Боли в желудке
2 Язва луковицы 12-перстной кишки(F3). Умеренная язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки. Диффузный умеренно выраженный поверхностный гастрит с единичными острыми эрозиями антрального отдела. Хроническии умеренный ре-флюкс-эзофагит. Косвенные признаки аксиальной кардиальной ГПОД. Дуодено-гастральный рефлюкс. Какое лечение нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС описаны признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки с нарушением её целостности (эрозии, язва)
Отмечаются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление. Такое состояние называют ГЭРБ
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и препаратов висмута
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед. Кал может окраситься в чёрный цвет
Что делать дальше:
Запланировать дообследование на хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей ( имеются признаки заброса желчи в желудок)
Скажите пожалуйста, а фосфалюгель нельзя принимать ? Он мне помогал когда боли появлялись , только он и помогал
Фосфалюгель возможно добавить как "скорую помощь " при усилении боли на фоне основного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас конкретно беспокоит, какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости выполняли сейчас или ранее? Обследование на микроб хеликобактер пилори делали? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте, ранее делала ОБП все было нормально. ФГДС первый раз сделала , и показали положительный тест на хеликобактер пилори. Из симптомов боли в желудке периодически не сильные, а ноющие, и редко именно по утрам к часам 5,6 утра желудочный сок выходит
Добрый день! Хеликобактер пилори определяли во время проведения настоящего ФГДС или ранее? Инфекцию хеликобактер пилори лечили? Какие-то лекарства сейчас Вы принимаете?
Да , хеликобактер определили во время проведения ФГДС. Лечение еще не провела, так как два дня назад делала и выявили это все.
Принимала только фосфалюгель при боли . Другие препараты не принимаю никакие.
Загрузила файл, ФГДС
В подобной ситуации , так как быстрый уреазный тест на хеликобактерную инфекцию может искажать результаты исследования, рекомендуется выполнить один из подтверждающих тестов неинвазивных на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста пройти одновременный курс лечения хеликобактера пилори, язвенной болезни и эрозивного гастрита. Тест выполнять до начала прима лекарственной терапии, которая влияет на кислотность желудочного сока.
Скажите пожалуйста а какое лечение нужно сделать ? Что принимать ? Тут разное пишут, не пойму что именно пойти и купить с аптеки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить один из неинвазивных тестов на хеликобактер пилори. После выполнения теста начать лечение язвенной болезни. Среди часто рекомендуемой терапии обычно используются препараты группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол 20мг, Нексиум 20мг), согласно рекомендациям в подобных ситуациях препараты используются дважды в сутки в течение 1 месяца , 1 табл один раз в сутки за 30 минут до еды , препараты висмута (Денол) , согласно инструкции к приему , Денол рекомендуется 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Коррекция терапии после получения результатов теста на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию есть признаки язв ДПК, а также эрозивного поражения желудка.
Учитывая заключение эндоскопии, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-6 недель.
Самая частая причина таких изменений-это хеликобактер пилори, поэтому может быть рекомендовано также дообследование:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных диагнозов (язва луковицы ДПК, эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит, ГПОД и дуодено-гастральный рефлюкс), лечение должно быть комплексным, длительным и назначаться только гастроэнтерологом очно : основу составляет (ингибиторы протонной помпы курсом 4–8 недель и дольше - Омез, Разо ), обязательное добавление урсодезоксихолевой кислоты для нейтрализации агрессивной желчи при ДГР, а также гастропротекторы (висмута трикалия дицитрат или сукральфат) для заживления язвы и эрозий и прокинетики для нормализации моторики и уменьшения рефлюкса ( Ганатон), параллельно проверяют Helicobacter pylori и при необходимости проводят эрадикацию антибиотиками, но так же важно строго соблюдать диету (дробное питание, исключение жирного, острого, кофе, алкоголя), не ложиться после еды 2–3 часа, спать с приподнятым изголовьем и избегать тяжестей - при неэффективности консервативной терапии или больших размерах ГПОД может решаться вопрос об операции ( конвертирует хирург по результатам рентген желудка с барием)
Принятый ответ
Здравствуйте !
А жалобы какие у вас ?
Так как есть язва то конечно рекомендуется убрать прежде всего причину которая привела к этой язве.
Чаще всего причиной язвенной болезни является хеликобактерная инфекция .
❕Эта инфекция которая живет в желудке и при длительном нахождении приводит к воспалению слизистой оболочки, язвам и эрозиям . Поэтому рекомендуется выявить причину и пролечить .
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Это самый чувствительный и точный тест , все остальные методы могут давать сомнительные результаты ❕
При положительном тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их последние 3 месяца
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Но точную схему терапии вам должен подобрать врач на очном приеме , так как данные препараты продаются по рецепту !
Будьте здоровы !