момент в простате нет!!!! Этот же факт подвтержаает результат спермограммы,где лейкоциты не превышают норму.
-по результатам узи ничего тревожного,тпичные изменения для мужчины данного возраста,лечение специальное не требуется.
-по результатам андрофлор данных за урогенитальную инфекцию не выявлено. Уреаплазма и гарднерелла-это флора вашей женщины,которая при остутствии жалоб лечения не требует!!! Лечение расссматривается при остутствии жалоб.лишь в случае подготовки к ВРТ ,так как репродуктологи могут не пропустить.
-по спермограмме снижен процент нормальных спермиех ,их 2%,вместо должного 4. Одним из частых причинных факторов тератозооспермии,является варикоцеле.
Также не увидела MARтест.Данный тест исключает иммунологическое бесплодие.
Отсюда рекомендации таковы:
1. Сдать MAR тест
2.повторить спемрграмму(по одной спермограмме выолы не делаются,рекомендуем сдать через две недели .Сдавать при клинике!!!Подготовку к сдаче соблюдать!!!!)
3.узи органов мошонки-исключить варикоцеле
4.УЗДГ сосудов полового члена с фарм.пробой-исключить сосудистую ЭД.
5.Повторно сдать гормональный спектр строго до 10 утра: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,макропролактин,свободный и общий тестостерон.
Далее по результатам.

Спасибо огромное за помощь! Буду действовать…

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение эрекции, снижение количества нормальных форм сперматозоидов (фертильность есть, но шансы могут быть снижены). Обычно в таких случаях рекомендуют заполнение анкеты МИЭФ-5, препараты (например, Тадалафил при отсутствии противопоказаний), повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, ультразвуковое исследование органов мошонки, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.