Консультация гинеколога /

СПКЯ?Задержка менструации 3 мес — вопрос №403644

Мне 26 лет, с 2017 года мультифолликулярные яичники, периодически кисты. Лечение - КОК (закончила принимать 02.2020). На данный момент диагноз под вопросом-СПКЯ только по узи (эндометрий 5,7 мм; пр.яичник 27,5 см3 более 20 фолликулов 3-5мм; лев.яичник 15,8см3, более 10 фолликулов 3-5мм) и задержке менструации (последняя 24.09-27.09.2020). Был стресс-переезд, смена климата 3 мес назад. Справа внизу неприятные ощущения, иногда болевые, отдают в поясницу. Назначение врача - Дюфастон, затем Джес плюс. (От Джес у меня ЧСС 120, врачу сказала, но мне ответили, что это единственный подходящий мне КОК и надо пропить хотя бы 3 месяца. Анализов назначено не было. Планирую беременность примерно через год. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл принимать данные препараты и решат ли они проблему. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
СПКЯ к сожалению лечится только гормональными препаратами.
Лечение назначено верное.
Единственное что если от джес у вас такая тахикардия. то лучше попробовать другие ОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вызывайте менструации и начните приём ярины до подготовки к беременности. При вашем диагнозе она эффективнее

Клиент
Асиет, вчера гинеколог сказал, что если с Джес у меня повышено ЧСС, то от Ярины может быть хуже, это не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз СПКЯ, действительно есть: мультифолликулярные яичники + увеличение объема и отсутствие овуляции. Скажите пожалуйста, а какой у вас вес и рост?
Клиент
Валерия, рост 170, вес 54,5. Вес летом снижала с 58 до 53 на ПП и тренировках по 30 мин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что вы планируете беременность, с весом у вас всё хорошо, то рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут.
По поводу КОК - это препарат первой линии терапии. Но учитывая то, что всё же скоро планируете беременность, то можно ограничиться только приемом Дюфастона с 15 по 25 день цикла 2 раза в сутки. Также можно пропить курс иноферта или фертины (витамин В8, положительно влияющий на овуляцию)
Клиент
Валерия, т.е. Вы считаете, что КОК даже на 3-6 мес приримать нет необходимости, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не сторонник применения КОК на такой короткий срок. С подобной целью можно применять и препарат прогестеронового ряда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! а как у Вас шла менструация до этого сбоя?
Клиент
Араксия, регулярная менструация на фоне кок и после отмены также регулярно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, я Вам рекомендую начать с приёма витаминов Цикловита, которые нормализуют цикл , пропить их в течение 3 месяцев. Если менструация в течение 3 месяцев не придёт , тогда уже прибегать к гормональному лечению.
Клиент
Араксия, добрый день! Вы правда считаете, что БАД в данном случае уместен и не потеряю ли я ещё 3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если раньше у Вас менструации были регулярные, то да. Начать нужно с них, если не помогут, тогда уже гормонально лечиться.
P.S на днях смотрела лекцию как раз на эту тему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите рост/вес/объём талии. Менструации с момента установления до 2017 года были регулярные? Узи когда Вы делали?
Клиент
Адэль, рост 170, вес 54,5 кг, талия 65. Узи сделано 24.01.2021
Клиент
Адэль, менструации были регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас эндометрий сейчас очень тонкий - 5.7 мм, на таком эндометрии даже при приёме Дюфастона менструация может не придти. Из КОК- действительно, в течение года, пока Вы не планируете беременность - это будет лучшим вариантом для регуляции цикла и защиты эндометрия. То, что можно пить только Джес - абсолютно неверно. Можно попробовать пить Ярину, в ней больше эстрогена, возможно таких побочных эффектов не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же может быть связано со снижением веса в летний период. По ИМТ в пределах нормы, Вам самой комфортно в таком весе? Иногда потеря веса в пределах 5-10 кг приводит к аменореи (отсутствию менструации) + стресс. В таком случае - менструации восстанавливаются самостоятельно, просто очень долго. Нормализацией веса (набором), исключением стресса и переживаний.
Клиент
Адэль, в весе 53 кг мне было комфортнее, но пытаюсь набрать вес назад, потому что тоже считаю, что это могло привести к нарушениям, хотя делала все медленно и правильно питалась без особых ограничений
Клиент
Адэль, нет ли необходимости сдавать дополнительно анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм очень сильно реагирует на колебания веса. Не хватает жировой ткани немного - и вот уже меньше эстрогенов, их не хватает для того, чтобы нарастить эндометрий, а тонкий эндометрий никак не может отторгнуться. Вдобавок к этом стресс для организма блокирует овуляцию, фолликулы не дозревают, в результате та же картина.
По опыту - возвращение к весу, на котором были менструации, полное спокойствие зачастую без вмешательства приводят к возвращению собственных менструаций - тем более они всегда у Вас были регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент - необходимости не вижу. Понятно и без анализов, что может быть повышен функционально пролактин, даже если так - лечения это не требует, только нормализации своего состояния, снижения стрессового фактора.
Никогда не лишним проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Скажите, Вас беспокоят жирная кожа, акне, растяжки на коже, избыточный рост волос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании беременности- КОК не показаны. Они никак не помогают забеременеть, это мифы
Клиент
Адэль, жирная кожа была у меня всегда, точнее комбинированная, жирная в Т-зоне, и волосы всегда обильно росли, но на лице, животе и спине нет
Клиент
Адэль, Дюфастон нет смысла принимать сейчас? Я внятного ответа от гинеколога вчера на приеме не получила, мне ответили, что если после него не придет менструация, то снова на прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, в таком случае решать Вам:
1. Есть вариант восстановить цикл с помощью КОК (это может быть любой кок, который Вам подходил - я так поняла Тринидад Вы принимали КОК - Ярина, Димиа)
2. Подождать восстановления своего цикла, нормализовать вес, но более длительно.
И в том и в другом случае - за три месяца до зачатия начать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йодомарин 250 мкг в сутки.
Какой бы вариант Вы не выбрали - на планировании беременности это никак не скажется - планировать нужно будет из тех данных, которые есть на момент планирования - есть свой цикл - замечательно, нет - восстановливать гормональной терапией - НЕ КОК - стимулировать овуляцию. Поэтому не переживайте, в любом случае
Клиент
Адэль, спасибо большое! Принимала я изначально Линдинет 20, на его фоне произошли повторные кисты, его заменили на Джес, но от него повышен ЧСС и сейчас снова назначили Джес. Не очень доверяю аналогам, но т.к. опыта не было, не знаю. Только методом проб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон однозначно нет смысла. Эндометрий тонкий - менструации не пойдут на Дюфастоне. Дюфастон только готовит эндометрий к отторжению. Не наращивает его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать Линдинет 30. Можно пробовать Ярину. Да - действительно, кок исключительно индивидуально к сожалению. Кому то подходит - кому то нет, зависит от организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?сдавали кровь на гормоны тестостерон?
Клиент
Светлана, рост 170, вес 54,5. Просила вчера на приеме назначить анализы, но сказали сейчас это бесполезно, сдавать на фоне приема Джес через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже начали прием Джес?
Клиент
Светлана, нет, ни Дюфастон ни Джес ещё принимать не начала, т.к. на приеме у врача была вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо начать сейчас уже прием КОК, так как эндометрий очень тонкий и приём дюфастона вам не хватит 10 дней, чтобы его хорошо нарастить и чтобы прошла менструация. Но в любом случае, если вы не планируете беременность в течение года, то решение ваших менструацией - прием гормональных препаратов, так как яичники действительно имеют объём большой, поэтому СПКЯ лечиться только гормонами. А по поводу менструации - их отсутствия, здесь может быть ещё и ваша потеря веса, потому что это является стрессом для организма и он выключает ненужную ему функцию у женщин это менструация. Если вы наберете вес обратно,скорее всего восстановится весь менструальный цикл. Но если не принимать гормональные препараты на данном этапе, тогда это чревато развитием кисты яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по поводу анализов - чтобы сдавать анализы Вам необходимо восстановить хоть немножко менструальный цикл, потому что дюфастоном не нарастить эндометрий и месячные не пройдут, а гормоны нужно сдавать в менструальный цикл сразу после менструации, поэтому вы можете пропить полгода КОК и затем сделать перерыв и сдать гормоны и таким образом подготовиться к беременности
Клиент
Светлана, а если планировалось пробовать беременность с осени 2021 года, все равно лучше несколько месяцев пропить кок? И не надо ли на данном этапе сдавать дополнительные анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, вам лучше пропить полгода кок хотя бы до июля месяца, и июль-август вы можете начать готовиться к планированию беременности, сдать анализы и в случае чего откорректировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете с мужем начинать прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки, витамин Д по 1000 МЕ в сутки и Йодомарин 200 мг в сутки минимум за три месяца до планируемой беременности нужно начинать прием, а вообще, чем раньше, тем лучше
Клиент
Светлана, я только в феврале 2020 года закончила прием Джес и сейчас снова начинать, значит ли это что впоследствии мне постоянно придется принимать кок или всё-таки это было вызвано стрессом и снижением веса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это истинный синдром поликистозных яичников,то это диагноз пожизненный, к сожалению. Но также может быть симптоматический синдром поликистозных яичников вызванный стрессами и перепадами веса, но чтобы определить это, нужно сдавать анализы, если по уровню гормонов будет всё нормально и нормализуется ваш цикл, тогда лечение гормонами не потребуется пожизненно.
Клиент
Светлана, Дюфастон нет смысла принимать сейчас? Я внятного ответа от гинеколога вчера на приеме не получила, мне ответили, что если после него не придет менструация, то снова на прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу смысла сейчас в приеме Дюфастона, так как у вас очень тонкий эндометрий, он у вас не нарастет за 10 дней, я вижу только выход сейчас это либо ждать самостоятельной менструации, но может пройти и месяц либо начать сразу приём гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вы уже начали принимать дуфастон?
Клиент
Илона, добрый день. Принимать ещё не начала, т.к. на приеме у врача была только вчера
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день. Если Джес плохо переносится, Вы можете поменять его на Диане-35. Также, бывает, аналоги препарата переносятся по-другому, хоть и имеют тот же состав. У Джес это Димиа и Лея, гораздо дешевле, можете попробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте попробуйте прием витаминов цикловита для нормализации цикла, затем гормональная терапия можно заменить на Джес плюс, или попробуйте Ярину. Как выход это лапароскопия и затем тесты на овуляцию чтобы забеременеть. Будьте Здоровы!