Две замершие за год
34 года, самостоятельные роды, в срок, без осложнений в 2010,2017 Вакуумный аборт в 2012 Замершая 03.2025 срок 6 недель, диагностировали гипертиреоз, эндокринолог подозревал, что на фоне беременности были повышены показатели • 04.2025 (начала принимать тирозол по 5мг 2р/д) - т3 -10 (референсные 3-5.6) - т4 - 23 (референсные 9-19) - ттг менее 0.0083 (референсные 0.4-4) - ат ттг -739 (референсные менее 4) - ат тпо - 18 (референсные менее 5.6) • 05.2025 (начала принимать тирозол 10 мг утром и 5 мг вечером, в июне не принимала тирозол, показатели стали выравниваться) - ферритин -24 (референсные 15-204, в июле ферритин упал до 9, капала капельницы) - т3 -5. 65(референсные 3-5.6) - т4 - 15.42(референсные 9-19) - ттг менее 0.0083 (референсные 0.4-4) - ат ттг -735 (референсные менее 4) - ат тпо - 19 (референсные менее 5.6) • 09.2025 - ферритин -19 (референсные 15-204, в июле ферритин упал до 9, капала капельницы) - т3 - 3.73 (референсные 3-5.6) - т4 - 11.71 (референсные 9-19) - ттг - 1.04 (референсные 0.4-4) - ат тпо - 7.1 (референсные менее 5.6) - пролактин - 98 (референсные 109 - 557) Стала принимать дюфастон 10 мг/1р в день Цикл 28 дней, овуляция была на 15/16 день цикла. Последние месячные 04.10.2025 В 7 недель узи, по ктр соответствует сроку 5-6 недель. ЧС 130 Живот беспокоил как при месячных, но не сильно, выделений не было, токсикоз не сильный, без рвоты, 14.12 мажущие выделения (срок 10 недель) на скорой в больницу поехала, 15.12 на узи чс нет, ктр по сроку 8 недель, сделали медикаментозный аборт без осложнений. 06.07. Сдала анализы, помогите расшифровать результаты. Какие дальнейшие действия при планировании беременности?
Дальнейшие действия при планировании беременности - сначала стабилизировать щитовидную железу, восполнить дефицит железа и пройти обследование после двух замерших беременностей.
По указанным анализам в апреле-мае был тиреотоксикоз: ТТГ был резко снижен, Т3 и Т4 повышены, антитела к рецептору ТТГ очень высокие.
В похожих случаях такая картина чаще говорит об аутоиммунной причине гипертиреоза, но диагноз по переписке не устанавливается; для планирования важнее не название болезни, а стабильные ТТГ, свободный Т4, свободный Т3 и динамика антител к рецептору ТТГ.
Самостоятельная отмена тиреостатиков в похожих ситуациях может приводить к возврату тиреотоксикоза, а активный тиреотоксикоз повышает риск потери беременности.
После двух замерших беременностей обычно рекомендуются: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к рецептору ТТГ, общий анализ крови, ферритин, витамин D, глюкоза натощак или HbA1c.
Также обычно проверяют антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM, антитела к β2-гликопротеину I IgG/IgM.
Полость матки обычно оценивают по УЗИ на 5-7 день цикла, а при подозрении на полип, перегородку или синехии - с помощью соногистерографии или гистероскопии.
Ферритин 19 и особенно 9 означает истощение запасов железа; перед беременностью в похожих случаях обычно добиваются нормального гемоглобина и восстановления запасов железа.
Низкий пролактин сам по себе обычно не считается причиной замершей беременности.
Дюфастон не устраняет основные причины ранних потерь, если есть активный тиреотоксикоз, антифосфолипидный синдром, выраженный дефицит железа или изменения полости матки.
Беременность обычно планируют после восстановления цикла, нормальных или целевых показателей щитовидной железы в нескольких анализах подряд и понятной тактики по антителам к рецептору ТТГ.
При положительных анализах на антифосфолипидный синдром их обычно повторяют через 12 недель, потому что диагноз не ставится по одному результату.
Здравствуйте, не могу загрузить сегодняшние результаты.
Загрузила, посмотрите, пожалуйста
По анализам от 06.07 главная находка - анемия, больше похожая на железодефицитную: гемоглобин 99 г/л, гематокрит 30,6%, MCV 77,3, MCH 25, цветовой показатель 0,75.
Для планирования беременности это важно: в похожих случаях сначала обычно восстанавливают гемоглобин и запасы железа, потому что беременность на фоне анемии чаще переносится тяжелее.
Рационально проверить ферритин, сывороточное железо, ОЖСС или насыщение трансферрина; если ферритин низкий, обычно требуется курс железа с контролем общего анализа крови и ферритина в динамике.
Щитовидная железа по этим анализам сейчас выглядит компенсированной: ТТГ 0,700, свободный Т4 1,05, свободный Т3 2,23 - в пределах референсов.
АТ-ТПО 5,51 - на верхней границе нормы этой лаборатории, сам по себе такой показатель не объясняет две замершие беременности.
С учетом прежних высоких антител к рецептору ТТГ перед зачатием обычно важно повторить именно АТ-рТТГ, потому что в этих анализах их нет.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол и тестостерон без явных отклонений, если кровь сдавалась в первые дни цикла.
Пролактин 3,40 ниже референса, но низкий пролактин обычно не считается причиной замершей беременности.
Коагулограмма, тромбоциты, Д-димер и антитромбин III без признаков высокого риска тромбоза; изолированное повышение РФМК не является основанием для назначения антикоагулянтов при планировании беременности.
Дальше при планировании обычно рекомендуются: восстановить гемоглобин и ферритин, повторить ТТГ, свободный Т4, свободный Т3 и АТ-рТТГ, а после двух замерших беременностей проверить антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM и антитела к β2-гликопротеину I IgG/IgM.
Также обычно оценивают полость матки на УЗИ на 5-7 день цикла; при подозрении на полип, синехии или перегородку информативнее соногистерография или гистероскопия.
АФС сдала тоже сегодня, результаты еще не пришли. Как придут - прикреплю.
Добрый вечер! В данной ситуации рекомендовано сдавать следующие анализы: генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, агрегационную способность тромбоцитов
Здравствуйте, можно конкретнее название ген фактора которые нужно сдать?