Метахронный рмж медуллярный тип

Добрый день. Ранее писала сюда . Рмж в 2022 году , не гормон , хер 2 позитив . Врса 1,2 отрицательно .Пролечена полностью , трастазумаб до года был . В 2025 году наступила естественная беременность .до беременности и во время проходила обследования все , все было чисто . При контроле после родов нашли очаг в здоровой груди , биопсия и игх подтвердили опять рмж но сейчас это трижды негатив т1сn0m0 g3 ki85 . В 2022 году я получала уже домкорубицин и доцетаксел . Консилиум принял решение первым сделать операцию , по гистологии - медуллярный тип тнрмж ,g3 , tils 70% , края чистые , лимфоузлы сигнальные чистые( была мастектомия ) . Стадия т1с остается ( размеры 1,1 ^0,7 ) гистологию прилагаю . Нужно ли пересматривать ? Какой прогноз и какое лечение будет с учетом химии 22 года ? Красную никто не хочет делать т куардиотоксично уже. Почему такой тилс высокий ? Что значит медуллярный ? И что означает без достоверных признаков периневральной и сосудистой инвазии? Это же не рак инситу

Рмж
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 84·Анастасия

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Медуллярный подтип РМЖ - это редкий подтип рака
Он отличается относительно благоприятным прогнозом даже не смотря на то, что по иммунофенотипу тройной негативный
Сам по себе медуллярный подтип тактику не определяет - это лишь архитектура опухоли под микроскопом

После радикальной операции по поводу ТНРМЖ проводят химиотерапию
И если в Доксорубицине было отказано - то обычно используют схему Карбопалтин+Паклитаксел
Иногда (в зависимости от PD-L-статуса) добавляют Пембролизумаб

Цифра TIL может косвенно говорить о высокой иммуногенности опухоли и перспективах иммунотерапии (но косвенно!)

Описанная опухоль раком in situ не является
Это инвазивный процесс

Пембролизумаб только со 2-3 стадией . Спасибо что всегда отвечаете и помните меня !
У меня химия получается уже профилактикой идет ?

да - химиотерапия в адъюванте - то есть в профилактическом режиме
При высоком PD-L как off-label Пембро по решению врачебной комиссии могут назначить даже на первой стадии

Они не берут этот анализ. Тут вроде еще не понятно что с карбоплатином .
Владислав , а медуллярный рмж хорошо изучен ? Прогноз по нему лучше ?

да, он считается прогностически благоприятной формой

Спасибо 🙏🏻 стоит пересмотреть гистологию ? Делала в ЦКБ управ президента

это авторитетная клиника
но в онкологии всегда важно второе мнение

Поняла , отдам в Логинова . Спасибо 🙏🏻

удачи Вам!

Спасибо доктор !

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
Медуллярный подтип РМЖ - это редкая гистологическая форма инвазивного рака молочной железы. По прогнозу она часто имеет более благоприятный по сравнению с более распространёнными формами инвазивного протокового рака, несмотря на трижды негативный подтип опухоли.
Учитывая проведенную первым этапом операцию и ранее получаемую красную химию (АС), то вторым этапом вариантом химии - карбоплатин+паклитаксел.
Конечно, можно было бы рассмотреть и провести красную химию, если знать сколько суммарно было введено ранее доксорубицина и сколько допустимо всего для вас. И из этого расчета посмотреть допустимо или нет еще введение 4 курсов.

В блохина / Логинова / ЦКБ однозначно сказали нет красной .
И так уже есть нарушения в проводимости сердца
Подскажите какой прогноз в моем случае с химией адьювпнтной и если ее не делать ?

В случае имеющихся нарушений в проводимости сердца, соглашусь с коллегами, введение нецелесообразно.

А в моем случае химиотерапия больше пользы или неоправданный риск токсичности к 5% лучшей выживаемости

Прогноз благоприятный у данной типа опухоли. В идеале, учитывая высокий tils, я бы рекомендовала направить на PDL анализ, при его положительном результате Вам иммунотерапия была бы лучшей опцией

Данное лечение проводится с целью профилактики, конечно, и учитывая отрицательные гормоны химиотерапия нужна.

Если не не проходить то насколько это ухудшит прогноз ?

Может быть рецидив.

В среднем 5-10% случае

При таком подтипе это маловероятно же ( я про медуллярный ) и то что без достоверных признаков периневральной и сосудистой инвазии.
Т е химия в моем случае улучшит прогноз на 5% ? Я же больше токсичности получу от нее ( с учетом уже 2022 года)

Периневральная или сосудистая инвазия - это когда опухоль проникает в сосуд или оболочки нервных стволов. У вас все равно инвазивная форма, а не локальная (in situ)

Так все равно итог химии это 5% а риски по здоровью намного выше , тем более с учетом 22 лечения

Рецидив возникает у данного типа опухоли в среднем 5-10% случае, то есть у каждой 10 женщины он может возникнуть. Если не проводить адъювантную химию, то он еще больше становится этот риск.