Низкая эластала, увеличение головки поджелудочной
Здравствуйте, много лет беспокоит вздутие и боли в левом подреберье, панкреатит, сибр. Низкая эластала кала 73, доктор предположил сибр, и из-за кашецеобразного стула возможное ложное снижение эластазы. Подтвердилась непереносимость лактозы СТ. Глютен отопительно. Принимаю ферменты в дозировке 40 на обед и ужин. Завтрак 20. Вчера в обед не выпила ферменты, так как не было под рукой. К вечеру раздуло под ребром, ночью спала только на правом боку. На спине больно тоже, больно делать вдох, будто тонкий кишечник вздут. Стул облегчение не принёс. Так же болит. По узи сегодня увеличена головка ПЖ...я пью Тримедат и метеоспазмил, как-то пока безрезультатно. Что делать дальше. Нужно ли кт или МРТ с контрастом. Нужно ли пересдать эластазу..?
Добрый день, Оксана.
Снижение эластазы нередко наблюдается в связи с СИБР и со сдачей неоформленного стула, часто рекомендовано посмотреть анализ в динамике, предварительно закрепив стул, это могут быть Смекта, Лоперамид или Ферменты(например, Креон или Микразим, если вы отмечаете от них эффект и эти препараты крепят стул, они не влияют на результат эластазы кала).
По УЗИ ОБП описывают диффузные изменения поджелудочной железы, данные изменения на УЗИ связаны с анатомическим расположением органа в брюшной полости, подобное описание не говорит о патологии, в том числе панкреатите, но отмечает увеличение размера головки поджелудочной на 1мм (по разным данным норма головки на УЗИ до 28 мм).
Учитывая снижение эластазы, эффективность терапии ферментными препаратами и незначительное отклонение по размерам поджелудочной железы по УЗИ ОБП, то может быть рекомендовано проведение КТ ОБП с в/в контрастированием, согласно Российским клиническим рекомендациям по хроническому панкреатиту, при подозрении на это заболевание, именно КТ является методом выбора.
Проходили ли вы лечение СИБР, если да, то был ли эффект от лечения?
Спасибо за ответ ! Метронидазол пила с энтеролом, только допила как несколько дней, стул хоть нормализовался . головка мне кажется никогда такой не была, хвост, да, был увеличен , головка всегда около 20 была. ..
Год назад эластала была 204.
Делала МРТ и смотрели протоки , врач сказал, что все хорошо. Но клиника как была, так и осталась...
Эластаза выше 200 это норма.
Вы самостоятельно с чем-либо можете связать симптомы? Может есть реакция на стресс? Не было ли у вас приступов острого панкреатита?
Острый панкреатит был в 18 лет, чуть ,, кони не двинула,,. Потом периодически после застолий было повышение температуры и рвота , все лечилось холодом и голодом. Быстро проходило. А вот именно боли ежедневные хронические уже лет 6. На стресс конечно реагирует
Много лет повышена альфа амилаза незначительно.
Еще иногда бывает ощущение, что нарушена моторика, будто все стоит, кишечник не двигается. Это ощущение преимущественно вверху живота
По поводу препаратов, которые вы принимали (Тримедат и Метеоспазмил), если подтвердится хронический панкреатит, то спазмолитики будут малоэффективны, так как поджелудочная это паренхиматозный орган, там нет гладкой мускулатуры. И при болевом синдроме при хрон панкреатите для обезболивания первая линия терапия это парацетамол или нпвс(обезболивающие).
То есть я могу проверить, пропить парацетамол, если перестанет болеть, то значит ПЖ...? Их пожизненно пить , если это действительно панкреатит и ещё раз подтвердится низкая эластала ? Если я пересдам, и она всё-таки будет низкая, какие мои действия всё-таки....
Ромашка мне хорошо помогает...
Столько лет я обследовалась, ежегодно по врачам, все как один отрицают панкреатит. Я каждый раз надеялась и верила. Как-то руки опускаются и депрессивное настроение нахлынивает ... Очень боюсь онкологии и хочу сделать кт.. Но не могу выбить направление.. Терапевт отправляет к гастроэнтерологу в поликлинику, но он будет только в августе, сейчас в отпуске.
Принятый ответ
Нет, лучше все же пройти КТ, пересдать эластазу, подтвердить диагноз и только потом принимать препараты.
Если эластаза все же низкая и подтверждается диагноз, то принимаются ферментнве препараты и обезболивающие курсами при обострении после очного осмотра лечащего врача. Так как препараты довольно серьезные(обезболивающие) и могут навредить, назначаются строго по показаниям.
Хотелось бы уточнить, что хронический панкреатит это действительно редкий диагноз.
И довольно часто за его «маской» (боли, жидкий стул, снижение эластазы кала) может скрываться функциональные нарушения кишечника, то есть повышенная чувствительность нервной системы кишечника, нарушение в работе оси «мозг-кишечник».
Спасибо большое
Здравствуйте. По результатам музей нет признаков панкреатита, его сложно увидеть на узи исследований. Самым информативным методом диагностики хронического панкреатита являются КТ органов брюшной полости с контрастом. Что касается и эластазы кала , конечно если стул сдавался не оформленный, анализ считается не информативным и ласта за будет низкой.
Сделать кт?
Размеры смущают? Можно ли мне кушать? Или посидеть на голодовке ..?