Невынашивание

В 2022 была первая беременность, родилась дочка на 41 неделе. Беременность идеальная, роды без осложнений. 2024 дочки не стало. Ковид, мультисистемный синдром. С этого момента мы начали заниматься планированием. Вторая беременность январь 2025- замершая на 9 неделе. Медикаментозный аборт. Третья беременность- июль 2025, двойня. Первый эмбрион- замер на 9 неделе. Второй по результатам первого скрининга- акрания. Прерывание 13,5 неделе, медикаментозно+ваккуум. 2026 март- биохимическая хгч 17, 2026 апрель- биохимическая хгч 24. После двойни в перенатальном сказали, что так бывает и ничего не нужно искать в себе, просто принимайте фолацин+кальций. После биохимических пошли искать в себе причины. Прилагаю заключения врачей и все анализы мои и мужа

29 лет
5 Июля ·Просмотров: 104·Полина

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, генетические тромбофилии? Кариотип супругов сдавали? Ваш муж у андролога спермограмму показывал? Там только 1% нормальных форм сперматозоидов

Добрый день. По заключению гематолога сдавала показатели: фибриноген, тромбиновое время,протромбиновое время,протромбин по Квику%, МНО, АЧТВ, РФМК, Д-жимер. Кариотип супругов сдавали, нормальные кариотипы мужской и женский. Спермограмму показывали, результаты анализов и заключение врача приложила

А после обследования у андролога были? Также обязательно надо сдавать те анализы, о которых я написала выше

Ждем своей записи. Поэтому и написан вопрос. Что делать с анализами мужа

По поводу спермограммы мужа решает вопрос андролог - какое лечение для улучшения качества спермы назначать.

Добрый день.
Учитывая 2 потери беременности (неразвивающиеся беременности), говорят о привычном невынашивании. По критериям РФ, биохимические беременности не относят к невынашивание, но предыдущие 2 беременности говорят о данном диагнозе.
И конечно в подобных ситуациях показано дообследование пары, чтобы подготовиться к следующей беременности.
Перед следующим планированием беременности рекомендованы следующие обследования:
- половому партнеру спермограмма с MAR тестом. И уже по спермограмме описаны сперматозоиды с нарушенным строением, что могло вполне приводить к биохимической и неразвивающимся беременностям;
- паре- кариотипирования с консультацией генетика;
- женщине- исследование крови на наследственные тромбофилии, плюс исследование антител на антифосфолипидный синдром; исследование анализа крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин с мономерным пролактином, тестостерон, 17онпрогестерон
- исследование эндометрия с целью исключения хронического эндометрита;
- общий анализ крови, ферритин.
В остальном клинически значимых отклонений по анализам не выявлено

-Гормоны были сданы перед каждой из беременностей, в том числе и сейчас. Все в пределах нормы.
-Кариотип сдали, тоже норма
- эндометрий в норме
- общий анализ в норме
Из списка не сдали только антифосфолипидный синдром

Поняла вас.
Тогда рекомендовано сдать анализ крови на антитела к кардиолипину, волчаночному антикоагулянту, Бетта2 гликопротеину. Антифосфолипидный синдром считается подтвержденным, если в анализах,взятых с интервалом 12 недель будут выявлены положительные антитела.
Уточните пожалуйста, а на наследственные тромбофилии был сдан анализ? Лейденовская мутация, мутации в протромбине С,Sи т.д?

А может причина в муже? Ведь спермограмма совсем не очень…

Да, я про это писала раннее в первом сообщении, что есть нарушения именно в строении сперматозоидов, что могло вполне привести к неразвивающейся беременности и биохимическим беременностям. И в таком случае показана консультация грамотного врача уролога с решением вопроса о дальнейшей тактике. Эти может быть консервативная терапия, либо ЭКО+ ИКСИ,когда отбирают морфологически здоровых сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки. Это даёт больше шансов на вынащивание беременности.
Но, привычное невынашивание беременности- требует комплексного подхода к планированию. И на одной зацепке мы не можем остановиться. Ведь бывают ситуации, когда имеет место сочетанный фактор- и мужской, и женский. И если недообследовать женщину, то мы можем снова столкнуться с неудачей

Принятый ответ

Здравствуйте !
Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с потерей вашей первой доченьки и последующими тяжелыми акушерскими неудачами; ваша способность выносить первую идеальную беременность до 41 недели доказывает репродуктивную состоятельность организма, однако череда последующих потерь (замершая на 9 неделе, двойня с акранией и редукцией, а также две биохимические беременности подряд в 2026 году) четко указывает на развитие синдрома привычного невынашивания беременности, требующего глубокого междисциплинарного обследования. Клинический анамнез требует исключения четырех главных факторов: генетического (необходимо сдать кариотипы супругов), мужского (спермограмма с MAR-тестом и обязательным исследованием фрагментации ДНК сперматозоидов, которая часто виновна в остановке развития на 9 неделе и биохимических беременностях), гематологического (исключение скрытых тромбофилий и антифосфолипидного синдрома, АФС, способного манифестировать после перенесенных инфекций и стрессов), а также проверки фолатного статуса и уровня гомоцистеина из-за имевшегося порока развития (акрании).

Здравствуйте. По результатам обследований обращает на себя внимание только результат Спермограммы, где снижен процент нормальных сперматозоидов, что может быть причиной невынвшивания беременности. В данном случае рекомендуется консультация андролога.
Для дообследования Вам рекомендуется обследование на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром с последующей консультацией гематолога.

Здравствуйте!
Ваша история действительно непростая, и то, что вы сейчас ищете причины, это важный шаг, чтобы в будущем повысить шансы на успешную беременность.
Прежде всего нужно посетить врача гематолога. Пройти кариотипирование обоим супругам.
Рекомендовано пройти следующее облицовывания на наследственную/приобретенную тромбофилию.
Вам рекомендуется исключить тромбофилию, а именно такие мутации:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
По спермограмме и андрофлор лучше получить консультацию врача андролога, можно на нашем сервисе.