Лечение СИБР
Здравствуйте! Женщина, 75 лет. Уже несколько лет беспокоят такие симптомы как вздутие, запоры, болевые ощущения. Давно диагностирована Дискенезия ЖВП, хронический гастрит. В 2022 году было сильное обострение. И вот сейчас тоже. Периодически пропивает желчегонное. Недавно посетила врача, где был поставлен предварительный диагноз СИБР и предложен альфа-нормикс. Но по странной схеме - по 6 дней пить каждый месяц 3 месяца. Анализы прилагаю. Есть несколько вопросов: 1. Обязательно ли проводить дыхательный тест на СИБР или достаточно симптомов для постановки диагноза 2. Какая должна быть схема приема альфа-нормикса и какая дозировка 3. Обязательно ли сдавать анализ на фекальный кальпротектин - врач назначил, но анализ довольно дорогой и есть ли в нем смысл - читала что он не показывает причину воспаления
Здравствуйте. По описанным симптомам действительно можно предположить синдром избыточного бактериального роста что касается диагностики, действительно анализ в современных реалиях считается дорогим. Допускаются превентивное лечение синдрома избыточного бактериального роста без анализов. Тем более что препарат для лечения, при условии нормальной переносимости, не вредит организма, так как действует только на плохую микрофлору кишечника. При сибр обычные используют следующую схему:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней и Энтерол, согласно клиническим рекомендациям.
Что касается каль протективный, анализ тоже дорогой, но информативный в большинстве случаев. Если он сильно повышен, больше 250, то возможно есть какие-то серьезные изменения в кишечнике и тогда решают вопросы о проведении серьезного инструментального обследования.
Здравствуйте.
Действительно такая схема лечения сибр используется ,только по новым рекомендациям рекомендуют альфанормикс 10-14 дней и повторить препарат через 4 недели.назначают по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Вздутие может быть по разным причинам (питание, повышенная тревожность, на фоне склонности к запорам, то есть возникает вторично), но так же на фоне органических нарушений(воспаление, нарушение оттока желчи и тд).
Для уточнения как раз и назначают:
фекальный кальпротеткин
дыхательный водородный тест на СИБР.
Здравствуйте
◻️Дыхательный тест конечно рекомендуется , но часто диагноз СИБР часто ставится по совокупности симптомов (вздутие, боли, нарушение стула) + эффекту от терапии. Но тест желателен для подтверждения и объективизации, особенно при повторных курсах антибиотика, чтобы не лечить вслепую
◻️Стандартная схема рифаксимина (Альфа-Нормикс) при СИБР: 400 мг 3 раза в день 14 дней .Схема "6 дней раз в месяц 3 месяца" нестандартна и в классических рекомендациях не встречается обычно так делают при рецидивирующем СИБР на фоне неустранимой причины (например, дивертикулы, моторные нарушения), давая повторные короткие курсы для профилактики рецидива.
◻️Фекальный кальпротектин нужен не для поиска причины воспаления, а чтобы исключить воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона, НЯК) как причину симптомов, особенно у пожилых пациентов с хроническими болями и нарушением стула это важный скрининг-тест для дифференциальной диагностики При нормальных значениях можно спокойно лечить функциональные расстройства и СИБР, не боясь пропустить органическую патологию.