Как выяснить и устранить причину заболевания?

Беспокоят боли в левом и правом подреберье, тошнота, которая усиливается через 2-3 часа после еды. Периодически не значительно повышаются по анализам липаза, амилаза, асат и алат. Потом они снова приходят в норму , кроме общей амилазы, она несколько лет чуть выше нормы. Все остальные анализы в норме уже очень много их сдавала и всегда одно и тоже. Такое состояние беспокоит 8 лет. Так же 8 лет нахожусь на строгой диете 5, т к из-за сильных болей другую еду есть не получается( боль усиливается). Сделала мрт брюшной полости ( прикрепляю описание) по нему у меня к вам вопрос, что из описанного на мрт меня должно насторожить и какой по мрт можно сделать вывод? Какие ещё обследования пройти , чтобы выяснить причину увеличенной печени и расширенной нижней полой Вены и селезеночной? Какие вообще могут быть у этого причины? Что означает свободная жидкость в брюшной полости описанная на мрт? Что означает минимальная диффузная отечность печени? И что даёт знание о том , что у меня есть добавочный печеночной проток?Чем лечиться? Эластометрия в норме и гепатиты исключила (кровь отрицательно).не сдавала только на аутоиммунный гепатит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего непоправимого нет. Корень проблемы - в наличии 1 стадии желчекаменной болезни(осадок в желчном пузыре). При движениях сгущенная желчь периодически частично перекрывает отток желчи и панкреатического секрета, что объясняет ваши жалобы и отклонения в анализах. Требуется сделать УЗИ с функциональной пробой на сократимость желчного пузыря(последний увеличен).. Селезеночная вена немного расширена из-за того, что она проходит в головке п/желудочной железы и немного сжимается отеком,- это временное явление. Дополнительный проток печени- ничего страшного, вариант нормы. Нужно лечиться Вам нужен совет по лечению или у вас есть лечащий врач?

Инесса, а в чем причина расширения нижней полой вены?

Индивидуальная особенность- слабость венозных клапанов.

Инесса, узи такое делала несколько раз- гипофункция жёлчного, но часто без спазмалитиков возникает сильная боль по типу желчной колики, в том числе при приеме желчегонных. Только одестон нормально переношу. Какое лечение порекомендуете, учитывая , что ипп пила 2 месяца и только их бросила?

Желчегонные пока не время принимать из-за поджелудочной железы.Их прием будет на втором этапе лечния. А на первом- надо пролечить поджелудочную железу:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Борьба с осадком в желчном- после исчезновения отека поджелудочной железы. Т.е. через месяц.

Инесса, я пью ежедневно ферменты, дюспаталин 2 раза в день и бускопан 2-3 раза в день, т к без бускопана боли сильные (колика желчная) после еды. Скажите может ли печень быть увеличена из-за приема данных препаратов ?

Нет, не может.

Инесса, подскажите, пожалуйста, воспаление какого органа могут давать следующую боль? Боль в районе эпигастрия, но смещённая чуть влево от него и главное отдаёт в левое плечо и шею прям стреляет очень больно, всегда это боль в плече и шеи связанна с едой, т е после еды усиливается, когда-то через пол часа, когда-то через час или 2?

У вас же есть панкреатит. Этого достаточно.

Инесса, у меня ещё гастрит есть. Хотелось бы понять , что именно болит отдавая в плечо и шею. Думаете это поджелудочная, а не желудок даёт такую боль?

Гастрит не должен бы давать подобные боли, хотя гадать не хотелось бы.

Инесса, подскажите, пожалуйста, сегодня мой язык был белого цвета и середина его с желтым налетом, с чем это может быть связанно?

Всё это в рамках имеющихся заболеваний.

Инесса, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Все данные, Ваше описание ситуации, МР картина расширения Вирсунгов протока, расширения селезёночной вены указывают на наличие у Вас хронического панкреатита !
Положительным моментом является то , что в воспаление вовлечена в основном хвостовая часть часть железы, а головка, - нет , потому нет никаких признаков сдавления большого дуоденального соска отёком головки , нет склонности к расширению общего желчного протока, к росту давления в нём !
Что касается небольшого количества жидкости в брюшной полости , то это вариант нормы , немного жидкости и должно быть в животе ! Не исключаю ,что небольшое уплотнение поджелудочной железы сдавливая вызывает застой в венозной системе , в том числе в селезёночной вене , что может немного увеличить объём жидкости !
Что делать ?
Вы наверное знаете , что при хроническом панкреатите изобретать велосипед бесполезно , никто ещё не предложил способ лечения и радикального избавления от него !
Необходимо придерживаться принципа : СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ ОБОСТРЕНИЯ НАСТУПАЛИ КАК МОЖНО РЕЖЕ (диета, консервативное лечение, в том числе ферментативной недостаточности ) ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ОБОСТРЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ УЗИ, АНАЛИЗЫ, В ТОМ ЧМСЛЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ОСТРОТУ ПРОЦЕССА (Вы знаете , что может быть от ничтожной степени воспаления до панкреонекроза), ДЛЯ ВЫБОРА ПРАВИЛЬНОГО, АДЕКВАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое. А в чем может быть причина расширения нижней полой вены?

Незначительную дилатацию я не могу расценить как значимую патологию !Если бы дилатация была с какого - то места и ниже , то это бы вписалось в картину патологии , а если и ниже этого места и выше всё нормально , то это можно расценить просто как вариант нормы ! Это не аорта ,чтобы заподозрить аневризму !

Яков, поняла. А подскажите ещё, пожалуйста, добавочный печеночный проток может давать сложности с печенью и желчным?

Никак ! Он не расширен , не напряжен, впадает в общий печеночный проток, который так же не расширен , без патологии !
Это вариант нормы !

Яков, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста !
Желаю Вам здоровья !
Возникнут новые вопросы, - напишите !

Яков, подскажите, пожалуйста, воспаление какого органа могут давать следующую боль? Боль в районе эпигастрия, но смещённая чуть влево от него и главное отдаёт в левое плечо и шею прям стреляет очень больно, всегда это боль в плече и шеи связанна с едой, т е после еды усиливается, когда-то через пол часа, когда-то через час или 2?

Подобная картина может быть при раздражении левого диафрагмального нерва обусловленного хроническим панкреатитом !Своевременное лечение хронического панкреатита может способствовать исчезновению болей !

Яков, спасибо большое!

Пожалуйста !
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте- Вам вполне можно помочь
Ничего критичного в Вашем состоянии нет
Дополнительный проток- это вариант анатомической нормы, ничем не грозит и никакого дискомфорта вызывать не может.
Все можно вылечить
Правда- потребуется терпение !
Начните с оечения поджелудочной железы:
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Панкреатин по 1 тх 3 р в день перед едой или с принмом пищи
Белластезин по 1 тх 3 р в день- 14 дн
Дюспаталин 2 р в день ращведя в половине стакана золодной воды- 14 дн
Подлечите поджелудочную- займемся желчным пузырем

Елена, спасибо. А как считаете всвязи с чем может быть увеличена печень. Я принимаю на ежедневной основе дюспаталин, бускопан, ганатон, ферменты и только что закончила ипп- все это пью длительное время. Может ли длительный приём этих препаратов провоцировать увеличение печени?

Может
Это лекарственный гепатоз
Количество таблеток надо непременно снижать

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи..

Елена, подскажите, пожалуйста, воспаление какого органа могут давать следующую боль? Боль в районе эпигастрия, но смещённая чуть влево от него и главное отдаёт в левое плечо и шею прям стреляет очень больно, всегда это боль в плече и шеи связанна с едой, т е после еды усиливается, когда-то через пол часа, когда-то через час или 2?

Марина, подскажите, пожалуйста, воспаление какого органа могут давать следующую боль? Боль в районе эпигастрия, но смещённая чуть влево от него и главное отдаёт в левое плечо и шею прям стреляет очень больно, всегда это боль в плече и шеи связанна с едой, т е после еды усиливается, когда-то через пол часа, когда-то через час или 2?