Консультация гинеколога /

Считается ли менструацией кровотечение после отмены транексама — вопрос №517860

Пила транексам для остановки кровотечения по назначению врача (3 дня по 1000 мг).
На следующий день после прекращения начались выделения. Это менструация или продолжение остановленного таблетками кровотечения?
В конце марта по назначению врача делали выскабливание, по гистологии - гиперплазия эндометрий.
Сейчас сказали при очередной менструации сдавать на гормоны и узи на 5й день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как долго были выделения до начала приема транексама? Когда у Вас были последние нормальные месячные и когда началось кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Поясните пожалуйста, ситуацию. Когда именно сделали операцию. Что было потом с циклом? Какую то терапию принимали? Когда снова начались выделения, как долго шли до приёма Транексама и в каком объеме? Сейчас выделения обильные?

Клиент
Адэль, 30 марта была операция, гистологию получить не успела, т.к. села с ковидом на карантин. Без гистологии врач лечение назначить не могла. После операции менструации были 18.04-24.04 и после 02.05-26.05, обильные. После остались небольшие мажущие выделения, пошла к врачу и на узи (показал неоднородный эндометрий), по назначению врача пила 3 дня транексам и антибиотик. После повторного визита врач и сказал продолжить до 7 дней антибиотик + выписала мальтофер, после прихода очередной менструации - сделать узи и анализы на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По срокам - сейчас действительно уже может быть менструация.
У Вас 24 дня была менструация, Вы правильно написали даты? И все 24 дня обильно?
Какой толщины эндометрий был на узи?
Клиент
Адэль, да, в мае все 24 дня обильно. Сейчас после отмены транексама выделения небольшие. Узи, по которому врач назначила транексам и антибиотик, - делала 2 июня, повтор к врачу 4 июня. Транексам принимала последний раз 4 июня утром 1 табл 250 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, добавьте протокол узи пожалуйста, к вопросу, важно какой толщины был эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы принимали гормональное лечение после выскабливания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ не делали? В зависимости от толщины эндометрия это вполне может оказаться как менструацией, так и кровотечением.
Скажите пожалуйста, после выскабливания вы принимали противорецидивную терапию?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас сделать узи органов малого таза, не дожидаться 5 дня менструального цикла. Нужно оценить толщину эндометрия, тогда вопрос о том, менструация это или кровотечение станет ясен. Тактика лечения будет разной.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Как проходили месячные после выскабливания в апреле, мае и назначали ли какое лечение. И когда было последнее узи и какое заключение по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Гинеколог
Добрый день, Юлия! Выполнить надо узи органов малого таза врач опишет толщину эндометрий. И если эндометрий низкий то назначат гормональный гемостаз, возможно окситоцин внутримышечно. Так как недавно было выскабливание то повторно делать на низкий эндометрий не надо. Если будет снова гиперплазия то Гистероскопия чтобы убрать то представилось возможным.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет , после транексама это не месячные , а скорее всего продолжающееся кровотечение. Если вам после выскабливания не назначали гормональную терапию , то вполне очевидно,что ситуация повторяется. Гистологическое заключение после выскабливания и есть диагноз и дополнительно сдавать ничего не надо! Надо не допустить рецидива. Если у вас была простая гиперплазия без атипии, то вам необходимо было назначить лечение на 6 мес. Вариантов терапии достаточно много с учетом возраста, сопутствующих заболеваний. Транексам ничего не лечит, если есть толстый эндометрий по узи , то скорее всего придётся снова делать выскабливание, если тонкий , то можно попробовать гормональный гемостаз. Но транексам при таком длительном кровотечении не имеет никакого смысла