Бронхит у ребенка возраст 10 месяцев
У ребенка (возраст 10мес) был бронхит (делали рентген) с 13.06, улучшения и выписка была 26.06. Пропили амоксиклав, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Но 2.07 повторно появился сильный кашель, а с 3.07 температура 38,6, температура поднималась каждые 5-6 часов на протяжении 3 дней. 3.07 сделали кт и анализы, анализы сказали спокойные, кт чистое. С 7 утра 6.07 температуры по сегодняшний день не было (8.07), кашель сохраняется. Анализы и текущее лечение пропишу ниже. Беспокоит, что кашель сохраняется, больше сухой, чем влажный. Один врач прописала пропить панцеф антибиотик, вторая сказала кровь спокойная, антибиотик не нужен Результаты лабораторных исследований: (06.07.2026) Исследование кислотно-основного состояния и газов крови: рН: 7,494 mmHg, PCO2: 29,9 mmg, PO2: 51,0 mmHg, TCO2: 23,9 mmol/L, HC03-: 23,0 mmol/L, BE (B): 0,3 mmol/L, BEfect: -0,5 mmol/L, SBC: 25 mmol/L, %s02c: 89,0 %, ctO2: 15,4 mL/dL, A-aDO2: 60,0 mmHg, RI: 1,2 -. (06.07.2026) Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови: С-реактивный белок: 3,4 мг/л. (06.07.2026) Исследование уровня прокальцитонина в крови: Уровень прокальцитонина:: <0.5 нг/мл. (06.07.2026) Общий (клинический) анализ крови развернутый: СОЭ: 11,0, Лейкоциты: 9,3, Эритроциты: 4,46, Гемоглобин: 115,0 г/л, Ht: 32,9, Тромбоциты: 311,0, <Лейкоформула>.Эозинофилы: 1,0 -, Нейтрофилы палочкоядерные: 2,0 -, Нейтрофилы сегментоядерные: 31,0 -, Лимфоциты: 64,0 -, Моноциты: 2,0 -. Лечение на данный момент: ингаляции с беродуалом 6 капель +2мл натрия хлорид. 3р/сут Ингаляции пульмикорт 250мгк+2мл натрия хлорид Санация носа
Принятый ответ
Доброе утро. По результату анализа крови нет признаков острой бактериальной инфекции. То есть можно предположить, что это были два разных эпизода инфекции. Сейчас ребёнок заболел повторно. А остаточный кашель и насморк после ОРЗ могут сохраняться в течение нескольких недель. Пожалуйста, подскажите, когда крайний раз ребёнка осматривал врач?
назначили пульмикорт и беродуал.
Врач говорит при осмотре , что есть хрипы в лёгких?
Вчера осматривал врач, ложились на госпитализацию на день понаблюдать и сдать анализы. Врач инфекционист сказала хрипы из-за скопления слизи в горле, плюс сопли и слюни тк лезут зубы. В легких хрипы не критичные. По поводу недостатка кислорода в крови по анализу сказала что это не страшно, тк маленький ребенок и просто не откашливается в горле копится из-за этого проблема. Внешних признаков недостатка кислорода нет, дыхание ровное, синюшности ни разу не было, поведение обычное, капризный только. А врач педиатр сказала что опасность в недостатке кислорода, легкие спокойные, критичного ничего нет. В первую болезнь в крови была обнаружена вирусная инфекция, сейчас кровь чистая. Пульмикорт назначили для снижения приступов кашля, ребенок кашляет после сна приступами, промываем нос со шприца с физ раствором делаем ингаляцию и далее кашля нет. Кашель появляется редко во сне, обычно ночью, но в основном утром после сна и днем после сна, но меньше выраженный не так сильно приступом
Поняла. Да, кашель может быть рефлекторно, например, если скапливается большое количество слизи. Поэтому очень важно промывать нос и делать перкуссионный массаж легких, чтобы вся слизь отходила. Ингаляции-это способ доставки лекарственных средств в сами бронхи. То есть если нет хрипов в легких , то при проводных хрипах данные препараты не назначают.
Но, решение принимает врач очно. Сейчас наблюдаем, если кашель усиливается и он именно приступами – в подобных ситуациях рекомендуется пройти обследование дополнительно.
Сдать анализы крови иммуноглобулин м к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae, коклюшу и паракоклюшу
Какое время кашель такой может сохраняться в пределах допустимого? Болеть начал повторно с 2.07
Обычно, неделю. Очень редко2-3, но очень важно, чтобы кашель не усиливался. То есть если он и сохраняется 3 недели, то в динамике он угасает.
Поняла, а по уровню недостатка кислорода подскажите, пожалуйста. Врач инфекционист сказала, что это допустимо, тк слизь скапливается в гортани и не критично, а педиатр говорит критичная ситуация и ребенка необходимо держать под кислородом в стационаре. Признаков синюшности ни разу не было, дыхание спокойное
Да, может быть в этом причина. Доктор прав. Пожалуйста , ещё уточните измеряли ли сатурацию ?
Нет ли одышки?
Частота дыхательных движений можно посчитать самостоятельно. Вдох и выдох – это один. Нужно посчитать за минуту.
Или за 30 секунд и умножить на 2
43 частота дыхания
Норма
Одышкрй считается Чдд более 70 у детей до года и более 50 у старших детей
Сатурацию измеряли и дома прибор есть, показывает то 94, то 88, то 92, бывает 95. Колеблется. Врач объяснила тем, что у таких малышей сложнее считать корректный результат и если бы сатурация была 88, то были бы видимые признаки
Сатурация ниже 92 требует внимания
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Поэтому в этом случае ингаляций достаточно
Подскажите, врач инфекционист сказала что недостаток кислорода в крови по анализам это не критично и из-за скопления слизи по гортани скорее всего, плюс отек гортани. А врач педиатр сказала что это очень опасно и необходимо ребенка в стационаре держать под кислородом. Как считаете?
Дыхание спокойное, синюшности ни разу не было
Да действительно недостаток кислорода может быть из за скопления слизи. Ориентируемся на общее состояние ребенка , елси нет отдышки , ребенок активный , мочится регулярно можно проводить лечение в амбулаторных условиях
Мочится в соответствии с выпитым кол-вом жидкости. Но пьет по чуть-чуть, он на смеси, часто отказывается. Стараемся почаще предлагать воду/морс, пьет по 2-3 глотка с интервалом в минут 40-50 во время бодрствования
Хорошо, все правильно делаете
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Спасибо!
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Признаков бактериального воспалительного процесса нет, показаний для антибактериальной терапии нет. После перенесенного воспалительного процесса кашель может сохраняться в течение нескольких недель. Лор ребёнка осматривал? Длительный кашель часто бывает на фоне постназального затека.
Лор не осматривал, врач инфекционист сказала что скопление слизи (От кашля, сопло и слюни, тк лезут зубы) по гортани
Делаем промывание носа, беспокоит показатель уровня кислорода в крови
Сатурация колеблется от 88 до 95, врач сказала что малышам сложно точно померить, и есть погрешность в измерении, тк при сатурации 88 были бы внешние признаки, но у него дыхание ровное и синюшности ни разу не было
Пульсоксиметр используете для детей или обычный?
Для детей использовали не получилось измерить, обычный измеряет, домой купили обычный, но не большой, мерим на ножке
Взрослые приборы часто дают погрешность измерений у детей. В таких случаях ориентируемся на частоту дыхания (норма до 60),участвие вспомогательной мускулатуры в дыхании (втяжение межреберных промежутков)
Поняла, благодарю. А то что в анализах первый показатель указывает на недостаточный кислород, это в пределах нормы или критично?
(06.07.2026) Исследование кислотно-основного состояния и газов крови: рН: 7,494 mmHg,
PCO2: 29,9 mmg, PO2: 51,0 mmHg, TCO2: 23,9 mmol/L, HC03-: 23,0 mmol/L, BE (B): 0,3 mmol/L, BEfect: -0,5 mmol/L, SBC: 25 mmol/L, %s02c: 89,0 %, ctO2: 15,4 mL/dL, A-aDO2:
60,0 mmHg, RI: 1,2 -.
Газовый состав исследовали по артериальной крови или по венозной? Для венозной крови по кислороду все в норме
Даже не подскажу, кровь брали из Вены
Но думаю врач наверно и ориентировалась на этот аспект и поэтому сказала что ничего критичного нет
Тогда для венозной крови парциальное давление кислорода в норме
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Благодарю!
Здравствуйте.
Состояние ребёнка улучшается: температура нормализовалась с 6.07, КТ и анализы (СРБ 3,4 мг/л, прокальцитонин ниже 0,5 нг/мл, лейкоциты 9,3, СОЭ 11) без признаков бактериальной инфекции. Это указывает на вирусную этиологию.
Сохраняющийся сухой кашель -частое явление после перенесённого бронхита (постинфекционный кашель), особенно у маленьких детей, и может длиться до 2–4 недель. Антибиотик (Панцеф) не показан при отсутствии лабораторных и рентгенологических признаков бактериальной инфекции.
Решение второй врач -правильное. Продолжайте ингаляции по назначению: беродуал помогает снять бронхоспазм, пульмикорт уменьшить воспаление.
Увлажняйте воздух, обеспечьте обильное питьё. Если кашель будет усиливаться, появится свистящее дыхание, затруднённое дыхание или повторится лихорадка срочно к врачу.
В ближайшее время наблюдение и контроль у педиатра. При необходимости консультация пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа есть недостаток кислорода в крови. Сатурацию измеряли прибором колеблется от 88 до 94, врач сказала, что есть погрешность, тк ребенок маленький. Измеряли взрослым пульсоксиметром, детским измерить не смогли, тк двигался. Домой купили тоже взрослый, измеряем, около 91-92 показывает. Можно ли считать что есть погрешность? Или необходимо подключать кислород? Внешних признаков нет, дыхание спокойное, синюшности ни разу не было
60,0 mmHg, RI: 1,2 -.
желательно очный осмотр педиатра
Мы вчера были в стационаре сутки под наблюдением со сдачей анализов, одна врач сказала что при такой сатурации были бы внешние признаки, другая врач сказала необходимо находиться под кислородом ребенку
Принятый ответ
желательно попробовать кислород.
Поняла, благодарю