Дискомфорт в животе ,нижней части ,колющие ,схватывающие боли .
Последние пару дней схватывает живот в нижней части живота ,колющий дискомфорт и вурчание (при этом резко в холодод бросает и начинает хотеться в туалет) бывает такое что прям нужно бежать в туалет (диарея) и потом попусакет,а так же бывает что колит но в туалет не нужно бежать ,можно и просто перетерпеть этот момент..Раньше такие моменты бывали,но не так часто раз в месяц два ..а вот сецчас последние пару дней..При чем это не зависит от еды ,это как и до еды может произойти, так и после ..а может и во все ,когда спортом занимаюсь
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Вероятнее всего симптомы провоцирует Синдром раздраженного кишечника.
Для оценки состояния кишечника рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Подскажите, Вы тревожный человек?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Ну вообще тревожный человек ..прописывали АД ,но пока не решился начать их принимать.
Поняла Вас)
Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами, в т.ч и болью.
Отличной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен. Такое состояние называют СРК.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов. АД помимо успокающего эффекта, благоприятно влияют на моторику кишечника.
Однако, СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
Для этого рекомендуется запланировать дообследование, как писала выше ☝️
Временно в командировке, нет возможности обследования пройти ..А дюспаталин как принимать ?
Дюспаталин Дуо рекомендуется по 1т 3р в день за 20-30 мин до еды до 4 нед
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия
- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в правильной работе ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Сергей, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Какие-то препараты принимаете?
Препараты вообще никакие не принимаю
На момент дообследования обычно рекомендуют тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды. Препарат направлен на регуляцию работы кишечника, нормализуя его перистальтику