Что вас беспокоит?

Иммуногистохимия, гистология, цитология ШМ

9.06 планово посетила гинеколога.Результат:мазок хороший,кольпоскапия хорошая,цитология asc-h.Провели выскабливание ЦК и эксцизию ШМ.Пришли результаты гистологии и иммуногистохимии.Подскажите,что нужно делать дальше?Нужна ли конизация?

2 Июля 2021·Просмотров: 632·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты

Асиет, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. По краю резецировпнного участка сохраняются поражённые клетки. Я бы рекомендовала ещё раз убрать оставшийся очаг. Далее, если края удалённых тканей чистые, наблюдаться - делать жидкрстную онкоцитологию, расширенную кольпоскопию +мазок на ВПЧ-частота в зависимости от того, будет ли выявлено более тяжёлое поражение в Оставшейся пораженной ткани или так же LSIL.
LSIL -это лёгкие изменения на шейке матки.

Элина, а по иммуногистохимии что скажете?

Иммуногистохимия подтверждает дисплащию лёгкой степени, поражение идёт не на всех слоях и не уходит глубоко, значит поражение не сильное то есть это не HSIL. Как я и писала, обязательно нужно удалить очаги, которые остались и их так же отправить на гистологию. Если вы не сдавали мазок на ВПЧ высокого онкогенгго риска, их тоже сдать.

Элина, каким методом удалять очаги? На расширенной кольпоскапии никаких изменений не видно. Смотрели два гинеколога в двух разных клиниках. Впч отрицательный

ВПЧ все онкогенные типы сдавали?
Учитывая возраст, если вы больше не планируете беременность, то я бы рекомендовала конизацию шейки матки, чтобы убрать всю пораженную ткань и быть спокойной. Эксцищию провели, но мы не знаем, в каком именно участке по краям остались поражённые ткани, поэтому тут конизация только. Если бы мы очно знали, что оставшаяся поражеггая ткань - это LSIL, можно было бы успокоиться. Но мы не знаем, на сколько пораженная ткань та, которая осталась

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас с такой цитологией сразу направили на биопсию? Ни кольпоскопии не делали? Ни мазок не брали?

Валерия, 9.06 планово посетила гинеколога.Результат:мазок хороший,кольпоскапия хорошая,цитология asc-h. Нужна ли конизация?

ASC-Н (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Если нет воспаления, если кольпоскопия хорошая, то такой результат требует просто планового наблюдения раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, гистология для того и берется, чтобы уточнить диагноз и края резекции описывают, чтобы понять , все ли было удалено. У Вас пораженные ткани остались и необходимо дополнительно убирать ткани , не обязательно для этого убирать столько же ткани , как при конизацию. А уже когда края резекции будут чистыми, спокойно продолжать наблюдать за шейкой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.