Язвочки у ребенка около ануса
Увидела сегодня у новорожденного вот такие язвочки, ребенку 17 дней, попу протираем салфетками, потом несем мыть. Что нужно делать и как это исправить
Здравствуйте, для полной оценки ситуации, пожалуйста прикрепите фотографии кожных изменений под этим вопросом, вероятнее всего по описанию можно предположить пеленочный дерматит, часто причинами являются использование влажных салфеток, также раздражение калом, мочой, особенно условиях использования подгузника» Парниковый эффект»,
В таких случаях рекомендуется, исключить использование влажных салфеток,
максимально по возможности оставлять без подгузника,
для защиты слизистой использовать судокрем , бепантен ;
- при Неэффективности, можно наносить пимафукорт крем два раза в сутки в тонким слоем до 7 дней
Здравствуйте!
Стул частый у малыша , пенистый ?
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Стул у нас очень частый
И жидковатый
Но врач сказал это норма на грудном
Так может протекать лактазная недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Добрый вечер! Стул частый? Впитывается в подгузник полностью? Нет ли пенистого стула?
Судя по описанию и фото речь может идти о пеленочном дерматите, это может усугубить использование салфеток.
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию (смена подгузника, например), частый жидкий стул;
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градуса, не давать перегреваться, одежда свободная, не трущая кожные покровы;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др) 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Стул частый, он больше как жидковатый
Из-за частого соприкосновения с калом нежная чувствительная кожа младенца раздражена и появляется повреждение кожного покрова. Нам нужно дать ребёнку максимальное количество времени находиться без подгузника на воздухе и сразу же подмывать проточной водой без использования салфеток.
Здравствуйте! Подобные проявления могут быть одним из проявлений лактазной недостаточности. Подскажите, ребенок на ГВ или на смеси? А так же как часто у ребенка стул, нет ли при этом у него кислого запаха и пены, а так же не наблюдается ли у ребенка урчания в животе и сильного газообразования?
Ребенок полностью на гв
Здравствуйте
Стул жидковатый
Есть ли в нем пена или выстреливающий характер стула?
Выстреливающий характер стула
В таких ситуациях рекомендуют как общие уходовые меры (нахождение без подгузника максимальное возможное время, подмывание и использование судокрема после каждой дефекации), так и использование препаратов лактазы (например, лактазар, бэбидок) перед каждым кормлением, что помогает снизить раздражающий характер стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита , нередко при котором может произойти присоединение грибковой инфекции . Зачастую , в данном возрасте раздражение вызывается лактазной недостаточностью , которая проявляется жидким брызжющим стулом, с кислым запахом .
В данном случае , после стихание обострения , в качестве профилактики эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Также эффективно нанесение на места покраснения мази Пимафукорт .
Будьте здоровы!