Консультация мануального терапевта /

Смещение в шее и киста — вопрос №485788

Здравствуйте. В связи с повышенным холестерином по рекомендациям были обследовано сосуды шеи и головы по методу уздг. С сосудами все в порядке.
Врач сказала, что у меня сильно напряжены мышцы и что то там пережимает артерию ( извините, я пишу как понял) на 50 процентов.
Можете мне подсказать что делать какие процедуры меня ожидают что бы это поправить?

Из симптомов меня часто беспокоит боль в шее при повороте и болит голова где-то с лева.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день и толизор 150мг 3р в день 1 месяц, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, физиопрцедуры, расслабляющий массаж
Принятый ответ
Клиент
Людмила, все эти физиопроцедуры процедуры делает врач или можно проводить самостоятельно в домашних условиях?

Невролог
Если дома есть какие то приборы, например, алмаг, начните с домашних процедур
Невролог
Здравствуйте, обязательно следите за холестерином, придерживайтесь гипохолестериновой диеты, контроль УЗДГ раз в год
По лечению- принимайте миорелаксант ( мидокалм, калмирекс) 150 мг 2 раза в день в течение 2 недель,он поможет снять напряжение с мышц, местно-НПВС гель ( Вольтарен,долгит, матарен плюс) , гимнастика по шишонину для шеи,если работа связана с длительным нахождением за компьютером,то можно носить воротник Шанца 3-4 часа в день для разгрузки шейно-воротниковой зоны, можно применять аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Да доктора порекомендовали диету. Максимально стараюсь придерживать. По ка что сосуды у меня в порядке?
Невролог
да,сосуды чистые, но есть экставазальное влияние,то есть,со стороны шейного отдела позвоночника,киста не несет никакого влияния
Невролог
голова у вас не болит,головокружений и шума в ушах нет?
Клиент
Евгения, головокружений и шума нет. Но голова часто болит где-то с с Лёва от затылка
Невролог
там у вас как раз извитость позвоночной артерии
добавьте к лечению кавинтон 5 мг 3 раза в день,он улучшит кровообращение,и можно пройти курс электрофорез с эуфиллином на шейный отдел 10 дней
Клиент
Евгения, подскажите , такое состояние лечиться, или чаще это хроническое?
Невролог
лечится,но шеей надо заниматься,то есть и гимнастика регулярно,плавание,ограничение длительной монотонной нагрузки на шею
Клиент
Евгения, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сдавать липидограмму 1 раз в год. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Местно диклофенак 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны и физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, контролировать липидограмму нужно. Делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить можно воротник Шанса, лёгкий массаж воротниковой зоны. При болях нимисулид и мидокалм 150 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов ничего критичного нет, критически ничего не пережимается. А ха холестерином следить обязательно, гиполипидемическая диета, если эффекта от диеты не будет - то гиполипидемические препараты по рекомендации терапевта или кардиолога.
Боли в шее, на этом фоне голвоные боли- это вероятнее всего признак остеохондроза, чтобы точно знать состояние данного отдела - мрт шейного отдела позвоночника.
А по лечению: пропить тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по полвоинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней (снимает мышечную зажатость).
Втирать в шею Долгит крем - 3 раза в день - 10 дней.
Носить воротник Шанца мягкий по 3 часа в день - 2-3 недели.
Спать на ортопед подушке. Как боли уменьшатся в шее регулярно выполнять гимнастику по Шишонину на шею.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Если врач при осмотре увидел выраженное мышечное напряжение ,то в терапии препарат Мидокалм ,ношение воротника Шанца.Желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника