Мятный привкус во вру

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад появился неприятный факт в виде ментолового холодка по коже ( на солнце не загорала , в солярии тоже) просто стало жечь руки и лицо. Умываясь водой на верхней части рук оставался холодок и так же на лице. Через 2 недели это все прошло. Была на приеме у аллерголога , сдавала анализ на иммуноглобулин Е пришел повышенный результат 146 ( рефер 0.20-100) Врач назначил узи органов брюшной полости и лечение. На узи обнаружили кисту на печени ( результаты узи прикрепляю ) и назначили урсосан и хофитол. После начала приема все было нормально далее появилось опять мятный привкус но уже во рту, в последние дни вообще как будь то изжога , но не сильно. Чувствую дискомфорт в горле и постоянный мятный привкус на языке Желудок не болит , но очень тревожит это состояние Урсосан почти закончила курс , хофитол приостановила По анализам крови у меня так же было снижение фолиевой Подскажите пожалуйста от чего могут быть эти симптомы и какие препараты могу начать принимать , чтоб избавиться от этого ну и какие дополнительные обследования нужны ? Я так понимаю фгдс обязательно наверное ? Его делала года 2 назад , все было хорошо Прикреплю анализы последние и узи

Синдром жильбера
36 лет
5 Июля ·Просмотров: 77·Юлия

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут указывать на заброс желудочного в пищевод и выше ( в ротовую полость). Такое состояние называется ГЭРБ
Единственным достоверным методом диагностики ГЭРБ является ФГДС, т.к необходимо не только зарегистрировать рефлюксы, но и оценить состояние слизистой пищевода , желудка.

Что можно предпринять сейчас:
Начать соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг утром натощак до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Что делать дальше:
Запланировать дообследование: ФГДС
Диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

По результатам УЗИ ОБП есть сомнение, что киста паразитарная , т.е необходимо исключить эхинококкоковую инфекцию:
Антитела к эхинококкоку igG
Стоит отметить, что эхинококкоз может провоцировать рост уровня IgE

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сдала кровь на хеликобактер она отрицательная
И еще момент откуда мог взяться эхинококкоз ?

Антитела крови igG к хеликобактер отражают информацию о встрече организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли на момент сдачи. Поэтому и рекомендуется выполнить дыхательный 13с-уреазный тест или кал на антиген хеликобактер.

Эхинококкок передаётся через мясо животных (корова, свинья), овощи, фрукты, ягоды- которые были в контакте с зараженной почтой

Подскажите пожалуйста какая сейчас тактика ? Начать с фгдс ?

Если есть возможность, то сразу начать с дообследования : ФГДС + диагностика хеликобактер.

Если нет- то в такой ситуации пытаемся уменьшить симптомы, а потом дообследование

Можно еще уточнить чем лечится эхиноккокок и как в дальнейшем себя проявляет ?

При эхинококкоковой инфекции применяются противопаразитарные препараты. Лечение проводит инфекционист

Здравствуйте, а можно пожалуйста еще вопрос
Обязательно ли дедать фгдс если желудок меня никак не беспокоит ? Болей и неприятных ощущений нет
Могу ли я просто пропить лекарства назначенные вами ?

Для диагностики ГЭРБ- необходимо выполнить именно ФГДС. По другому оценить состояние слизистой пищевода нельзя

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуют в первую очередь сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит или оценить состояние сфинктеров, поскольку мятный привкус и дискомфорт в горле с высокой вероятностью связаны с забросом содержимого желудка (возможно, с примесью желчи) в пищевод и ротовую полость, а киста печени, скорее всего, не является причиной этих ощущений -её достаточно контролировать УЗИ раз в полгода; из препаратов до уточнения диагноза рекомендуют только диету (часто, дробно, исключить жирное, острое, кофе, шоколад и газировку) и при необходимости - альгинаты для временного облегчения симптомов, а полноценное лечение (прокинетики или ИПП) рекомендуют начинать только после ФГДС, параллельно восполняя дефицит фолиевой кислоты по назначению врача очно.
После приема урсосан рекомендуют соблюдать режим – обильное питье, физическая активность, питание пять – шесть раз в день - для профилактики сгущения желчи

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Но также причина холодка/привкуса во рту может быть и психогенная. Есть ли стрессы, повышенная тревожность?

Здравствуйте, тревожность да есть

Благодарю за ответ🙏🏻 Часто при жалобах на привкус во рту предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути мятного во рту ничего нет, но беспокоит привкус. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

Я особо отметила для себя , явно он чувствуется когда попадает еда в рот
Пока еды нет , он явно так не чувствуется

А это не так важно на самом деле, главное сам факт наличия привкуса, с едой/без нее-без разницы