Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона — вопрос №533452

Дмитрий, Нижний Новгород
22 июня 2021
Здравстствуйте!
Прошу помочь, все началось в 2015 г, появилась кровь в кале и бурлило немного болело в животе.
Была проведена колоноскопия, в заключении : простосигмоидит.
По гистологии: Фрагменты слизистой толстой кишки с очаговыми диапедезными кровоизлияниями. В строме выраженное подострое воспаление с примесью эозинофилов с очаговым скоплением лейкоцитов в просвете отдельных желез. Активность ++. Выраженное хроническое воспаление распространяется в базальные отделы слизистой с переходом на подслизистые отделы. Морфологическая картина простосигмоидита.
Был назначен салофальк в свечах. Врач сказал ничего страшного. Свечи ставил 2 недели, далее все прошло.
2-й раз кровь в кале появилась в 2017г. Сделал колоноскопию: слизистая терминального отдела подвздошной кишки гиперемирована, отечна, микрорельеф сохранен, сосудистый рисунок не виден. Слизистая купола слепой кишки без особенностей, баугиниева заслонка резко отечна, гиперемирована с множественными точечными и сливными геморрагиями, ранима при контакте. Просвет толстой кишки воздухом расправляется , стенки эластичные. Слизистая толстой кишки умеренно гиперемирована,отечна, сосудистый рисунок структурный.
Заключение : Катаральный колит по гипертоническому типу .Болезнь крона ? С преимущественным поражением области илеоцекального клапана.
Гистология: : В материале полиповидная складка слизистой толстой кишки с явлениями отека, с очаговыми кровоизлияниями в строме рассеянной лимфо плазматической инфильтрацией. Часть желез кистозно расширена,местами заполнена клеточным детритом с обильной лейкоцитарной инфильтрацией- признаки обострения хронического колита/ по данному материалу/.
Вместе с этим была сильная изжога и было проведено ФГДС:
Пищевод с нормальным просветом, слизистая в нижней трети белесоватая. Отечная, сосудистый рисунок в нижней трети не прослеживается, в средней трети смазан. Кардия полностью не смыкается, располагается на уровне диафрагмального жома. Зубчатая линия смазана, расположена в 40 см от резцов.
Заключение: признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Ревлюкс экзофагит неэрозивный. Дуодено гастро эзофагеальный рефлюкс.
Было назначено лечение:
Салофальк 2г 2 мес гранулы + свечи
Рабепразол, ( принимал 1 год) денол, тримедат.
После этого лечения кровь больше не появлялась, салофальк ( в таблетках) продолжаю пить все время по 1 г в день до сегодняшнего дня, рабепразол по состоянию принимаю.
Далее в конце 2018 г делаю колоноскопию:
При осмотре ануса и при пальцевом исследовании прямой кишки- без патологии. Просвет терминального отдела подвздошной кишки нормального диаметра. Слизистая физиологической окраски, ровная, с нормальным микрорельефом и сосудистым рисунком. На этом фоне множественные , редкие афты диаметром 0,1-0,2см ( эрозии). Афты покрыты белым фибрином и имеют венчики гиперемии. Баугиниева заслонка губовидной формы. Полностью смыкается. Просвет толстой кишки нормального диаметра. Тонус толстой кишки нормальный. Физиологические изгибы и сфинктеры хорошо выражены. Слизистая оболочка во всех отделах толстой кишки физиологической окраски,ровная блестящая с четким сосудистым рисунком. Контактной кровоточивости слизистой толстой кишки нет .
Заключение: Эрозивный илеит. Болезнь Крона терминального отдела подвздошной кишки, афтоидная фаза?
Гистология: Тотальный непрерывный хронический колит без признаков активности. В биоптате подвздошной кишки эрозивно язвенных изменений нет, видимых воспалительных изменений нет.
Продолжил принимать салофальк 1г в день, рабепразол.
Далее подвердилась грыжа пищеводного отверстия скользящая (осмотр Тренделенбурга)
Состояние нормальное, стул оформленный не постоянно иногда понос если в питании погрешность.
В 2019 году в конце сделал еще колоноскопию:
При осмотре ануса и при пальцевом исследовании прямой кишки- без патологии. Слизистая физиологической окраски, ровная, с нормальным микрорельефом и сосудистым рисунком. На этом фоне множественные 6 шт афты диаметром 0,05-0,1 ( эрозии). Афты покрыты белым фибрином и имеют венчики гиперемии. Баугиниева заслонка губовидной формы. Полностью смыкается. Просвет толстой кишки нормального диаметра. Тонус толстой кишки нормальный. Физиологические изгибы и сфинктеры хорошо выражены. Слизистая оболочка во всех отделах толстой кишки физиологической окраски,ровная блестящая с четким сосудистым рисунком. Контактной кровоточивости слизистой толстой кишки нет .
Гистология: хронический илеит без атрофии желез с образованием эрозий.
Далее продолжил принимать салофальк в таблетках 1г в день.
С 2018-2020г были сданы тесты на ирсениоз- отрицательно, кальпротектин- в норме, анализы крови в норме.
Вес с 2018 г был 80 кг, сейсас 2020 63 кг

10.09.20 сделал колоноскопию и фгдс.
Диагноз: язвенный колит толстой кишки с поражением слепой, восходящей, и проксимальной половины поперечной ободочной кишки , активность 1 степени
Сделал УЗИ брюшной полости по рекомендации гастроэнтеролога. Заключение: Эхоскопичеки признаки хронического холецистита с застоем желчи, признаки холестероза желчного пузыря, конкременты почек. Вес 65 кг.
Назначили лечение: урсосан пропил 2 недели, на повторном узи застой желчи не показал.
Повторное УЗИ брюшной полости: Эхоскопически на момент осмотра признаки холестаза печени, признаки активных изменений поджелудочной железы, полипы желчного пузыря.
На протяжении всего времени принимаю рабепразол 10 мг в день почти каждый день., салофальк 2 гр. в день. 2 недели принимал хофитол.

В течении 2020г и до сегодняшнего дня беспокоили жжение в животе, неоформленый стул, иногда слизь.

В начале апреля 2021 г лег в стационар на плановое лечение.
Проведено лечение:
Диета стол №5
Внутрь: омепразол, панкреатин, месакол
Парентерально: Преднизолон 60 мг + физ.р-р в/в кап.№5, метоклопромид, Цифлопроксацин в/в кап 2р/день, Метрогил 100 мл в/в кап. 2 р\день
На фоне проведенной терапии болевой абдоминальный синдромы купированы.
Далее провели колоноскопию.
Колоноскоп проведен в купол слепой кишки и введен в подвздошную кишку на 10 см. Просвет ее не изменен складки нормальные. Слизистая оболочка розовая, ворсинчатая .Баугиниева заслонка губовидной формы, устье ее сомкнуто. Просвет толстой кишки не изменен, тонус нормальный, складки обычные, гаустрация хорошо выражена. Слизистая оболочка светло розовая сосудистый рисунок четкий.
Слизистая оболочка слепой кишки включая баугиниевую заслонку и устье апендикса гиперемирована, с множественными геморагиями и автозными эрозиями и отсутствием сосудистого рисунка.

Заключение: учитывая представленные протоколы колоноскопий 2015-2020 г больше данных за болезнь Крона, в настоящий момент с поражением слепой кишки.Однако полностью исключить проксимальный язвеный колит невозможно.

Назначено лечение при выписке:

Рабепразол( хайрабезол) по 1 капс в день 3 мес
Эрмиталь 3 р день 1 мес
Метипред 4 мг по 6 табл 2 р\день 7 дней, затем снижать по 1 табл в 7 дней до полной отмены.
Азатиоприн по 1 табл 2 р\день длительно
АльфаНормикс по 2 табл 2 р день 7 дней, РиоФлора 1 мес
Метронидазол по 250 мг 2 р/день 5 дней
УДХК по 1 табл на ночь по 3 мес, 2 раза в год

После выписки стул наладился примерно на 2 недели, далее начала появлятся слизь, а 2 недели назад и кровь, стул неоформленый 1 раз вдень.
Сейчас принимаю 2 табл метипред в день, далее снижаю по 1 в день до отмены и азатиоприн 2 табл в день. И принимаю контролок 40 мг 1 раз в день.

7.06 начал принимать мезавант 3 табл в день, с 18.06 перешел на салофальк в таблетках 3,5 гр день и свечи салофальк 2 шт в день.
На данный момент беспокоит как и раньше жжение в животе( не постоянно, обычно после обеда и вечером). Кровь и много слизи в стуле, неоформленный стул.
Правильно ли назначено лечение?
Может ли кровь и слизь быть ка реация на азатиоприн? Или азатиоприн еще не начал действовать? Откуда такая реакция?
У меня 2 года не было слизи и крови, а после лечения в стационаре обострение.
Вчера был на приеме у зав. отделением, где лежал в стационаре, она сказала поднять метипред до той дозы с которой началось обострение. Я сейчас получается на данный момент принимаю 2 таблетки метипреда по 4 гр, обострение началось примерно с 8 табл в день. Начинал я с 12 табл в день, далее уменьшение на 1 табл в неделю.
Вопрос: мне сейчас с 2 таблеток сразу перейти на 8? Уменьшать по 1 табл в неделю? Не много ли это по времени принимать метипред, я его получается применяю с 9.04. 21
Как потом с него слезть, какие могут быть последствия после такого длительного приема?
Очень боюсь снова начинать метипред.
Еще жжение в желудке, ( как убрать?)принимаю рабепразол 20 мг в день

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К-сожалению, несмотря на большой пост, конкретики мало для того, чтобы можно было принять какое-либо решение: надо бы приобщить 2 последние протокола КС и , главное , заключение гистологического исследования. Неясно, в какой дозе вы принимаете азатиоприн и сколько времени. Единственное, что на основе данного поста можно посоветовать,- принимайте метипред в рекомендованной зав. отделением дозе. Азатиоприн начнет в полной мере действовать не ранее 2-х месяцев. От него не будет сизи и крови. Обострение, скорее всего, связано со стремительным снижением дозы метипреда.
Клиент
Инесса, азатиоприн принимаю по 1 табл 50 мг 2 раза в день с 9.04.21 Зав отделением сказала прибавить азатиоприн на пол таблетки, просто я очень боюсь снова начинать повышать дозу метипреда с 2-х до 8 таблеток. Ведь метипред принимают не более 3 месяцев и если нет результата, то повышать дозу бессмысленно, если курс почти закончил, или это не так?

Гастроэнтеролог
Вам надо поднять метипред и дождаться на нем, когда начнет действовать азатиоприн(2 мес, уже писала). Доза азатиоприна недостаточна- минимум, вам нужны не 2, а 2, 5 таблеток в день из расчета 2мг на кг веса. С этой целью метипреднизолон принимайте до купирования слизи и крови, затем можете снимать по 4мг 1 раз в неделю.Доза у вас небольшая, я бы считала её недостаточной.
Клиент
Инесса, мой вес 60 кг, азатиоприн нужно принимать по 3 таблетки в день, я правильно понимаю?
Инесса, метипред я принимал изначально
по 12 таблеток в день, и уменьшал по 1 в неделю,обострение началось где то на 7 - 8 таблетках, мне врач сказала прибавить до той дозы, на которой началось обострение, как вы считайте 8 таблеток в день мало или нужно прибавить? Самое главное меня беспокоит можно ли так сразу с 2- х таблеток переходить сразу на 8 таблеток метипреда?
Гастроэнтеролог
Вы писали-63кг. Не 3 таблетки, а 2 с половиной.Метилпреднизолон 48мг, т. е 12 таблеток в день.
Клиент
Инесса, сейчас 60 кг, 48 мг я принимал с 9.04, сейчас принимаю 2 табл в день, мне врач сказал увелиичить до дозы с которой началось обострение, Вы пишите 48 мг , это вы имейте ввиду сейчас начинать заново курс? Или мне сейчас с 8 таблеток в день начать и далее в неделю снижать по 4 мг?
Гастроэнтеролог
Положено сначала.Попробуйте с 8 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо!