Переодически хромата на правую лапу
Хромает на переднюю правую лапу переодически , Сабаке 10 лет , Джек Рассел, чувствует себя хорошо , активный . Ранее 3 года назад была травма ( вывих или перелом) после снимка врач предположил рак кости, назначили КТ ( грудкой полости и лапы , вопрос : нужно ли делать КТ грудиной клетки ( очень дорого ) или можно сделать только КТ лапы ? И по снимку похоже ли это на рак кости ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ветеринарный онколог на основании осмотра и КТ лапы подтвердит диагноз «опухоль кости», то КТ грудной клетки становится обязательным исследованием. Остеосаркома и другие костные саркомы склонны к гематогенному метастазированию (распространению с током крови), и первыми мишенями становятся легкие. КТ грудной клетки выявляет микрометастазы, которые не видны на обычном рентгене (размер менее 5–7 мм). Это критически важно для определения стадии болезни и прогноза .
Если бюджет ограничен, приоритетным является КТ пораженной конечности. Это позволит понять природу изменений (артроз, последствия травмы или опухоль). Если КТ лапы не выявит признаков злокачественного новообразования, то дорогостоящее исследование грудной клетки может не понадобиться.
На предоставленном снимке есть сомнительный участок «посередине», но уверенно сказать, что это новообразование, увы, невозможно.
Учитывая анамнез (травма 3 года назад), на снимке могут прослеживаться изменения костной структуры, связанные с заживлением перелома или последствиями вывиха (например формирование костной мозоли). Эти изменения часто имеют схожую рентгенологическую картину с патологическими процессами, что затрудняет дифференциальную диагностику.
Классическими рентгенологическими признаками злокачественных новообразований костей (например, остеосаркомы) являются: лизис (разрушение) костной ткани, нарушение целостности кортикального слоя, периостальная реакция («солнечные лучи» или игольчатый периостоз) и выраженный отек мягких тканей. На данном снимке в доступной проекции явных, «классических» признаков агрессивной опухоли не определяется, однако это не исключает наличие процесса в зонах, скрытых наслоением других структур, либо на ранней стадии.
КТ не делали еще , запись на 8 июля , «диагноз» на основании Рентгена только, рентген делали и 3 года назад картина такая же . Я правильно поняла главный вопрос , то пока нет большой необходимости делать КТ грудкой клетки ? ( можно сделать только лапы ) последний вопрос , предположили сделать биопсию кости , делать или нет будет понятно после КТ ?
Я думаю, стоит для начала сделать КТ именно конечности и в зависимости от результата уже принимать решение о дальнейших обследованиях.
Если по КТ будут признаки остеосаркомы - КТ грудной клетки обязательно проводится для исключения метастазирования. Но если по КТ конечности новообразование не подтвердится, то так такового смысла от КТ грудной клетки не будет.
Биопсия - это метод подтверждения диагноза, а не скрининговый тест. Её делают только тогда, когда есть чёткий подозрительный очаг, который можно безопасно пунктировать.
Порядок действий обычно такой:
- КТ (или МРТ) чтобы точно локализовать зону интереса.
- Тонкоигольная аспирация или трепанобиопсия - это забор материала из очага под контролем КТ/УЗИ для цитологического или гистологического исследования.
Без чёткой мишени биопсия не проводится: это инвазивная процедура с рисками (кровотечение, боль, распространение клеток при некоторых опухолях), и она всегда должна быть обоснована.
Огрмное Спасибо за ответ ! Все поняла ! Будем надеятся что не подтвердится