Американский кокер спаниель, беспокоит зуд
Американский кокер спаниель, 6 лет. Беспокоило ухо и зуд обратились к врачу, прокапали ушные капли, ухо не трогает,но по прежнему чешется. В основном чешет бороду,глаз и вылизывает лапки. От паразитов пропил лекарства. Питался роял канин, решили сменить на грандорф (рыбный), зуд так и не прекращается. Сейчас анализы нет возможности сделать, что можно дать собаке,чтобы облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный генерализованный зуд может быть признаком как паразитарного заболевания (блошиный аллергический дерматит), так и сезонной атопической реакции (на вдыхаемые компоненты) и контактный дерматит.
При зуде чаще всего в первую рекомендуется провести обработку против эктопаразитов (блохи, клещи), можно использовать препараты Бравекто, Симпарика, Тиксфли, Фиприст.
Если динамики нет для купирования симптома можно рассмотреть прием ГКС (Преднизолон/Преднифарм) в начальной дозе 1 мг на 1 кг веса, с постепенным снижением дозировки.
Скажите, замечали ли связь симптоматики с сезонностью (проявляется зуд в определенное время года)? Обработана ли собачка от блох, когда и каким препаратом в последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, брали из уха мазки на микрофлору? Что обнаружили?
Зуд сейчас оцениваете по шкале от 1 до 10 как?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Как давно началась проблема?