Консультация лора /

Необходимость приема антибиотиков по результатам анализов — вопрос №464194

Добрый день. У меня часто болит болит горло на протяжение последнего года, ЛОР рекомендовал сдать анализы. Сдавал в прошлом году, но так и не начал пить антибиотики (20 год, анализы прикладываю 1-https://prnt.sc/110l9e8 и 2-https://prnt.sc/110lb69).
Сейчас решил сдать еще раз(21 год, анализы прикладываю 1-https://prnt.sc/110le21) В самих анализах видно, что они похожи, есть повышение Staphylococcus aureus 10^5 KOE/тамп (20 год) и Staphylococcus aureus умеренный рост (10^4-10^5) (21 год) Полоскаю горло через день Ротоканом. Полоскал горло чаще где-то 14 дней Фурацилином и брызгал Мирамистином, становится лучше, но после отмены, где-то на 3-4 день начинают возвращаться симптомы кома в горле и слизи, а потом могут появиться небольшая боль в горле.

Симптомы:
Чувство слизи или кома в горле
Сама слизь есть ближе к вечеру или днем
Бывают резкие покалывания горла и боль.
Ангинами не болел, аллергий нет. Флюорография чистая . Пью только из таблеток сейчас Акнекутен по рекомендации косметолога.

Вопросы:
1) Нужно ли пить антибиотики по свежим анализам за 2021 год?
2) Если не нужно пить, то как лечить постоянные болезненные ощущения в горле?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это небольшое повышение количества данного микроба(норма до 10 в 3) и можно полечить его местно.
Попробуйте полоскания с раствором диоксидина(1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней. Затем курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней

Также советую проверить наличие этого микроба в других местах) сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную и кал на дисбактериоз кишечника. Если и в кишечнике выявится, лечить тоже нужно.

Загрузите качественное фото глотки.

Есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день
Загружаю фото + последние заключение ЛОРа от марта 2021. Заболевание ЖКТ нет, изжог, болей не бывает

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Вас ещё диагноз J 35.0 - Хронический тонзиллит. И на мой взгляд, небные миндалины нуждаются в санации. Желательно аппаратное промывание на Тонзилоре.

Исключите герпесвирусы(Слюна на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ; ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) они часто провоцируют обострения тонзиллита.
Сдвйте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
ЛОР
Добрый день, Анатолий! По анализам пока нет показаний для приема системного антибиотика. Но надо видеть, что у Вас в горле. Загрузите качественное фото горла, пожалуйста. У Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день
ЛОР
Анатолий, по приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита. Если заболеваний ЖКТ нет, то рекомендую дообследоваться - кровь на АСЛО, С-реактивный белок. ревматоидный фактор. Если анализы в норме, то рекомендую Вам провезти курс лечения тонзиллита- промывание лакун миндалин (не менее 7 процедур), фитопрепараты (например, тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней), лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскания горла антисептиками (например, ротокан). Такие курсы проводить каждые полгода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, добрый день
Загружаю фото + последние заключение ЛОРа от марта 2021. Заболевание ЖКТ нет, изжог, болей не бывает. Нос дышит без проблем, стекание слизи не чувствую
ЛОР
Здравствуйте! St. aureus может обитать на слизистой глотки в норме, сейчас пытаться уничтожить его не нужно. Причина ощущения кома в горле может быть в другом. У вас есть проблемы со стороны ЖКТ (гастрит, отрыжка кислым, изжога)? Проблемы с носовым дыханием, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Аллергические реакции часто бывают?
Постарайтесь сделать и прикрепить фото глотки, чтобы хорошо видна была задняя стенка и миндалины.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.По результатам анализа системный антибиотик не нужен, титр стафилококка предельно допустим,но местное лечение необходимо.Выполаскивайте зев раствором хлорофиллипта спиртового ( 5мл на 200 мл воды , необходимо выполоскать за один раз) 3р/д(7дней), Тубус кварц нос/зев 7дней.По фото горла у Вас признаки Хронического тонзиллита, необходимо промыть лакуны нёбных миндалин курсом (7 раз), желательно это делает 2раза в год,и паралельно принимать Тонзилотрен по 1т 3р/д(1 месяц).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. У вас пограничное (чуть превышает норму) количество золотистого стафилококка. Подобное количество лечится местно курсовым (не менее 7 дней) полосканием горла раствором антисептика , например раствором хлорофиллипта (спиртоврй) 1 ст.л на 1 стакан воды 3 п/день или раствором Мираистина 3 р/,день 7 дней.
Параллельнт пропить 3х месячный курс Исмигена:рассасывать по 1 таб 1 р/день натощак 10 дней, затем 20 дней перерыв, затем повторить приём.
Ваши жалобы в большей степени характерны для проявлери, ГЭРБ. Если ранее не обслндовались
нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Облегчит на данный момент проявления ГЭРБ помогут следующие рекомендации:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на левом боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".
Исклбчить ГЭРБ нужно обязательно т.к.есть варианты ГЭРБ без изжоги.
Кроме прочего, по фото у вас есть признаки хронического тонзиллита, поэтому для более стойкого эффекта от местного лечения, хорошо бы пройти курс промывания миндалин (около н процедур).