Индекс HOMA-IR 12,7 у девочки подростка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочка, 12 лет, рост 159 см, вес 55-56 кг, плотного телосложения, с распределением веса по женскому типу, круглые бедра, узкая талия по отношению к бедрам, грудь 2-3 размер. График роста за последние полгода: декабрь 2025- рост 156, апрель 2026 - рост 158, июнь 2026 - рост 159 см. Месячные пришли год назад, цикл устанавливается до сих пор, в среднем цикл 21 день, последний раз была задержка 2 мес, но месячные пришли самостоятельно. На фоне задержки заметно подросла грудь. Беспокоит нестабильный цикл и прибавка в весе за последние 10 месяцев на 5-6 кг, прошлой осенью вес был 50 кг при росте 156. Девочка переживает, что даже при правильном питании и физической нагрузке вес не уходит или уходит очень трудно и сразу возвращается. Стараемся придерживаться нормального питания, завтрак: творог с греческим йогуртом и ягодами, чай, обед: обязательно что-то мясное, котлета/голубец/тушеная свинина или курица/ овощи и хлебец цельно зерновой; ужин: два яйца и овощи. Ужин и завтрак иногда меняем местами. Знаю, что девочка иногда без меня может что-то съесть в тихую, пирожок, печенье и тд. Вчера сдали необходимые анализы. Глюкоза высокая, не понимаю куда двигаться дальше, отягощенного анамнеза по диабету в семье нет. Прикрепляю анализы, подскажите дальнейшую тактику. Хочу отметить, что накануне сдачи анализов девочка провела активный день, езда на велосипеде, купание в речке, вернулась домой в 19:00, уставшая после активного отдыха. Потом вечер был спокойный.
Здравствуйте!
Рост средний, вес слегка избыточный.
Какой рост родителей?
После старта пубертата у детей также начинается и продолжается до 20-22 лет набор костной массы, у девочек также может наблюдаться перераспределение подкожно-жировой клетчатки.
Все это может приводить к небольшому набору веса.
Конечно, всегда важны достаточная физ нагрузка и сбалансированный рацион.
Есть ли сейчас физ.нагрузка?
Для понимания баланса в рационе можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
В описанном рационе недостаточно этого баланса. Например, в завтрак нет углеводов, в обед также недостаточно углеводов (хлебец маловероятно покрывает потребность), а в ужин опять же отсутствуют длинные углеводы. Есть страх перед этой группой продуктов?
Допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15% от рациона.
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- латентный дефицит железа.
Если менструации обильные или частые, то необходим постоянный контроль и лечение при выявлении дефицита.
- Недостаток витамина д. Принимала ли до сдачи крови препараты витамина д?
- Нормальную функцию щитовидной железы.
- умеренное повышение глюкозы. В таких случаях рекомендована повторная оценка глюкозы венозной крови и гликированного гемоглобина.
- Инсулин оценивается крайне редко у подростков, потому что он физиологически повышается в период пубертата. избыточный вес также может приводить к его повышению
Про железодефицит понимаю, будем подключать железо бисглицинат от солгар 25 мг. Витамин Д девочка пила, но в маленькой дозировке и не принимает уже давно. Подключим 2000 мЕ вит д. Физические нагрузки присутствуют в умеренных количествах, бег по утрам, по 20 минут, сейчас летом частая езда на велосипеде, по вечерам приседает по 30 раз в три подхода и еще два раза в неделю ходит на танцы. Алеся Игоревна, скажите что делать с глюкозой 6,2? Это очень опасно? Обязательно сдадим гликированный гемоглобин. И как я понимаю вес набирается из-за пубертатной инсулинорезистентности? Как с этим справиться? Можно ли подключить добавку Берберин? слышала, что его можно подросткам, чтобы снизить инсулин в крови. Насчет углеводов, страх присутствует, не ест картошку и макароны, но я могу на это повлиять.
Еще добавлю: рост родителей: мама 170 см, папа 182 см. Никто не имеет лишнего веса, мама вообще в дефиците, 170 см и 50 кг.
Я рекомендую использовать именно лекарственные формы препаратов железа, например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон.
Обычно в этом возрасте для лечения применяется суточная доза 80-120 мг/сут.
При подобных показателях витамина д рекомендуется применение препаратов витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Нет, никакие добавки в этом случае не нужны.
Обратить внимание на рацион в первую очередь, сделать его сбалансированным. Далее понаблюдать за динамикой веса на фоне сохраняющихся физ нагрузок.
Проговорить с ней этот страх, добавить в таком случае крупы, каши и др., так как они также источник железа и других микроэлементов и витаминов
Средний прогнозируемый рост по родителям - 169,5 см, но до него она маловероятно дорастет, так как обычно девочки растут 1-2 года после старта менархе
Алеся Игоревна, а что насчет глюкозы 6,2? Есть вероятность диабета?
Для начала необходима повторная оценка с гликированный гемоглобином
Вероятность 2 типа крайне мала
1 тип встречается у детей намного чаще, но проявляет себя жаждой, учащенным мочеиспусканием и потерей веса
Возможно, имеет место лабораторная ошибка
Алеся Игоревна, я читала исследование, что на фоне явного железодефицита может повышаться уровень сахара в крови, что Вы можете сказать по этому поводу?
Может ложно повышать гликированный гемоглобин, но на сам уровень глюкозы это не влияет
Алеся Игоревна, а что касается затрудненного снижения веса, это связано с высоким инсулином к крови? И как это можно скорректировать?
Это может быть связано с недостаточной тратой калорий над их поступлением
Вы можете посчитать калорийную потребность на день здесь
https://aderyagina.ru/calculator
И например, посчитать пару дней
Можно использовать приложение fatsecret, к примеру
Зацикливаться на подсчетах калорий не стоит, это можно сделать, чтобы понять, есть ли погрешности в рационе и нужно ли его корректировать/добавлять активность
Алеся Игоревна, можно задать вам вопрос? Если глюкоза натощак 6,2 может ли все-таки это говорить о сахарном диабете 2 типа у ребенка 12 лет? И если у нее железодефицит, то при пересдаче гликорованный гемоглобин тоже может оказаться повышенный? Может лучше сдать глюкозотоллерантный тест?
Для постановки диагноз диабет натощак уровень глюкозы должен быть более 7,0
Нет, огтт сразу не нужно
Сначала глюкоза и гликированный гемоглобин
А до какого значения гликированный гемоглобин считается нормой для девочки подростка?
До 6,0%
Здравствуйте!
Рост девочки средний, вес выше среднего, что соответствует критерию избытка массы тела.
Менструальный цикл устанавливается у девочек подростков в течение 1.5-2х лет. На первом году установления менструаций могут быть задержки не более 3х месяцев между циклами, а далее задержки между циклами сокращаются. Через 1.5-2 года цикл должен установиться, когда месячные становятся регулярными, для отслеживания рекомендуется вести дневник цикла.
По результатам обследования можно сделать вывод:
1)снижен уровень Ферретина, гемоглобина, что говорит о недостатке железа. В подобных случаях обычно рекомендуется прием препарата железа (Мальтофер, феррум лек) по 1 таблетке 1 раз в день. Через 2 месяца повторить анализы (оптимальный уровень ферретина более 30, гемоглобин от 120).
2) недостаточность витамина Д. В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола 2000 МЕ/сут 1 раз в день, утром с едой в течение 1.5 месяцев, затем или повторить анализ на витамин Д (оптимальный уровень более 30) или сразу перейти на постоянную профилактическую дозу 1000 МЕ/сутки, которая дается ежедневно без перерывов на лето.
3) Есть небольшое повышение глюкозы, но анализ рекомендуется сдавать на фоне 12 часов голода. Девочка не могла ничего скушать, попить вечером поздно?
При повышении глюкозы рекомендуется повторить анализ строго натощак, а также проверить гликированный гемоглобин, рассмотреть возможность сдачи глюкозотолерантрого теста.
Инсулин у подростков часто повышается, что связано с периодом активного роста и полового развития, так называемая физиологическая инсулинорезистентность. Поэтому инсулин у подростков не рекомендуется оценитьвать, за исключением редких случаев.
Функция щитовидной железы хорошая
Татьяна Михайловна, анализ сдавали строго на голодный желудок, ела в 8 вечера перед сдачей анализов, пересдать попробуем поужинав накануне в 18:00. У меня вопрос: я читала, что железодефицитная анемия может приводить к повышению сахара в крови, как вы считаете, такое возможно?
По достоверным источникам литературы, железодефицитная анемия не приводит к повышению глюкозы крови. Но железо дефицит может приводить к задержкам между менструациями, а также снижению активности ребенка, утомляемости, снижению обучаемости у детей, учащенному сердцебиению, выпадению волос, ломкости ногтей, сухости кожи. Поэтому в подобных случаях рекомендуется восполнение железо дефицита (в ответе выше написала рекомендации).
Чтобы более точно оценить уровень глюкозы, рекомендуется еще раз повторить анализ натощак, а также оценить гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, если глюкоза натощак не будет повышена, чтобы убедиться, что организм нормально реагирует на нагрузку углеводами.
По дневнику питания я заметила, что в рационе нет длинных углеводов (крупы, макароны, картофель, хлеб). Получается, что питание не сбалансированное. Ребенок может не получать необходимые питательные элементы, энергию, и это может приводить к тяги к «вкусняшкам», сладостям, булочкам и набору веса.
Детям рекомендуется питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствия, например, что-то одно небольшое «вкусненькое» в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать
Также чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день. Физическая активность повышает чувствительность тканей к инсулину, что способствует также поддержанию нормального уровня глюкозы в крови, тем самым профилактирует развитие сахарного диабета 2 типа
Татьяна Михайловна, а может быть такое, что при глюкозе 6,2 у ребенка сейчас уже развился диабет 2 типа? Хотя никто в семье никогда не болел диабетом? И из-за нарушения углеводного обмена ей трудно похудеть?
Глюкоза натощак 6.2. Ммоль/л это недеабетический показатель глюкозы, такое отклонение называется нарушением гликемии натощак.
Сахарный диабет устанавливается, когда есть стойкое повышение глюкозы натощак (несколько раз определенное) выше 7 ммоль/л. Или при глюкозе выше 11 ммоль/л в любое время дня независимо от еды. Поэтому глюкозотолернтный тест более точный, если после него через 2 часа глюкоза менее 7.8 - норма, патология исключается. Если 7.8-10.9 это нарушение толерантности к глюкозе и необходимо дообследование. Если выше 11, то это может говорить о развитии сахарного диабета, в таких случаях нужна госпитализация.
Нарушение углеводного обмена не мешает похудеть. Это не приводит к набору веса, а наоборот, является осложнением уже развившегося лишнего веса (если говорить про диабет 2 типа)
Симптомами сахарного диабета являются: жажда (более 2 литров только воды в сутки пьет ребенок) , часто и много писает, ночью постоянно просыпается пить воду/писать, худеет на фоне хорошего или повышенного аппетита. Такие жалобы есть?
Также повышение глюкозы может быть связано с лабораторной погрешностью, дефектом забора крови. Особенно если при заборе крови из вены был долго наложен жгут, ручку сильно сдавливали, тогда могли разрушится клетки крови - эритроциты, и глюкоза из клеток вышла в пробирку и дала ложное повышение
Симптомов жажды и повышенного мочеиспускания точно нет, ночью не просыпается, не худеет, а наоборот трудно похудеть. Насчет забора крови - действительно долго не могли найти вену, затягивали жгут. Будем пересдавать глюкозу и гликированный гемоглобин, скажите можно ли сдать сразу же вместе с этими анализами утром натощак и глюкозотоллерантный тест? Еще хочу уточнить, что накануне сдачи анализа у девочки был активный день в плане физической активности, могло ли это повлиять на результат?
И еще вопрос: можно ли сейчас принимать какие-то добавки или Бады для снижения инсулинорезистентности и сахара в крови?
Добавки и БАДы не прошли проверку безопасности и у них нет доказанной эффективности. Поэтому детям их не рекомендуется принимать/назначать, это может быть даже опасно для здоровья.
Сейчас можно начать сбалансированно питаться, и регулярно гулять каждый день (чтобы была физическая активность), это будет полезно для здоровья и веса.
Глюкозу и глюкозотолерантный тест в один день не сдают, как правило, потому что перед сдачей крови нужно убедиться, что глюкоза натощак в пределах нормы была. Если глюкоза будет повышена натощак, то тест не проводится (если это не под контролем врача делается)
Физическая активность - это очень хорошо, к подъему глюкозы она не приводит, наоборот, увеличивает чувствительность к инсулину и нормализует уровень глюкозы в крови
Татьяна Михайловна, еще один вопрос! Дочь бегает по утрам, перед завтраком, по 20 минут. Нужно ли прекращать это делать на голодный желудок? Не поднимает ли это сахар в крови при железодефиците?
Бег в любое время дня (как и любая физическая активность) не поднимает глюкозу крови. Если девочке нравится бегать по утрам перед завтраком, то можно оставить все как есть. А вообще можно бегать (заниматься физической активностью) в любое время дня, это полезно. Главное, чтобы физическая активность была регулярной, не менее часа в день, даже просто ходьба интенсивным шагом будет считаться
Здравствуйте
Рост выше среднего, вес соответствует избыточной массе тела.
Менструальный цикл после начала в норме устанавливается в течение 2-х лет. Перерывы между циклами могут достигать до 3-х месяцев.
Глюкоза крови повышено. Но необходимо повторно оценить уровень глюкозы строго натощак (воды попить можно, зубы не чистить). А так же посмотреть уровень гликированного гемоглобина, данный анализ покажет средний уровень глюкозы за 3 месяца.
Ферритин и гемоглобин снижены, что говорит о недостатке железа. В данных случаях назначают прием препаратов железа (Мальтофе, Феррум лек) 5 мг/кг минимум на 3 месяца.
Витамин Д снижен. Принимает ли ребенок профилактическую дозу витамина Д? Возможен прием таких препаратов, как Аквадетрим, Вигантол или Детримакс в дозе 2500-3000 МЕ, в течение 2-х мес, далее повторный контроль анализа.
Инсулин и индекс нома нет смысла смотреть у подростков, так как он может повышаться в норме. Поэтому данные анализы не информативны.
Елена Алексеевна, гликорованный гемоглобин сдадим. Скажите, затрудненное снижение веса у девочки происходит из-за высокого инсулина в крови? И как это можно скорректировать?
Нет, высокий инсулин уже как следствие избыточного веса
Контролировать его нет необходимости, на снижение веса он никак не влияет
То есть эндокринных причин набора и затрудненного снижения веса у девочки нет? И вес корректировать только питанием?
Да верно
Питание и физическая активность
Правильное питание — это не жесткая диета, а образ жизни, который обеспечивает организм всеми необходимыми веществами для энергии, здоровья и хорошего самочувствия на долгие годы.
Для детей существуют специальные наглядные тарелки с разделением на зоны. Правильное питание становится понятным даже малышам! Специальная посуда с зонированием и нарисованными продуктами помогает детям визуально понять, сколько места на тарелке должны занимать овощи, белки и гарнир.
Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) — овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит — он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) — белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) — сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).