Ангина гнойная

Здравствуйте,у ребенка 2 лет 4 день температура 39,хорошо снижается,поехали на прием,поставили гнойную ангину,ребенок весит около 14кг,назначили антибиотик флемоксин солютаб 500мг 3 раза в день три дня,далее 500 два раза в день,приехали домой на отрез отказывается его пить,не большая ли дозировка для нашего возраста? И можно ли заменить на другой препарат?

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 83·Анна

Анна, здравствуйте!

В первую очередь , в таких случаях рекомендуют подтвердить бактериальную ангину. Так как они крайне редко встречаются у детей данного возраста.

Подскажите, сдавали анализ крови или выполняли стрептатест?

Здравствуйте,нет не сдавали ни кровь ни тест,педиатр посмотрела сказала много гноя надо срочно пить антибиотики

Еще назначила спрей люголь и спрей хлорфиллипт

Спреи в горло противопоказаны до 3 лет.
Рекомендуют выполнить стрептатест, без этого антибиотики не показаны

При бактериальных ангинах расчет данного препарата производится как 50 мг на кг веса в сутки.

Здравствуйте
Пожалуйста, уточните, перед началом приема антибиотика сдавали анализ крови? Делали экспресс тест на стрептококк?
14*50=700 мг в сутки
Поэтому дозу, которую Вам назначили – высокая.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано принимать 250 мг 3 раза в день. Эти диспергируемые-таблетки растворяются в воде. И глотать или жевать их не нужно. Можно растворить в соке.

Здравствуйте,нет не тест ни кровь не сдавали,сказали много гноя поэтому назначаю высокую дозировку антибиотика,но приехали домой я развела таблетку в воде а она совсем ее не пьет

Получается тогда давать по пол таблетки 3р в день?а сколько дней?если нам назначили сначала 3 раза три дня а потом 2 раза два дня

Вообще такой схемы не существует. То есть одну дозу нужно будет применять вес курс лечения.
Да, получается что в половину таблетки. Эти таблетки можно делить.

В воде не пьет, потому что вкус специфический. Можно попробовать в соке
Уговаривать

А сколько дней тогда принимать при дозировке 250*3р?и от налета гнойного назначили люголь спрей и потом спрей хлорфиллипт 5 дней

При ангине курс антибиотиков – 10 дней. Любые спреи до трёх лет детям назначают, так как риск ларингоспазма. Основное лечение ангины – антибиотик. Поэтому, наносить хлорофиллипт – тоже не нужно.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вам проводили стрептатест или сдавали анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции ?

Так как налет бывает и при вирусных ангинах
Ребёнок жалуется на боль в горле ?

Если подтверждена ,то назначается в дозировка по весу ,не по возрасту
Средняя дозировка 50 мг на кг веса в сутки курсом на 10 дней
На ваш вес суточная дозировка 700 мг,вам назначили 1500-что действительно много

Здравствуйте,нет не делали тест и кровь не брали,мы на данный момент находимся в отпуске у бабушки в деревне,сьездили на прием приехали стала давать а она не пьет,и что теперь делать незнаю,давать тогда по пол таблетки 3раза?а сколько дней?10 дней очень много хотелось бы хотя бы на 5 дней

Подскажите есть ли там аптеки чтобы купить и сделать стрептатест ?
Если он положительный курс должен быть не менее 10 дней ,так как большой риск рецидива

Сейчас привезут тест,попробую сделать,а если это вирусная ангина как ее лечить?нам еще назначили спреи люголь и хлорфиллипт

Если вирусная ,в таком случае обычно лечение симптоматическое
Ребенок жалуется на боль в горле ?

Нет в том то и дело,что я удивилась что у нее ангина,тк она активная,температура быстро сбивается и она будто и не болеет,вчера был промежуток между подьемом 6 часов,я думала больше и не будет а в итоге 39,4 поднялась,кушает конечно не как раньше но более менее не скажу чтобы прям отказывалась от еды ,и фрукты ест спокойно и второе

При гнойных ангинах чаще всего довольно выраженная боль в горле и отечность ,не исключено все же что налет вирусной этиологии
Спреи обычно таким малышам не рекомендуют из за риска ларингоспазма
Как получится сделать стрептатест приложите пожалуйста фото результата

Здравствуйте!

Как правило, для подтверждения бактериальной ангины в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест, только при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь.

Для веса 14 кг рекомендует 700 мг амоксиклава/флемоксима в сутки, текущая дозировка достаточно большая, более удобный вариант в суспензии, например Амоксиклав 400 мг/5 мл.
Уточните, пожалуйста, есть ли возможности приобрести суспензию, ранее возможно принимали?

Здравствуйте ,нет тест не проводили и кровь не брали сказали гноя много нужен антибиотик ,максимальная дозировка и вот назначили 500!как принимать амоксиклав400?сколько раз в день и сколько дней

Если есть возможность, то сначала рекомендуют выполнить стрептатест, чтобы понимать длительность антибактериальной терапии, при положительном результате длительность не менее 10 дней.

Если рассматривать вариант суспензии 400 мг/5 мл, то для веса 14 кг рекомендуют по 4.4 мл 2 раза в сутки.

Здравствуйте.

Дозировка Флемоксина Солютаб 500 мг 3 раза в день при весе 14 кг выше рекомендуемой. Норма амоксициллина при ангине 50 мг/кг/сут при тяжёлом течении до 90 мг/кг т.е. для 14 кг:
700–800 мг в сутки, разделённые на 2–3 приёма примерно 250–300 мг каждые 8 часов.

Назначенная доза (1500 мг/сут) почти вдвое выше, что может быть избыточным и повышает риск диареи, аллергии, рвоты.

Если ребёнок отказывается от приёма можно и нужно обсудить замену. Альтернативы: выбрать лекарственную форму суспензия
Аугментин (амоксиклав) помисо амоксициллина содержит клавулан - при подозрении на резистентность, но шире спектр побочных эффектов
Суспензии амоксициллинаболее удобные в дозировке (например, 250 мг/5 мл), даются по 3–4 мл 3 раза в день.
Цефалоспорины (например Супракс) - при непереносимости пенициллинов.

Не прекращайте лечение!

Обратитесь к очному врачу для коррекции дозы или перевода на суспензию. При гнойной ангине антибиотик обязателен. До визита давайте назначенное средство в разведённом виде через шприц без иглы, малыми порциями.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Даже если это действительно стрептококковая ангина, когда требуется назначения большой дозировки антибиотика пенициллинового ряда, то на вес ребёнка достаточно 500мг 2 раза в день. Можно приобрести этот же антибиотик просто суспензия, например, аугментин ЕС 600мг. В нем меньше клавуланата и меньше риск развития диареи от антибиотика. И придется принимать по 4,5мл 2 раза в день.
Антибиотик просто так прекращать нельзя , в случае, если это стрептококк, его обязательно надо долечивать до конца, эта бактерия дает тяжелые осложнения, если её не долечить. Конечно, в таком возрасте стрептококк редко вызывает ангину, но не исключается. Поэтому чтобы не гадать, перед началом антибиотиков всегда надо сдавать общий анализ крови, а если подозревается бактериальная ангина, то покупать в аптеке стрептатест. Если тест положительный, то мы точно начинаем антибиотик без вопросов и знаем что лечим.
Просто с такими же симптомами может возникать и мононуклеоз , но при нём если ребёнок принимает флемоксин или амоксиклав или аугментин , у него будет сыпь на какой-то день приема.

Здравствуйте,сейчас тогда купим тест и сделаем

Сделайте, но конечно тест уже может быть не такой информативный, так как вы принимаете антибиотик. Но смысл сделать всё-равно есть, часто стрептококк исчезает из зева только после полного курса пролеченного антибиотика.
А если будете сдавать ОАК, то обязательно вместе с атипичными мононукеларами. Их повышение говорит о том, что это мононуклеоз.

Я ей дала она выплюнула все,можно сказать мы еще не начали прием флемоксина

А если мы начнем принимать аугментин,то сколько дней нам его принимать?вообще я была удивлена что у нее ангина,тк сбивается температура быстро и ребенок веселый и активный и кушает не жалуется на боль в горле,нам от гноя назначили еще люголь и хлорфиллипт в спреях,еще ничем не брызгала

Если стрептоангина, то 10-14 дней не меньше.

Промежуток между подьемами температуры вчера был 6 часов,сейчас как утром сбили так и нет температуры,жду как привезут тест и после сна сделаю,тогда уже значит решать насчет антибиотика,со сдачей крови вот сложнее,это если нам завтра сдать пока результат будет готов а лечения нет боюсь осложнений

Если тест отриц, температура не поднимется, боли в горле нет, то можно подождать сдачи крови. Если же тест отриц, но температура будет повышаться, боли в горле сильные, то придется без крови лечение начинать

На боли в горле она совсем не жалуется,и температуры нет как выпили в 8 утра нурофен так еще до сих пор не поднималась,и активная сама по себе,склоняюсь все таки к выводу что вечером сделаем тест ,а завтра с утра поедем к другому педиатру,и сдадим кровь,а если опять поднимется ,то по вашей рекомендации дам значит флемоксин ,с соком попробую

Согласна с Вами.
Всё-таки истинная бактериальная ангина - это сильная боль в Горле До тех пор, пока не начать антибиотик.

К 5 часам поднялась температура весь день не было,38,8,тест не привезли я дала 250 мг флемоксина,и вот в 6 привезли сделали показал отрицательный,но я конечно немного коснулась языка,но на ватке прям был налет на палочке,нам теперь так и продолжать получается по 250 три раза?минимум 5 дней?

Обычно на 7 дней хотя бы назначается.
Раз анализов нет, то продолжайте прием.

Извините пожалуйста последний вопрос,а если мы будем принимать и как вы говорили может появиться сыпь ,то нам отменять прием?и если я завтра куплю аугментин и начну его давать два раза в день,можно так?или уже теперь пить только флемоксин три раза?