Консультация рентгенолога /

Проведение исследования КТ с контрастом — вопрос №554464

Добрый вечер, доктор! 2 месяца назад проходила обследование. Делала МРТ с контрастом, КТ с контрастом и сцентиграфию. Вопросы такие: 1) Перед КТ с контрастом нужно ли выпивать какой-то специальный раствор или просто воду? Где-то прочитала, что пьют раствор глюкозы. Это так? 2) По какой причине на исследованиях МРТ и КТ разные данные по размеру опухоли? Какое исследование более точное?

Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Перед обследованием рентгенологи лают подробную инструкцию- как готовиться
При диагностике образований в мягких тканях более информативно МРТ, костно мышечной системы- КТ.
На это соответственно и ориентируемся
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Необходимо уточнение. Дело в том, что обследование проводилось не в России. Поэтому и вопрос у меня возник. Неужели разные методики обследования? Мне казалось, вопрос пить глюкозу или не пить - простой. Когда я лежала в аппарате, мне вводили препарат в вену. Но до этого момента вышла медсестра с небольшой ёмкостью и стаканом и предлагала всем это пить. У меня с собой была бутылка с водой. Я сказала, что вода у меня есть, она и успокоилась. Я тоже была спокойна до момента пока не прочитала, что пьют какой-то специальный раствор перед исследованием. Результат КТ с контрастом показал отсутствие метостазов. Я была этому очень рада. Но, если были мной не соблюдены какие-то условия подготовки к исследованию, то это повод для беспокойства. Вы можете дать конкретный ответ?
Врач УЗД, Хирург
А! Понятно! На этот счет даже неипереживайте- дополнительные образования ( мтс в том числе) отлично видны- прием волы, глюкозы тут никак не влияет
Клиент
Елена, спасибо большое! Это отличная новость! Единственная проблема, что Вы сказали КТ больше показывает не мягкие ткани. А МРТ лучше показывает мягкие ткани. Можете уточнить что означает в расшифровке фраза:" Несколько лимфоузлов немного увеличены и накапливают вещество, но оцифровать их с помощью МРТ не представляется возможным" Означает ли это, что в нескольких сторожевых лимфоузлах есть раковые клетки?
Врач УЗД, Хирург
Нет конечно.Это реактивное воспаление лимфоузлов. В лбом случае:
1.Если есть хоть какое то подозрение на онкологию- пациента просто так не отпускают: всегда говорим, рекомендуем что делать дальше.
2.С результатами пациент илет к лечащему врачу.И он оценивает результат обследования- ориентирует, на что обратить внимание, не нужны ли дополнительные обследования..То есть нет такого : пациент прошел обследование, и на этом все.
Клиент
Елена! Огромное вам спасибо! Слышала, что ткани с раковыми клетками накапливают контрастное вещество, поэтому очень переживала, что это плохое в лимфоузлах. У меня РМЖ. Сейчас проводится химиотерапия (3 курса уже). Обратила внимание, что Вы хирург. Можно ещё у вас уточнить? При операции мне сказали, что будут смотреть на лимфоузлы и, если необходимо, то удалять. Какова практика по удалению лимфоузлов? Удалят вначале несколько и сделают экспресс-тест в ходе операции? А если есть в них раковые клетки, то удалят все лимфоузлы?
Врач УЗД, Хирург
Да, тактика именно такая ( не только при удалении лимфоузлов, но и других образований): берем материал, передаем морфологу, далее- по его заключению.Обычно : 20- 40 минут
Клиент
Огромное Вам спасибо, Елена! Очень хочется надеяться, что не все лимфоузлы удалят, даже если что-то найдут в сторожевых. Ведь, их много. Чем меньше удалят, тем лучше будет действовать рука. Так мне сказали.
Врач УЗД, Хирург
Не сомневайтесь : на первом месте всегда : максимально бережное отношение к пациенту.Никто не будет Вас калечить
Клиент
Большое Вам спасибо, Елена! Я тоже на это надеюсь. После операции предполагается ещё облучение. Если что-то плохое останется, то должно быть уничтожено. Спасибо за поддержку. Вы прекрасно ответили мне на все вопросы.
Врач УЗД, Хирург
Искренне желаю Вам победить болезнь и успехов!
Клиент
Огромное спасибо! Прилагаю все силы. Всего Вам наилучшего!
Врач УЗД, Хирург
И Вам!
Клиент
Елена! Извините, пожалуйста! Не смогла найти врача химиотерапевта на сайте. Может быть, Вы можете посоветовать хорошего врача химиотерапевта, с которым можно проконсультироваться онлайн? Есть несколько вопросов по ходу лечения. Хотела бы узнать второе мнение. Спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
С удовольствием!
Рекомендую Вам замечательного онколога- химиотерапевта Сураеву( Полозкову) Светлану Алескандровну
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Написала вопросы Светлане Александровне.
Рентгенолог
1) Добрый день. Зависит от порядка, принятого в учреждении, но обычно пьют простую воду, реже - разведённый раствор контрастного препарата, что делают обычно при исследовании желудочно-кишечного тракта, но не все врачи такое любят.

2) Метод визуализации разный, поэтому размеры разные. КТ в целом не подходит для поиска опухолей молочной железы и исследование, как я думаю, вам выполняли на спине, когда железа и образование распластаны вдоль грудной клетки. На МРТ с КУ визуализация намного лучше (самый информативный метод при раке МЖ), и исследование обычно на животе проходит, когда железа вместе с образованием нависают в специальную катушку, меняя свою форму, и размеры тоже будут другими.
А МРТ головного мозга вам сделали?

Через какое-то время после операции и ЛТ, возможно, будет смысл пройти ПЭТ-КТ для поиска отдалённых метастазов + на ближайшие много лет хотя бы однократное ежегодное КТ ОГК показано, чтобы смотреть за состояние костей, лимфоузлов и лёгких, куда чаще всего метастазирует РМЖ.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Нет, МРТ головного мозга мне не делали. Столько всего сделали за 2 недели...А МРТ головного мозга делают тоже с контрастом? Часто там бывают метастазы?
Рентгенолог
Нечасто, но бывают. Скажем так, ощутимо реже, чем в лимфатические узлы, кости и лёгкие. Поскольку МРТ безвредно, лучше пройти. Обычно достаточно исследования без КУ. Только при неопределённых находках, подозрительных на метастазы доделывают контраст.
Клиент
Спасибо!
Рентгенолог
Всегда пожалуйста! )