Записи о синяках и ссадинах при госпитализации
Существует ли какой-либо нормативный документ, который бы обязывал профильного врача делать запись в карте стационарного больного о синяках, ссадинах и тому подобном, не относящихся напрямую к причине госпитализации.
Здравствуйте! Нет, такого документа не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безусловно , имеются !
При заполнении истории болезни , в приёмном отделении врач описав разделы : "жалобы"; "анамнез заболевания"; "анамнез жизни" переходит к описанию объективного состояния больного, где отражаются состояние всех органов и систем , в том числе кожного покрова и подкожного жирового слоя (отражая все характеристики : окраска кожи , наличие или отсутствие воспалительных явлений , степень развитости подкожного жирового слоя и т. д.) !
В истории болезни должно быть отражено всё и тем более то, что видно невооруженным глазом , не требующего исследований !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, именно так
При записи в ис ории болезни сначала описывается общее состояние пациента
Потом локальный статус
То есть гинеколг не только матку описывает, а кардиолог- не только сердце, а лор- ге только уши и нос..
Начинается дневник всегда с описания общего ста уса
И, естественно- синяки описываются в обязательном порядке
По закону- так
Кто поступает иначе- нарушает закон
Здравствуйте. Это обязанность любого врача, сделать полный осмотр и записать все отклонения.