Тактика лечения при мкб у кошки

Кошка, 10 лет, метис. Проблемы с мочевыводящей системой начались лет 7 назад. Этой весной вновь заметила кровь в моче. Сдала анализ мочи (в прикреплённых файлах от мая результаты). По результатам анализа ветеринаром была назначена терапия: Цистон (1 таблетка 1 раз в день, 30 дней), миролек милоджик уро д-манноза + клюква (1 табл 1 раз в день 30 дней), сменить корм на бест диннер уринари. После лечения сдала анализ мочи повторно (в прикреплённом файле анализ от июня), динамика положительная есть. Врач сказала сделать узи, и, если в мочевом нет камней, то продолжить Цистон 30 дней. Если камни есть - операция. И ушла в отпуск))) Сделала узи. В мочевом камней нет, но есть они в почках (по словам врача узи, сейчас в безопасном месте и маленькие). Результаты узи в прикреплённом файле. Так, камней в мочевом нет, но есть в почках - стоит ли пить Цистон? Может как то скорректировать лечение, сдать доп анализы?

36 лет
6 Июля ·Просмотров: 9·Яна

Здравствуйте! По представленным результатам УЗИ конкрементов в мочевом пузыре действительно не выявлено, а описанные гиперэхогенные включения в почках небольшого размера и без признаков нарушения оттока мочи сами по себе, как правило, не являются причиной появления крови в моче. Гематурия чаще связана с воспалением нижних мочевыводящих путей, циститом или инфекцией. В обоих анализах мочи отмечались бактерии, поэтому следующим шагом я бы рекомендовала не продолжать лечение вслепую, а выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Очень важно, чтобы моча для посева была получена методом цистоцентеза, так как при сборе естественным путем возможно загрязнение бактериями из наружных половых путей, и результат будет недостоверным. Только после получения результатов посева можно решить, требуется ли антибактериальная терапия. Цистон не обладает доказанной эффективностью в лечении мочекаменной болезни у кошек, поэтому при отсутствии конкрементов в мочевом пузыре и наличии лишь небольших нефролитов в почках продолжение его приема не является обязательным. Дополнительно рекомендую определить соотношение белок/креатинин мочи, измерить артериальное давление и контролировать показатели функции почек (креатинин, мочевину, SDMA), так как кошке уже 10 лет и по УЗИ имеются признаки хронических изменений почечной паренхимы.

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно жидкости в сутки питомец выпивает?
Как происходит мочеиспускание сейчас?

Во всех анализах высокая плотность мочи, может быть завышена на фоне большого количества гемоглобина, эритроцитов. адекватное потребление жидкости в сутки, около 40 мл на кг массы тела это залог профилактики образования кристаллов в мочевом пузыре и почках.
Цистон не является препаратором выбора при уро проблемах у животных, у него не было полноценных исследований. А де манноза часто используются как профилактика развития бактериальной инфекции, и для улучшения слизистой мочевого пузыря. Единственное, нужно быть осторожнее, когда препарат идёт с добавлением клюквы. Если используется препарат с клюквой необходим контроль с помощью тест полосок для определённой кислотности мочи. Потому что клюква сильно смещает рН в сторону кислой среды, и очень часто это является предрасполагающим фактором к образованию нерастворимых кристаллов оксалатов.
Большое количество белка, по анализу мочи происходит за счёт большого количества гемоглобина и эритроцитов.
Сами по себе Оксалаты часто образуются на фоне высокого содержания ионизированного кальция в крови. их к сожалению нельзя растворить, и чаще всего кристаллы или камни в полости почек как раз имеют природу оксалатов
Из дополнительной диагностики, рекомендуется проведение клинического анализа крови с абсолютной формулой лейкоцитов, чтобы исключить воспаление.
Биохимия крови развёрнутая с электролитами, плюс отдельно анализ ионизированный кальций. Так как проблема длительная, может привести к нарушению работы почек.
Дополнительные анализы в виде посева мочи, анализ мочи на соотношение из-за большого количества крови и осадка не информативны сейчас

Здравствуйте!
Замер количества потребляемой жидкости сделаю.
Мочеиспускание происходит 1-2 раза в сутки. Без видимых проблем: сгорбленность, долгое топтание на месте перед туалетом и прочее.

Это очень хорошо, что нет внешних никаких проблем во время мочеиспускания.
Биохимия крови важна, потому что диета линейки urinary не всегда допустима при наличии патологии в почках. Если будет значительное повышение уровня креатинина, свыше 180 единиц, нужно пересмотреть диету, с более низким содержанием белка, менее 32%. Потому что столь высокий показатель вероятнее всего будут связан именно с нарушением работы почек, для того чтобы, снизить нагрузку на почки, нужна диета с умеренным содержанием белка.
В домашних условиях допустимо самостоятельно с помощью тест полосы для определённой кислотности мочи, в течение нескольких дней в неделю проводить замеры кислотности. Это необходимо, чтобы понимать, не нужны ли будут препараты для смещения рн мочи в кислую или наоборот в щелочную сторону. И этот показатель не стабилен в течение дня. Поэтому и рекомендуется несколько раз в неделю проводить замеры в течение суток после каждого мочеиспускания по возможности.
Ионизированный кальций если повышен, для его корректировки существуют два метода. Это диета, чтобы было низкое содержание кальция, и препараты для снижения кальция в крови. или семена чиа, или специальные гормоны.
Но основа на первых этапах это контроль жидкости в сутки. Может быть так, что мелкие кристаллы смогут выйти с естественным током в полость мочевого пузыря и дальше вместе с мочой выйти наружу.