Метахронный рмж медуллярный тип

Добрый день. Ранее писала сюда . Рмж в 2022 году , не гормон , хер 2 позитив . Врса 1,2 отрицательно .Пролечена полностью , трастазумаб до года был . В 2025 году наступила естественная беременность .до беременности и во время проходила обследования все , все было чисто . При контроле после родов нашли очаг в здоровой груди , биопсия и игх подтвердили опять рмж но сейчас это трижды негатив т1сn0m0 g3 ki85 . В 2022 году я получала уже домкорубицин и доцетаксел . Консилиум принял решение первым сделать операцию , по гистологии - медуллярный тип тнрмж ,g3 , tils 70% , края чистые , лимфоузлы сигнальные чистые( была мастектомия ) . Стадия т1с остается ( размеры 1,1 ^0,7 ) гистологию прилагаю . Нужно ли пересматривать ? Какой прогноз и какое лечение будет с учетом химии 22 года ? Красную никто не хочет делать т куардиотоксично уже. Почему такой тилс высокий ? Что значит медуллярный ? И что означает без достоверных признаков периневральной и сосудистой инвазии? Это же не рак инситу

Рмж
37 лет
6 Июля ·Просмотров: 286·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Медуллярный подтип РМЖ - это редкий подтип рака
Он отличается относительно благоприятным прогнозом даже не смотря на то, что по иммунофенотипу тройной негативный
Сам по себе медуллярный подтип тактику не определяет - это лишь архитектура опухоли под микроскопом

После радикальной операции по поводу ТНРМЖ проводят химиотерапию
И если в Доксорубицине было отказано - то обычно используют схему Карбопалтин+Паклитаксел
Иногда (в зависимости от PD-L-статуса) добавляют Пембролизумаб

Цифра TIL может косвенно говорить о высокой иммуногенности опухоли и перспективах иммунотерапии (но косвенно!)

Описанная опухоль раком in situ не является
Это инвазивный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пембролизумаб только со 2-3 стадией . Спасибо что всегда отвечаете и помните меня !
У меня химия получается уже профилактикой идет ?

да - химиотерапия в адъюванте - то есть в профилактическом режиме
При высоком PD-L как off-label Пембро по решению врачебной комиссии могут назначить даже на первой стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не берут этот анализ. Тут вроде еще не понятно что с карбоплатином .
Владислав , а медуллярный рмж хорошо изучен ? Прогноз по нему лучше ?

да, он считается прогностически благоприятной формой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻 стоит пересмотреть гистологию ? Делала в ЦКБ управ президента

это авторитетная клиника
но в онкологии всегда важно второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , отдам в Логинова . Спасибо 🙏🏻

удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав добрый вечер . Консилиум решил не дожидаться игх после операции и назначили мне 6 курсов ТС . Подскажите это приемлемо ? С учетом что доцетаксел и циклофосфамид я получала в 22 году

Здравствуйте
Да, такая схема допускается- прошло много времени
А о Карбоплатине речь не шла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , без Платины . Еще пугает конечно количество 6 . Везде в протоколах 4 курса . А 6 делается когда совсем стадия выше и лимфоущлы . Моя кровь итак не восстановилась за 4 года и лейкоциты с нейтрофилами низкие , как же я осилю все это

Чаще всего на самом деле назначают 4 курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду с ними обсуждать . 6 это конечно просто добить мой костный мозг . С учетом что в моем случае это уже профилактика и первая стадия заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
Медуллярный подтип РМЖ - это редкая гистологическая форма инвазивного рака молочной железы. По прогнозу она часто имеет более благоприятный по сравнению с более распространёнными формами инвазивного протокового рака, несмотря на трижды негативный подтип опухоли.
Учитывая проведенную первым этапом операцию и ранее получаемую красную химию (АС), то вторым этапом вариантом химии - карбоплатин+паклитаксел.
Конечно, можно было бы рассмотреть и провести красную химию, если знать сколько суммарно было введено ранее доксорубицина и сколько допустимо всего для вас. И из этого расчета посмотреть допустимо или нет еще введение 4 курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В блохина / Логинова / ЦКБ однозначно сказали нет красной .
И так уже есть нарушения в проводимости сердца
Подскажите какой прогноз в моем случае с химией адьювпнтной и если ее не делать ?

В случае имеющихся нарушений в проводимости сердца, соглашусь с коллегами, введение нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моем случае химиотерапия больше пользы или неоправданный риск токсичности к 5% лучшей выживаемости

Прогноз благоприятный у данной типа опухоли. В идеале, учитывая высокий tils, я бы рекомендовала направить на PDL анализ, при его положительном результате Вам иммунотерапия была бы лучшей опцией

Данное лечение проводится с целью профилактики, конечно, и учитывая отрицательные гормоны химиотерапия нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не не проходить то насколько это ухудшит прогноз ?

Может быть рецидив.

В среднем 5-10% случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таком подтипе это маловероятно же ( я про медуллярный ) и то что без достоверных признаков периневральной и сосудистой инвазии.
Т е химия в моем случае улучшит прогноз на 5% ? Я же больше токсичности получу от нее ( с учетом уже 2022 года)

Периневральная или сосудистая инвазия - это когда опухоль проникает в сосуд или оболочки нервных стволов. У вас все равно инвазивная форма, а не локальная (in situ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так все равно итог химии это 5% а риски по здоровью намного выше , тем более с учетом 22 лечения

Рецидив возникает у данного типа опухоли в среднем 5-10% случае, то есть у каждой 10 женщины он может возникнуть. Если не проводить адъювантную химию, то он еще больше становится этот риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , мне назначили 6 курсов ТС , я получала доцетаксел и циклофосфамид в 22 году . Его можно еще раз мне вливать да и в таком количестве ?

Повторно данные препараты принимать можно, у них нет максимальной суммарной дозировки, как у доксорубицина, но в любом случае необходим контроль за показателями сердца.

Через 3 курса выполняются контрольные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 6 циклов не много в моем случае? С учетом того что моя кровь не восстановилась за 4 года и по нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будут смотреть , показатели крови ? Они и так свалятся до 0 как и в 22 году . Опухоли нет уже во мне

Обычно проводят 4 курса.
Смотрят, чтоб не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню вашу ситуацию.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о медуллярном подтипе ТНРМЖ 1 стадии. Отсутствие инвазии в сосуды и нервы говорит о том, что опухоль находится локально и не вышла за пределы молочной железы.
Помню историю с доксорубицином. Если имеются риски кардиотоксичности, то рассматривают схему лечения с паклитакселом +карбоплатин. Это так же допустимая и эффективная схема лечения при ТНРМЖ.
Высокий Тils говорит о том, что опухоль может быть чувствительна к иммунотерапии и поэтому рекомендуется определение PD-L1.
В данном случае опухоль не in situ.
Но по всем данным прогноз благоприятный главное провести комплексное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , подскажите , через сколько нужно после операции приступить к химии . Просто с этими пересмотрами , я в ожидании неделями

Идеально будет не позднее 6ти недель, после проведения оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, наверно это минимум 6-7 недель получится

Это допустимо для начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , успокоили

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Консилиум не стал дожидаться игх мое послеоперационное и ссылаясь на биопсию назначил 6 курсов ТС . Скажите это верно ?и не много 6 курсов при 1 стадии . И с учетом что доцетаксел и цифлофлсфамид я получала в 22 году

То что вы получали лечение данными препаратами в 23 году не делает из менее эффективными.
Но можно было бы рассмотреть вариант паклитаксел + карбоплатин.
Схема лечения допускает 4-6 курсов. 6 это максимум, но если переносимость будет плохая, то можно остановится после 4х

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем назначать такую схему тяжелую и еще по максимуму . Есть неоправданный риск ?

Я бы не сказала, что она тяжелая, она входит в стандарты лечения ТНРМЖ после операции.
Риска нет, если вы будете её переносить плохо, то модео остановиться на 4х

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в 22 году доцетаксел еле переносила . Планирую еще Хладошлем использоваться , подскажите он поможет мне ?

Это индивидуально. Кому то действительно помогает сохранить волосяные фолликулы, кому то затормозить выпадение, а некоторым не помогает. Это все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо .
Подскажите Золадекс в моем случае актуален ? Т к второй раз мои яичники будут страдать

Да, актуально, особенно если вы планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , просто хочу не уходить в климакс . Со второго раза яичники точно спасибо не скажут

Да, стоит это обсудить с вашим лечащим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ш

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае мы говорим о новом первичном медуллярном трижды негативном раке молочной железы 1 стадии, а не рецидив. Медуллярный тип считается более благоприятным вариантом по сравнению с другими трижды негативными опухолями. Высокий TILs 70% говорит об активном иммунном ответе, это считается хорошим прогностическим признаком. Отсутствие сосудистой и периневральной инвазии означает, что опухоль не выявлена в сосудах и вокруг нервов, это тоже хорошо. В таких случаях обычно рекомендуют адъювантную химиотерапию для снижения риска рецидива. Отказ от повторной красной химиотерапии обоснован. Пересмотр гистологии возможен, но сильной необходимости я тут в этом не вижу.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
По данным патологоанатомического заключения: опухоль размером 1,1×0,7 см (T1c), без поражения лимфоузлов (pN0), без отдалённых метастазов (M0). Это соответствует стадии pT1c pN0 M0, что в системе AJCC соответствует стадии I .Отсутствие сосудистой и периневральной инвазии означает, что опухолевые клетки не проникли в кровеносные или лимфатические сосуды и не инвазировали нервные волокна.
Трижды-негативный рак традиционно имеет худший прогноз по сравнению с гормонозависимыми формами, но медуллярный тип ассоциируется с лучшим прогнозом даже при высокой гистологической степени (G3) и отсутствии рецепторов.
Высокий уровень TILs (70%) также является благоприятным прогностическим признаком он связан со снижением риска рецидива и лучшей выживаемостью.
Таким образом, несмотря на агрессивные гистологические признаки (G3, Ki-67 85%), медуллярный паттерн и высокий уровень TILs позволяют предполагать относительно благоприятный прогноз при адекватном лечении.
Так как уже была химиотерапия доксорубицин и доцетаксел в 2022 году имеется риск кардиотоксичности.
Альтернатива химиотерапия на основе таксанов (доцетаксел или паклитаксел) в комбинации с карбоплатином, которая эффективна при трижды-негативном раке и не вызывает кардиотоксичности.
Также рассматривается возможность использования иммунотерапии (пембролизумаб) в адъювантном режиме у пациенток с PD-L1-позитивными опухолями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили 6 курсов ТС . Хотя я их получала уже в 22 году . Скажите это верно ?

Здравствуйте!
Да, это допустимая схема, но только назначают, обычно, 4 курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В зачем тогда мне так много назначили ? С учетом и так плохих показателей крови . Эксперимент Логинова ставить ?

Хороший вопрос, учитывая стадию, предведущее применение и токсичность препаратов - это излишне, по моему мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Если взять с мнения химиков то Логинова прислушается и убавит до 4 курсов