Плохие анализы на билирубин
Добрый вечер! Беспокоит иногда боли в правом подреберье , иногда в левом, распространяются на поясницу . Прикрепляю результаты анализов на биохимию и ФГДС Щелочная фосфатаза- 353,9 АСТ- 262 Мочевина 2.34 Прямой билирубин- 16,36 Общий билирубин- 30,65 АЛТ-730 Заключение Катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии 1-2ст по Hill, очаговый гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Описание Аппарат проведен в ротовую полость и далее в пищевод. Область ротоглотки не изменена. Просвет пищевода не деформирован, при инсуффляции расправляется полностью во всех отделах. Слизистая оболочка его умеренно гиперемирована в дистальном отделе. Кардия смыкается не полностью. Желудок обычной формы и размеров, стенки эластичные, складки извитые, хорошо расправляются при инсуффляции. В просвете желудка умеренное количество пенистой слизи с примесью желчи. Слизистая оболочка очагово гиперемирована, эластичная. При осмотре в режиме I-scan SE-TE отмечается регулярная структура рисунка микроповерхности и микрососудистого рисунка. При ретрофлексии слизистая неплотно обхватывает аппарат. Слизистая оболочка свода и субкардиального отдела гиперемирована, эластичная. Перистальтика равномерная. Привратник свободно проходим. В луковице 12 п.к. слизистая оболочка очагово гиперемирована, эластичная. Нисходящий отдел 12 п.к. слизистая оболочка розовая без острой органической патологии. Фатеров сосок при осмотре торцевой оптикой без патологических изменений. В просвете светлая желчь. . Подскажите, это сильно страшно? С чем могут быть проблемы ? ЭКГ уже делала, все нормально . Моча потемнела и кал посветлел(возможно, после антацидов)
Здравствуйте. В подобной ситуации повышение АСТ, АЛТ и щелочной фосфатазы при незначительно повышенном билирубине чаще всего указывает повреждение клеток печени или желчевыводящих путей, без нарушения оттока желчи. Учитывая значительное повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), что обычно указывает на массивное поражение клеток печени, в подобной ситуации обычно рекомендуется незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи или обратиться в ближайший дежурный терапевтический стационар, так как данное состояние является жизнеугрожающим. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить механическую желтуху. Это ситуация, когда нарушен отток желчи и из-за этого меняется окраска кала и мочи.
Исходя из этого я бы рекомендовала незамедлительно обратится у приемное отделение больницы для консультации хирурга и проведения узи органов брюшной полости. Данная ситуация требует срочного вмешательства.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли боль в правом подреберье?
Добрый день! К терапевту пойду во вторник.
Сейчас боли в правом подреберье не беспокоят. Пью Омез по совету терапевта( так как на фгдс поставили рефлюкс), в целом сейчас ничего не беспокоит . Просто пришли вот такие анализы