Хронический простатит. Повышены лейкоциты в секрете простаты.

Хронический простатит около 8 лет Максимальный срок ремиссии был года 1,5-2 Наблюдался у одного уролога около 7 лет. Он ставил мне диагноз Калькулезный простатит. Лечение в основном состояло из антибиотиков и физио процедур После последнего лечения в декабре 2025 с антибиотиками + с магнитной стимуляцией и озонотерапией особого толка не было, начал искать другого врача. Один врач советовал делать массаж простаты, делал курсом около 20 раз за последние пару месяцев + простатекс и противовоспалительные свечи. Вроде помогало. Недавно снова почувствовал ухудшение. Мой второй врач при этом был в отпуске и я решил обратиться к другому специалисту. Изначально она настаивала на том, что мне надо поднимать иммунитет. Сделали узи почек, врач сначала нашел проблему там - песок в левой почке (определила по узи) Далее как были готовы результаты анализов на секрет простаты, выяснилось, что лейкоциты в значении 100-200. Сейчас беспокоит: темная моча по утрам, неприятный запах, боли в тазу/внизу живота, ухудшение эрекции. Теперь вопрос. Насколько целесообразно назначенное ей лечение? (прикрепляю документ) Звонил уточнить это у своего второго врача - говорит, что назначили ерунду :) а я уже купил таблеток на 16 тысяч Хотел бы услышать альтернативное мнение.

Хронический простатит. Межпозвоночная грыжа.
30 лет
5 часов назад·Просмотров: 11·Сергей, Екатеринбург

День добрый.
Если действительно в секрете простаты лейкоциты 100-200 - то это выраженный воспалительный ответ и а/б терапия в такой ситуации вполне обоснована.
Но выбор а/б чаще делается по результату посева. Если а/б выбирается эмперически - т.е. "по статистике" и на основании клинической картины воспаления и подтверждении воспаления лабораторно (т.е. по превышению лейкоцитов)- то а/биотики первой линии - это Фторхинолоны а не тетрациклины (т.е. Доксициклин/Юнидокс Салютаб который назначили Вам - это обычно а/б 2-й линии или при подтвержденной специфической флоре - Хламидии, Уреаплазма или Микоаплазма) или если по результату посева есть резистентность/устойчивость/R к фторхинолонам и хорошая чувствительность именно к Доксициклину. Так что мне кажется немного страннвм такой выбор.
И курс Терапии должен быть длительным. Это одна из самых частых причин/ошибок, в результате чего инфекция не убивается полностью и идут рецидивы. Даже для мощного Левофлоксацина (гр. фторхинолонов) курс по стандарту и это даже в инструкции черным по белому написано 28 ДНЕЙ. А по более современным рекомендациям, при хорошей переносимости - до 35 дней.
В простате часто формируются т.н. БИОПЛЁНКИ - это своеобразная «защитная пленка», которую некоторые бактерии создают вокруг себя, образуя "защищеные колонии". Под ней они хуже распознаются иммунной системой и становятся менее чувствительными к антибиотикам, поэтому инфекция может сохраняться и периодически обостряться.
Так что короткие курсы а/б - одна из самых частых причин хронизации процесса. Загуглите и почитайте про это.
Так что а/б неплохо бы пересмотреть (желательно по посеву).
Классика/стандарт - это Левофлоксацин 500 мг/сут 28-35 дней. Все остальные средства у вас по сути для лечения/профилактики МКБ (песок/камни) - Ренотинекс или Ровтинекс, Канефрон... растительные фитуросептики, но их не нужно вместе - это типа аналогов. Вобензим - да, можно, усиливает эффект лекарств. Витамины - да. Добавить свечи - типа Витапрост форте.