Лактостаз, боль при кормлении

Добрый день! 28 июня появилось сильное недомогание, озноб, температура 38. Уплотнение в груди. 29 июня была на приеме у маммолога. Сделали узи. Сказали: лактостаз, молоко отходило хорошо, на приеме доктор сделал сцеживание. В тот же вечер температура поднялась до 39. Сбила полностью до 36.6.Начала чаще давать грудь дочке (ей 10 месяцев), после кормления прикладываю холод и мажу траумелью. Так же принимаю ибупрофен 3 р/д. Болезненность в груди почти ушла, температура к вечеру упала. 30 июня продолжала давать чаще грудь, температура 36.6, но вечером появилась болезненность во время кормления. Именно во время сосания. Сосок осмотрела-без трещин. Ребенок больно сдавливает зубами грудь. На здоровой груди так же есть ощущения при кормлении, но не такие острые. В груди остались небольшие уплотнения, боли при ощупывании нет, просто отличается ощущение от другой груди ( здоровая грудь просто очень мягкая, а больная чуть более упругая)Ночью 1 июля температура поднялась до 37.3, почувствовала озноб, было опять болезненное кормление. При этом дискомфорта в груди НЕ во время кормления не испытываю. Что это , надо ли бить тревогу, я сейчас за городом, ребенка оставить не с кем.

31 год

Добрый вечер.
Не переживайте, данные симптомы указывают что пока еще есть признаки лактостаза, еще не все медвяные пути заработали по прежнему.
В данном случае возможно проведение лисфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не почаще, таким образом при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
После кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения. Траумель можете продолжить.
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам и данным УЗИ, ситуация соответствует лактостазу, который сейчас находится на стадии разрешения. Субфебрильная температура ночью возможно в процессе рассасывания застоя. Отсутствие боли в покое, уменьшение болезненности, мягкая грудь вне кормлений, нормализация температуры днём — признаки благоприятной динамики. Беспокоиться не нужно, продолжайте частые прикладывания (каждые 1.5–2 часа), меняйте позиций при кормлении (подбородок к уплотнению), мягкий массаж по направлению к соску во время кормления, холод после кормления.
В большинстве случаев при таких симптомах лактостаз разрешается полностью в течение 3–5 дней.

Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу.
В этом случае рекомендовано следующее:

Кормление по требованию в обычном режиме, не делать приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае.

Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков.

Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносить долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.

Через 1-2 суток терапии станет легче, лактостаз начнет разрешаться