Мигрень с аурой
Добрый день ! 10 лет беспокоит мигрень с аурой ,начинается с размытого фокуса ,головная боль ,тошнота ,слабость . Если во время принять нурофен ,то головная боль пройдёт быстро ,если нет,то может быль до рвоты. Сделала исследования по назначения невролога ,на следующей неделе только предстоит МРТ гол.мозга . Беспокоят результаты исследований,прошу подсказать насколько все опасно в моем случае и к чему может привести ? Спасибо !
Здравствуйте
По результатам диагностики патологии нет, описаны врожденные особенности строения сосудов
Мигрень это клинический диагноз, не связан с изменениями по МРТ , узи и других исследований.
Уточните пожалуйста сколько раз в месяц беспокоят приступы ? Чем купируете?
Алена Алексеевна , здравствуйте! Как -то приступа не было целый год ,а порой может быть раз в месяц ,потом снова в следующем месяце ,потом может не быть полгода . То есть определенной частоты нет. Купирую только нурофеном. Триптаны не выписывал врач .
Боюсь,что из-за моих особенностей сосудов может быть ишемический инсульт.
Не переживайте , у инсульта другие причины
При мигрени с аурой запрещены прием КОК и курение
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Ни одно назначенное обследование не требуется, чтобы поставить диагноз, это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При мигрени всегда рекомендуется принимать нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др
По обследованиям описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм и других аномалий нет, это самое главное
Анастасия Юрьевна , здравствуйте! Спасибо за развернутый комментарий. То есть Мне можно не проходить МРТ ангиография сосудов ? Или лучше сделать для спокойствия ?
В этом нет необходимости, т к нет красных флагов и типичные приступы мигрени уже давно.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Дообследование без показаний только повысит тревожность,т к на ангиографии тоже опишут индивидуальные особенности строения сосудов, а на МРТ головного мозга часто встречаются случайные врожденные или возрастные особенности
Поняла ,спасибо за ответ !
Здравствуйте, по узи описаны врожденные особенности строения сосудов, они не являются патологией.
Скоростные показатели кровотока меняются постоянно и их изменение не является патологией
По узи основное, что исключают это диссекции, аневризмы, атеросклероз, у вас данных изменений не выявлено
По рентгенографии описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Мигрень это клинический диагноз, то есть диагноз ставится на основание жалоб, по обследованиям причины мигрени выявить нельзя
Показаний к МРТ нет
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 10-15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например амитриптилин или венлафаксин или ботулинотерапия и др)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за информацию. Подскажите , Мигрень может увеличивать риск инсульта ?
Принятый ответ
Мигрень может незначительно увеличивать риски инсульта
Но основные факторы, которые могут спровоцировать инсульт это все же артериальная гипертензия, нарушение ритма сердца, сахарный диабет, атеросклероз и тд
Спасибо за ответ ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Найденные изменения по данным рентгенография и УЗИ сосудов не является опасными для жизни, но именно они и объясняют ваше плохое самочувствие. И по сути это вертоброгенные и психогенные нарушения которые невозможно вылечить тем, что назначают при мигрени, к сожалению. Конкретно имеется клиновидные искривление позвонков в нескольких сегментах и со смещением одного позвонка к сзади. Учитывая то что это не рентген, странно что не писали компенсаторную реакцию организма в виде выраженного артроза, который на 99,9% за 10 лет сформировался. Но скорее всего выраженный артроз уже был на момент постановки диагноза мигрени, а за 10 лет он только усилился.
По данным УЗИ сосудов видно усиление кровотока которое может быть только на фоне вазоспазма - спазмирование сосудов, так как нет нарушения проходимости внутри. А спазм сосудов может быть только на фоне выраженный вегетативной дисфункции. А если учесть что происходит с пазом крупных сосудов. То вегетативная дисфункция очень сильно выражена. А это значит что у вас стрессовое Состояние организма даже если нет в настоящий момент стрессовых факторов. Такое может быть. Всё это не угрожает жизни, но ухудшает качество жизни .
Владимир Анатольевич , здравствуйте! Спасибо за расшифровку исследований и информацию по моей болезни .
Есть какие- то таблетки иди методы , которые помогут при приступах мигрени ? Сейчас пью Нурофен в начале приступа ,не всегда помогает .
Здравствуйте!
По результатам мрт патологических изменений не описывают.
По шейному отделу только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По узи исключены бляшки, диссекции и аневризмы. Описывают врожденные анатомические особенности строения, скорость кровотока не постоянный показатель все время меняется, не имеет клинической значимости.
Мигрень это клинический диагноз, ставится только по симптомам.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.