Гистероскопия с рдв
Здравствуйте, Первая менструация пришла в 18 лет. С 20 лет диагноз СПКЯ, в 2012 году делали резекцию яичников, далее 1 беременность(замершая) через пол года 2 беременность(экстренное кесарево на 31 недели, ФПН). До 2017 года менструация была регулярно, цикл 28-30 дней, потом опять начались задержки. С ноября 2025 года по февраль 2026года было отсутствие менструации, потом они пришли очень обильные со сгустками, шли 9 дней. Сделала узи на котором был пышный эндометрий, тогда предположили сделать чистку. С февраля по июнь сделала три узи(прикрепила) по этим данным доктор постоянно говорила о гистероскопии. Провела я ее 23 июня, на 22 день цикла, т.к. менструация нерегулярные от 30, 38,45,54 дней и до длительных задержек по 3-6 месяцев. Сегодня пришло заключение по гистологии. Если я правильно поняла, то там все отлично? Или есть какие-то изменения и требуется ли какое-то лечение? Когда после гистероскопии приходит менструация и нужно ли после нее опять делать узи?
По гистологии признаков рака, атипии, полипа или гиперплазии эндометрия в заключении не описано: указаны фрагменты эндометрия в фазе поздней пролиферации и кровь.
Такая картина обычно соответствует эндометрию первой половины цикла или ситуации, когда овуляция задерживается; при СПКЯ и редких менструациях это встречается часто, потому что слизистая матки может долго расти без своевременного отторжения. Само заключение выглядит спокойным, но нерегулярные циклы по 45-90 дней и обильная менструация со сгустками означают, что эндометрий нуждается в защите от повторного чрезмерного роста.
В похожих случаях лечение обычно подбирается не из-за «плохой» гистологии, а для профилактики повторной гиперплазии: часто рассматриваются циклический прогестерон 10-14 дней при длинных задержках, комбинированные гормональные препараты или внутриматочная система с левоноргестрелом, если беременность не планируется. Также обычно оцениваются гемоглобин, ферритин, ТТГ, пролактин, глюкоза или HbA1c, потому что анемия, нарушения щитовидной железы и инсулинорезистентность могут поддерживать нарушения цикла.
Менструация после гистероскопии чаще приходит через 2-6 недель, но при СПКЯ и редких овуляциях может задержаться дольше. УЗИ обычно имеет смысл сделать на 5-7 день первой полноценной менструации после гистероскопии или раньше, если снова будет очень обильное кровотечение; при отсутствии менструации через 6-8 недель обычно требуется контроль эндометрия.
Здравствуйте! В анамнезе 3 инфаркта и АКШ. Сахарный диабет 2 типа, гликированный гемоглобин 6.5. Инсулинорезистентность. По щитовидной железе отклонений нет. Гормоны в норме. Моя кардиолог разрешила поставить только Мирена если по гистероскопии будет изменения. Беременность не планирую, длительные задержки при спкя чем либо опасны? Нужна ли мне Мирена или можно без нее?
При нормальной гистологии Мирена не является обязательной, но может быть обоснована как профилактика повторного чрезмерного роста эндометрия.
По результату гистологии не описаны рак, атипия, полип или подтвержденная гиперплазия: указаны фрагменты эндометрия в фазе поздней пролиферации и кровь. Поэтому в похожих случаях Мирена ставится не потому, что уже найдено опасное изменение, а потому что при СПКЯ с задержками по 3-6 месяцев эндометрий может долго расти без регулярного отторжения.
Риск выше при сочетании СПКЯ, сахарного диабета 2 типа, инсулинорезистентности и возраста старше 40 лет. В такой ситуации эндометрий желательно защищать: либо регулярно вызывать менструальноподобную реакцию прогестагеном, либо использовать внутриматочную систему с левоноргестрелом, если беременность не планируется.
С учетом 3 инфарктов и АКШ препараты с эстрогенами в похожих случаях обычно не используются. Мирена относится к вариантам без эстрогена и действует преимущественно внутри матки, поэтому при высоком риске гиперплазии она часто рассматривается как более подходящий вариант, чем комбинированные гормональные препараты.
Если Мирену не устанавливать, допустима тактика наблюдения при условии, что задержки не оставляются без контроля: вести календарь менструаций, делать УЗИ на 5-7 день менструации, контролировать эндометрий при задержке более 60-90 дней.
Спасибо большое за уделенное время, и развёрнутый ответ 🙏
Здравствуйте. Да, по гистологии отклонений не выявлено, ни гиперплазии, ни полипов. В этом случае лечения не требуется. Если беспокоят нерегулярные менструации, то это корректируется либо приемом кок, либо гестагены
У меня в анамнезе 3 инфаркта и АКШ, единственное что разрешила моя кардиолог это поставить спираль Мирена. Беременность я не планирую, обязательно ли при нерегулярных менструациях что то делать, или можно оставить все на этом уровне?
Нет, не обязательно, если вас это никак не напрягает. Но даже при отсутствии менструации несколько месяцев- беременность возможна.
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования у вас все хорошо. Признаков гиперплазии, атипии, полипов и хронического эндометрита не выявлено. Описанный эндометрий соответствует фазе менструального цикла, поэтому специального лечения по результатам гистологии не требуется.
После гистероскопии менструация обычно приходит в течение 3–6 недель. После первой менструации рекомендую выполнить контрольное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла.
Спасибо.
Пожалуйста , была Рада вам помочь