Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, крутит живот — вопрос №2580913

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подросток17 лет, постоянные жалобы на боли в животе, крутит живот, походы в туалет 2-3 раза в день каждый день. Стул кашеобразный.Результаты узи показали, перегиб желчного пузыря,диффузно-неоднородные изменения поджелудочной железы,аэроколия, колит. Пропили по назначению врача Энтерофурил 200,Бифидумбактерин. Проблемы на время прекратились. Но не на долго. Сейчас вурчание в животе,болит живот, стул не постоянный.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте нужно дообследование , нужно сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения и оценки степени воспаления в кишке .

Ранее у Ребекка жидкий стул был по несколько дней ? Слзи и крови в стуле нет ?

Пока модно принимать энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Стул периодически менялся. Взят бак анализа кала на кишечную инфекцию, отрицательный.

Клиент
Дарья Александровна, слизи и крови в кале нет
Гастроэнтеролог
Тогда это повод сдать кальпротектин и при повышение пойти на колоноскопию , для исключения воспалительных заболеваний килечникк
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! После дефекации боли проходят? Ночью беспокоят?
Клиент
Наталия Юрьевна,Здравствуйте. Да, боли после дефекации проходят. Ночью боли тоже беспокоят
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут может иметь место синдром раздраженного кишечника, также может быть СИБР, но в первую очередь необходимо исключить органическую патологию: сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом colon view или fob gold и дыхательный тест на СИБР.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Почему то доктор не назначил Вам обследование со стороны кишечника.
Сейчас очень важно сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха, анализ кала на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.Скажите, а сколько по времени уже беспокоят данные жалобы?
Клиент
Елена Николаевна,здравствуйте! Врач направил на анализ кала, взят бак анализа кала на кишечную инфекцию, анализ пришёл отрицательный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам обязательно нужно сдать именно те анализы, которые я указала выше.
Нужно глистные инвазии ислдяать и воспаление.
Скажите, а по времени долго данные жалобы беспокоят?
Клиент
Елена Николаевна, две недели. Первая неделя была с болями в животе, более с левый стороны ближе к паху, на второй недели боли отсутствуют, только крутит и пучит живот, стул не постоянный.Пьём Бифидумбактерин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уберите Бифидумбактерин.
Сейчас начните прием макмирор( нифурател) 200 мг три раза в день (10 дней) прежде всего обязательно пропейте противомикробный препарат.
А так же тримедат 100 мг три раза в день за 30 мин до елы(10 дней) он успокоит кишечник.
Так же рекомендую подключить Креон 10 тыс ед три раза в прием пищи (10 дней) он улучшит процессы пищеварения.
Если сложно сдать анализы, начните сразу лечения. В кишечнике идет дисбаланс кишечной микрофлоры , возможно есть обычное поверхностное воспаление.. Прежде всего лечение нужно начинать с противомикробные препаратов, которые так и противовоспалительным действием обладают..