Консультация гинеколога /

Дисфункция яичников, ПКЯ — вопрос №530837

Здравствуйте 3 года назад начали беспокоить режущие боли внизу живота, до этого месячные были нерегулярными. Гинеколог мне поставил диагноз дисфункция яичников, нарушение репродуктивной функции, прописали диане-35, пила его 2 года (месячные как по часам шли), затем полгода пила Белару.
С мая 2020 начали подготовку к беременности.Врач прописала Цикловиту и Дюфастон три месяца пить. Результата не было. Половая жизнь регулярная. Затем другой врач прописала Vitrum пренатал месяц. тоже не помогло. Затем врач мне прописала пить полгода Фертину.
После двух месяцев приема Фертины снова начались режущие боли в яичниках (у меня сидячая работа)
Месячные были 24.02.21.
Врач прописала Дюфастон, чтобы вызвать месячные (пришли 28.05.21), назначила анализы(прикрепляю). Поставила диагноз ПКЯ.
Мой возраст 24
Рост 160
Вес 64
(2 года назад, до приема Диане был 58 кг, на его фоне и после отмены стала 67 кг) сейчас занимаюсь спортом и пытаюсь правильно питаться., вес уходит тяжело.
Муж сдавал спермограмму – андролог сказал все в норме (единственное есть фактор, что спермотозоиды склеяны)
Очень хочу беременность, Хочу сделать стимуляцию.

Скажите, что с анализами? И какой дальнейший план лечения?
После сдачи анализов продолжила пить Фертину.
С 21.06.21 появились коричневые выделения (чуть чуть)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы отслеживали по УЗИ овуляцию?
Клиент
Светлана, здравствуйте нет. не отслеживала, мне не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша задача - это отследить овуляцию, то есть сделать УЗИ на 5 -7, 13 -14 и 21 -23 день менструального цикла для того, чтобы отследить рост и созревания доминантного фолликула, толщина эндометрия и жёлтое тело
если овуляция не происходит в течение 3 месяцев, значит вопрос будет стоять о стимуляции овуляции
Клиент
Светлана, месячные не приходят сами, то есть чтобы пришли мне всегда назначали Дюфастон.
чтобы отследить, нужно снова начать принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно
Нужно смотреть и отслеживать по УЗИ ваши яичники - если овуляции нет, значит стимулировать овуляцию и беременеть, потому как может пройти очень много времени прежде чем наступит беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как у Вас рост и вес? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Адэль,
Рост 160
Вес 64
овуляцию не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам есть повышение ЛГ очень характерное для поликистоза.
Есть повышение тестостерона - он вырабывается увеличенными яичниками.
Пролактин в норме, ФСГ в норме, эстрадиола достаточно.
ЛГ в такой концентрации показатель отсутствия овуляции.
Гликированный гемоглобин в норме, есть незначительное повышение Т4 общего, но оно не имеет значение при нормальном уровне ТТГ. Аутоиммунных прцоессов в щитовидной железе нет. Патологии надпочечников нет. Что на узи органов малого таза?
Клиент
Адэль, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у Вас классические мультифолликулярные яичники.
Прежде всего нужно отследить овуляцию. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Параллельно супругу сдать спермограмму с МАР тестом повторно - фактор "склеивания" очень важен.
Если овуляции нет - нужно действительно делать стимуляцию овуляции и не ждать ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стимуляция овуляции делается только под контролем врача. Это не простая процедура, она гормональная. Под строгим контролем УЗИ. Поэтому сами не начинайте.
Стимуляция производится разными препаратами - клостилбегит, летрозол, пурегон и так далее.
Подбирается индивидуально в зависимости от картины узи непосредственно в цикле.
В среднем с 5 по 9 день цикла
Отслеживается доминантный фолликул - если он есть, при диаметре более 20мм делается триггер овуляции - овитрелем, уколом ХГЧ,
Когда - опять таки решает доктор по УЗИ.
Далее - оценивается эндометрий и необходимость приема эстрогенов - то есть растет ли эндометрий достаточно сам или ему нужно помочь.
Поэтому найдите хорошего доктора, который занимается стимуляцией овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На какой день цикла вы сдавали гормоны? Есть ли на руках узи малого таза? У вас есть признаки ПКЯ и если нет овуляции , то конечно ждать ничего не надо. Надо стимулировать. Но хотелось бы увидеть размер яичников и понять в какой день цикла анализы
Клиент
Анна, анализы лг, фсг, пролактин, тестестерон, эстрадиол на 4 день, все остальные на 21 (так назначил доктор)
узи прикреплю через 3 часа
Акушер, Гинеколог
У вас высокий уровень ЛГ и низкий уровень прогестерона это говорит о том,что у вас нет овуляции, также высокий уровень тестостерона+ нарушение цикла говорит о ПКЯ. Тактика в такой ситуации одна при планировании беременности -стимуляция овуляции. Но перед стимуляцией надо сдать АМГ, посмотреть размер яичников, так как при сильно увеличенных яичниках , высоком АМГ может быть риск гиперстимуляции и кроме того при высоком ЛГ может быть отрицательная реакция на стимуляцию. В общем для начала жду ваше узи
Клиент
Анна, спасибо за ожидание. прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела . Надо стимуляция. Но у вас тонкий эндометрий может быть на клостилбегите. Поэтому если им стимулировать , то лучше с 3 по 7 день цикла( чтобы успеть к овуляции нарастить эндометрий), или стимулировать летрозолом .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии спкя действительно необходимо делать стимуляцию овуляции, т.к. свою овуляцию очень сложно "поймать". Фертину как пьете?
Клиент
Любовь, по 2 саше 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Доза хорошая, цикл может улучшится на такой дозе. Сейчас можно попробовать отследить овуляцию, но учитывая, что свой цикл случается редко, шансов на успех немного, потому рекомендую стимуляцию.
Клиент
Любовь, да, сами месячные без Дюфастон не приходят.
Вот я и хочу узнать, как, чем стимулировать?
Трубы проходимы, на все инфекции анализы сдавала, фемофлор, краснуха и тд - все хорошо
Акушер, Гинеколог
1 этап для Вас клостельбигит по 50 мг с 5 по 9 день цикла с возможным добавлением укола ХГЧ.
Клиент
Любовь, на 5 день цикла (то есть снова вызываю месячные дюфастоном) и на 5 день начинаю прием.
а хгч при каких условиях может понадобиться? и какая дозировка хгч?
Акушер, Гинеколог
Тут уже все более индивидуально , сначала необходимо на УЗИ отследить , будет ли ответ яичников и будет ли растить фолликул, а на 18 мм -20 мм уже можно ставить ХГЧ, чтобы овуляция произошла, но это необязательно , тут как динамика будет роста. Стимулировать надо в новом цикле, если эндомерий будет большеват, то да, после дюфастона.