Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие. — вопрос №514769

Здравствуйте.
Меня зовут Мария.
26 лет
Планирую беременность.
Гипотериоз, ттг был 5.220 назначили л тироксин 75
Снизили до 3 510 сейчас назначили л тироксин 100.
Метформин 850*2 раза в день.
Делала мрт надпочечников, опухоли нет.
Мрт гипофиза нашли кисту кармана Ратке размерами 3*2*5 мм.
По анализаам в ноябре2020:
Ттг 5.220 (референсный интервал 0.270-4.200)
Т4 своб 1.36 (0.97-1.58)
Пролактин 35.3 (4.8-23.3)
Лг 14.56 (фолликулярная фаза 2.4- 12.6
Овуляторная фаза 14.0- 95.6
Лютеиновая 1.0-11.4)
Фсг 7.57 (фолликулярная 3.5-12.5
Овуляторная 4.7 - 21.5
Лютеиновая 1.7 - 7.7)
17ОН ПРОГЕСТЕРОН 3.68 (фолликулярная 0.1-0.8
Лютеиновая 0.6- 2.3
Фаза овуляции 0.3_1.4)
Тестостерон 0.81 (0.08-0.48)
Глобулин,связывающий половые гормоны 15.94 (32.4-128.0)
Индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон 17.63 ( 0.38-5.91)
Кортизол 37.75 (7 - 10 часов 6.2-19.4
16-20 часов 2.3 - 11.9)
ДГЭА-С 438.8 ( 98.8-340)
Андренокортикотропный гормон 78.04 (7.20-63.3)
Декабрь 2020
ПРОГЕСТЕРОН 5.750 (средняя фолликулярная фаза 0.310-1.520
Средняя Лютеиновая фаза 5.160-18.560)
Пролактин 25.850 ( 3.340 - 26.720)
Гемоглобин гликированный 5.92
Инсулин 18.20 (<29.10)

Январь 2021
Т3 своб 3.40 (2.38-4.37)
Т4 свою 1.22 (0.80-2.10)
Ттг 3.510 (0.27-4.2)
Тестостерон 0.742 (0.084 - 0.481)
Эстрадиол 133( фолликулярная 12.5-166
Овуляторная 85.8 - 498
Лютеиновая 43.8-211)
Май 2021
Пролактин 1039 ( 109-557)
Мономерный пролактин 824 (79-347)
Сегодня врач назначила достинекс 1/2 таблетки *2 раза/неделю, Сказала минимум на пол года.
Но вчера был незащищённый па, и вчера тесты на овуляцию показали 2 яркие полоски, и электронный показал улыбочку.
Стоит ли начинать сегодня пить достинекс? Или дождаться наличия или отсутствия месячных?
Если беременность все же наступила, это опасно?
Если во время приёма достинекс все таки забеременею, опасно?
Что делать, подскажите пожалуйста. Беременность очень планирую.
Изначально началось все с роста нескольких пушковых волосинок на лице, потом стало их много, сейчас хожу на электроэпиляцию, стала сильно жирнится кожа головы, периодически задержки менструации, резко набрался вес, кг 30 точно который уходить никак не хочет.
Помогите пожалуйста
Беременность была уже, закончилась абортом 5 лет назад.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте ?

Клиент
Адэль, уточню, уже ровно год как не предохраняемся, аборт был и планирование беременности от одного партнёра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, В первую очередь конечно нужно компенсировать гипотиреоз. На дозировке 100 мкг тироксина, какой сейчас ТТГ?
Интересует 17ОН в каких единицх был 3,68 - нг или нмоль?
Пролактин был повышен и в ноябре, и в декабре, и в мае - его нужно снижать.
И конечно заниматься весом первоочередно.
Сейчас давайте сделаем так.
Вы продолжаете Л-Тироксин обязательно - так как ТТГ оказывает очень важное виляние на вынашивание.
Метформин пока пейте.
Вес снижайте.
По поводу тестов на овуляцию - тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция.
Тем более ЛГ у Вас в принципе повышен был.
Спешки в приеме достинекса - нет, но на его фоне как раз можно беременеть абсолютно спокойно - более того, он назначается для того, чтобы забеременеть, так как повышеный пролактин блокирует овуляцию.
Поэтому достинекс можно начать по 1/4 таблетки 2 раза в неделю, при наступлении беременности - отменить Метформин, отменить Достинекс.
Если беременность наступила - это не опасно.
Вы для планирования беременности что-то принимаете?
Клиент
Адэль, 17 ОН был в нг/мл.

Ттг ещё не сдавала после приёма 100, я его где то месяц только пью.
Для планирования беременности ничего не пью.
В прошлом цикле делали УЗИ, доктор сказала что овуляция была так как есть жёлтое тело, в этом цикле 6 тестов показали 2 полоски. До этого делала тесты были бледные эти полоски, поэтому не уверенна что тогда она была.
Клиент
Адэль, то есть я могу спокойно подождать 14 дней, чтоб понять наступила беременность или нет, и потом начать пить?
Как сказала доктор через 2 месяца на контрольный анализ пролактина, а так назначает его минимум на пол года, она сказала бывают случаи когда его пьют 2 года, но в основном когда есть Аденомы.

И ещё 3 месяца пила Праджисан 200 по назначению другого врача, с этого цикла врач которая назначила достинекс сказала не пить его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Вообще пролактин - он вырабатывается одними и теми же клетками - что и ТТГ - поэтому при повышении одного - повышается другой.
Если у Вас по УЗИ бывали овуляции - а они бывали, раз было желтое тело - то конечно, при собственных овуляциях - нет необходимости снижать пролактин - потому что если он овуляцию не блокирует - значит и влияния на организм он не оказывает.
А при снижении ТТГ может снизиться и пролактин.
Поэтому тогда Вы снижаете ТТГ Тироксином - вообще контроль ТТГ после введения новой дозировки - через 4-6 недель - чтобы понимать, работает ли она.
И дождемся того - наступила беременность или нет.
Если беременность наступила - замечательно, тогда вообще ничего не нужно пить, если нет - тогда можно начать прием достинекса
Праджисан тоже Вам не нужен
Вот, что нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Если не находитесь часто на активном солнце
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл. При патологии щитовидной железы - часто идет дефицит железа в организме - все взаимосвязано
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может). В этом цикле - можно еще завтра - потому что после яркой полоски - овуляция наступает через 24-36 часов, а яйцеклетка живет 24 часа
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Клиент
Адэль, просто доктор так настойчиво сказала что пол года даже не планируем точно, она вообще хотела назначить даже кок на это время.
А мне вот что то пол года терять не очень хочется, ведь нет гарантии что через пол года не вылезет что то ещё (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше ответила.
Однозначно ничего ждать не нужно!
Активно планируем беременность - потому что это наша первоочередная цель.
Клиент
Адэль, а при повышенном пролактине, и вообще при моей картине в целом, наверное есть большой риск выкидыша?
Хочется забеременеть, выносить, и родить здорового)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, что у Вас за мысли такие плохие!
Конечно нет. Пролактин у Вас повышен - при беременности он повышается физиологически. То есть беременность она в принципе протекает в условиях повышенного пролактина.
Поэтому во время беременности пролактинснижающие препараты не назначаются.
Избыточный вес - да, он конечно будет накладывать определенные риски - риски преэклампсии (повышенного давления), гестационного сахарного диабета - поэтому я везде Вам пишу, что нужно обязательно заниматься весом параллельно подготовке к беременности - потому что за беременность Вы наберете еще минимум 12-15 кг.
ТТГ если будет держать компенсированным - то будет замечательно, влияния на беременность он не окажет.
Все шансы забеременеть, выносить и родить здорового ребенка у Вас есть.
Клиент
Адэль, спасибо большое) с весом да надо что то решать, мне одна врач назначила редуксин, но я прочитав анатации в интернете увидела первое противопоказание "гипотериоз"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Пусть все у Вас благополучно получится
Не забывайте, что вес это в первую очередь диета и спорт, нежели какие то лекарственные препараты1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, достинекс нужно начать принимать, если на фоне него наступит беременность ничего страшного- никакого осложнения не будет.
так же важно заниматься щитовидной железой и вашим лишним весом- это может быть причиной отсутствия беременности. скажите а вы на учёте у эндокринолога стоите? сахарный диабет у кого нибудь из родственников есть?