Боли в желудке
2 Язва луковицы 12-перстной кишки(F3). Умеренная язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки. Диффузный умеренно выраженный поверхностный гастрит с единичными острыми эрозиями антрального отдела. Хроническии умеренный ре-флюкс-эзофагит. Косвенные признаки аксиальной кардиальной ГПОД. Дуодено-гастральный рефлюкс. Какое лечение нужно ?
Здравствуйте!
По результатам ФГДС описаны признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки с нарушением её целостности (эрозии, язва)
Отмечаются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление. Такое состояние называют ГЭРБ
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и препаратов висмута
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед. Кал может окраситься в чёрный цвет
Что делать дальше:
Запланировать дообследование на хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей ( имеются признаки заброса желчи в желудок)
Скажите пожалуйста, а фосфалюгель нельзя принимать ? Он мне помогал когда боли появлялись , только он и помогал
Фосфалюгель возможно добавить как "скорую помощь " при усилении боли на фоне основного лечения
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас конкретно беспокоит, какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости выполняли сейчас или ранее? Обследование на микроб хеликобактер пилори делали? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте, ранее делала ОБП все было нормально. ФГДС первый раз сделала , и показали положительный тест на хеликобактер пилори. Из симптомов боли в желудке периодически не сильные, а ноющие, и редко именно по утрам к часам 5,6 утра желудочный сок выходит
Добрый вечер.
По описанию есть признаки язв ДПК, а также эрозивного поражения желудка.
Учитывая заключение эндоскопии, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-6 недель.
Самая частая причина таких изменений-это хеликобактер пилори, поэтому может быть рекомендовано также дообследование:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Здравствуйте!
Исходя из описанных диагнозов (язва луковицы ДПК, эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит, ГПОД и дуодено-гастральный рефлюкс), лечение должно быть комплексным, длительным и назначаться только гастроэнтерологом очно : основу составляет (ингибиторы протонной помпы курсом 4–8 недель и дольше - Омез, Разо ), обязательное добавление урсодезоксихолевой кислоты для нейтрализации агрессивной желчи при ДГР, а также гастропротекторы (висмута трикалия дицитрат или сукральфат) для заживления язвы и эрозий и прокинетики для нормализации моторики и уменьшения рефлюкса ( Ганатон), параллельно проверяют Helicobacter pylori и при необходимости проводят эрадикацию антибиотиками, но так же важно строго соблюдать диету (дробное питание, исключение жирного, острого, кофе, алкоголя), не ложиться после еды 2–3 часа, спать с приподнятым изголовьем и избегать тяжестей - при неэффективности консервативной терапии или больших размерах ГПОД может решаться вопрос об операции ( конвертирует хирург по результатам рентген желудка с барием)
Здравствуйте !
А жалобы какие у вас ?
Так как есть язва то конечно рекомендуется убрать прежде всего причину которая привела к этой язве.
Чаще всего причиной язвенной болезни является хеликобактерная инфекция .
❕Эта инфекция которая живет в желудке и при длительном нахождении приводит к воспалению слизистой оболочки, язвам и эрозиям . Поэтому рекомендуется выявить причину и пролечить .
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Это самый чувствительный и точный тест , все остальные методы могут давать сомнительные результаты ❕
При положительном тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их последние 3 месяца
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Но точную схему терапии вам должен подобрать врач на очном приеме , так как данные препараты продаются по рецепту !
Будьте здоровы !