Принимаю Джесс, мажет в середине цикла, вены на икрах

Обратилась к гинекологу с результатами анализов на гормоны: Лг -17.97 МЕ/л, Тестостерон 0,9мкг/л,SHBG 13,2 нмоль/л, DHEA-S 4,8 мг/л, все остальное в норме, в т.ч. инсулин. Поликистоз, не получается забеременеть 3ий год, полных 26 лет, с мужем вместе давно, цикл всегда был нестабильный, поликистоз, удаляли полип пол года назад, после операции пила дюфастон, получалось худеть, но началась аллергия на него или молочница...что-то типа того....в итоге сдала на гормоны - прописали Джесс плюс 3 месяца, пью в итоге второй цикл -мазня и временами как месячные даже, начиная с 14ого дня цикла и почти до конца. Вылезают вены на ногах, прошу дать совет, стоит ли менять гормональные, и когда следует бросать их, чтобы все таки забеременеть - это главная цель, выровнять цикл и забеременеть

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес
Скажите пожалуйста, насколько был нерегулярный цикл?

Валерия, рост 164, вес 75, за год похудела на 13 кг, исследовала тело у эндокринолога, лишних еще 10 кг
Цикл нерегулярный был всегда: 34-38 дней - это уже норма, отсчет после операции- 12 августа 2020 года операция - след месячные на 51 день цикла, затем на 33, потом на 30ый, затем на 39ый, затем на 34 - это все с дюфастоном, потом бросила: в марте пришли на 41ый день, апрель - 31ый день, ма1 - 36ой день-день начала приема Джесс плюс

Скажите пожалуйста, а вы овуляцию отслеживаете?
Мужа на спермограмму отправляли?

Валерия, нет и нет...

Для наступления беременности необходима овуляция - она у вас есть, но поздняя. Её надо поймать. Скажите пожалуйста, как регулярно вы живёте половой жизнью в неделю?

Валерия, три-пять раз в неделю, но сейчас с КОК я явно не смогу забеременеть...нужно отменять...вопрос когда....

Честно, если вы планируете беременность, то КОК тогда и начинать не надо было. Есдинственное, сейчас на отмену может случиться ребаунд-эффект, когда яичники чрезмерно реагируют и выдают аж 2 яйцеклетки в цикле.
Ребенок будет первый и у вас, и у мужа?

Валерия,да,детей пока нет очень надеюсь, что будет..

1. Отменяете кок. Если планируете беременность, то они вам ни к чему
2. Отправляете мужа на спермограмму. Сейчас причин ненаступления беременности в процентном соотношении поровну между мужчинами и женщинами
3. Начинаете отслеживать овуляцию
4. Стоит проверить проходимость труб - очень часто к тому же беременность наступает в цикле после этой процедуры

Здравствуйте. Вы пытаетесь решить 2 разные проблемы.
1.СПКЯ нельзя вылечить. Но можно снизить андрогены и профилактировать гиперплпзию эндометрия. На фоне КОК эта проблема регается.
2. Для беременности нужно стимулировать овуляцию. Либо пить КОК пол года и на отмене сразу беременеть. Либо стимулировать гормонально овуляцию на протяжении 3-4 циклов.
Сейчас у Вас привыкание к препарату. Оно проходит через 3 месяца.

Дарья, я не пытаюсь вылечить поликистоз, с чего вы взяли, я просто хочу выровнять цикл и забеременеть, спрашиваю совета, нужно ли менять препарат и вообще когда лучше их бросать

Я Вам про это и говорю. Про это и объясняла. При поликистозе цикл будет только на КОК. Но при их приеме Вы, естественно, не забеременеете. Поэтому вопрос либо о циклп, либо о беременности.

Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Не совсем понятно зачем вам его назначили если вы планировали беременность.
Можно попробовать утрожестан.
Так же необходимо продолжить искать причину бесплодия.
Маловероятно что она просто у недостатке прогестерона.

Алексей, а в переизбытке мужских гормонов вы не видите проблему?

Необходимо видеть сам анализ.

Алексей, прикрепила к обращению

Здравствуйте.
Не совсем понятно зачем Вам противозачаточные препараты если Вы планируете беременность
Вы овуляцию отслеживали? Супруга обследовали - спермограмма с МАР тестом?

Адэль, меня уверили, что судя по анализам, овуляции нет, мужа не обследовали, овуляцию не отслеживали

3 года - это ОЧЕНЬ большой срок, и нужно обследование.
А не противозачаточные - это же абсурдно - назначать контрацептивы паре, которая больше года планирует беременность
Джес Вам однозначно не нужен, как и любой другой контрацептив, если цель - беременность.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом - в первую очередь - уже после года попыток.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше. Если в 2 циклах из 3 нет овуляции - нужно делать стимуляцию овуляции, потому что свою овуляцию можно ждать долго.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии если все, что я перечислила выше в норме – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы.
Вас ведут в корне неправильно, оттягивая время до наступления беременности.

Адэль, бросать КОКи и начинать все ваши пункты? или же все таки пропить 3ий цикл?

Допивайте упаковку, которую пьете сейчас - третий цикл однозначно пить не нужно - это лишено смысла.
Сейчас Вам нужно следующее:
Допиваете Джес упаковку (на середине бросать нельзя, может быть кровотечение). Начинаете обследование.
Пока обследуетесь, продолжайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Несмотря ни на что активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.

По гормонам есть признаки характерные для поликистоза.
Но - повышенные андрогены при планировании беременности не лечатся. Почему - потому что это прием антиандрогенных препаратов - а ни один антиандрогенный препарат не совместим с планированием беременности. Либо у него есть контрацептивный эффект, либо - если это чистые антиандрогены - влияют на беременность и плод. Поэтому при СПКЯ первая цель - отследить овуляцию, если ее нет - стимулировать.

Принятый ответ

По поводу ребаунд- эффекта - беременность на фоне отмены КОК - это миф.
Кому-то везет и происходит спонтанная овуляция - которая произошла и без КОК - при СПКЯ иногда бывают овуляции. Кому то напротив - приходится восстанавливать цикл и после КОК длительно

Здравствуйте. так как у вас варикоз- Джесс вам противопоказан. лучше его отменить, как допьете упаковку до конца. и гормональные таблетки (кок) не регулируют цикл, они его отменяют. вместо менструации у вас кровотечение отмены а яичники просто отключаются. вас немного дезинформировали.
а на фоне дюфастона пробовали зачатие? дюфастон - это самый близкий гормон к тому, что есть у нас в организме, на него не может быть аллергии. скажите пожалуйста, как давно делали узи? муж спермограмму не сдавал? если нет, отправляйте его сдавать

Алёна, Мужа отправлю на спермограмму, допиваю пачку и бросаю их, а мне идти к гинекологу и просить исследования на овуляцию?