Повышен ПСА

Добрый день. Мне 36 лет. В середине июня появились следующие симптомы ( на следующий день после 1 прививки от ковид): боль в спине, эякулят с кровью, ощущение наполненности в мочевом. Температура была 38,5 (одна ночь). Сделал УЗИ почек, мочевого и ТРУЗИ (все в норме). Посев выявил enterococcus faecalis 10*5. ПСА общий 4,27, сооношение 5%. Спермограмма - слизь с кровью, с повышенными лекоцитами, эритроцитами и маркофагами. В моче слизь и бактерии. Врач поставил диагноз конгестивный простатит и прописал Таваник, Дазолик, Урорек, свечи Витапрост (все 10 дней), и чтоб эякуляция была каждый день. В конце приема антибиотиков подхватил Ковид и пневмонию и начал колоть цефтриаксон в течение 7 дней. Пока болел ковидом была незначительная кровь в эякуляте. После выздоровления сперма на вид нормального цвета без крови. По истечении 10 дней после последнего укола цефтриаксона сдал снова ПСА (по назначению врача). Общий 2.180, соотношение 14,36%. Иные анализы не сдавал. Врач направляет на обследование к онко урологу. Сейчас есть небольшой дискомфорт в заднем проходе и мочеиспускании (не боль, а мелкий дискомфорт), стул в норме. Немного ноет поясница. Скажите Ваше мнение, верно ли мне было назначено лечение и последующая диагностика только ПСА? Волнительно мне очень, 36 лет. P.S. У отца была доброкачественная гиперплазия простаты, онкологии в семье нет.

Здравствуйте, Сергей !
Судя по Вашему описанию у Вас имело место острый бактериальный простатит и именно этим , а не онкологическим процессом были обусловлены сдвиги в уровне общего ПСА и в соотношении общий/свободный ! ТО, что после проведенного лечения хоть и нет полной нормализации ситуации , но имеется явная тенденция к нормализации , это хорошо ! То , что у отца была ДГПЖ это ни о чём не говорит , ДГПЖ в меньшей или большей степенью выраженности страдает более 80% мужчин, которым за 50лет!
Что делать ?
Чтобы поставить точку на том ,что у Вас имеет место именно простатит и ничего более Вам правильнее провести МРТ предстательной железы с контрастированием (МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКУЮ МРТ ) !
Не думаю, что у Вас имеется онкологический процесс , но полагаю, что онкоуролог Вам назначит именно это исследование , потому, чтобы её Вам не сделать платно попробуйте всё же сначала посетить онкоуролога, чтобы сделать бесплатно ! Это исследование снимет буквально все имеющиеся вопросы и прояснит однозначно ситуацию !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков, спасибо за Ваш ответ!

Добрый вечер.Начнём с того,что у Вас бактериальный простатит и Вы первично сдавали ПСА на фоне обострения,поэтому и результат повышен,но это никак ни в пользу онкопатологии.Длительность а/б терапии ни 10дн при так.простатиту,а ни менее трёх недель.Комментируя второй результат,очень печально,что врач не обратил внимание,что соотношение актуально,если ПСА выше 4нг/мл.У Вас он не достигает отметки 4.Ну и наконец,ректальный осмотр,как я понимаю,вам не проводили?Очень много информации даёт ректальный осмотр.Типичная ситуация на фоне обострения хронического простатита,не отражающая онкопатологию.Ну раз вам уже назначили конс.-пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Пальцевый осмотр проводил врач в июне, сразу после сдачи анализов на ПСА. "Ректально: простата +1,0, пастозная, умеренно болезненная,без зон повышенной плотностии и зон флюктуации не выявлено."

Отлично.Переживать вам не стоит,повышенный уровень-прследствия простатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, спасибо Вам, успокоили. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия (ну кроме похода к онкологу). С учетом того, что у меня небольшой дискомфорт сейчас имеется (тянет временами поясницу, дискомфорт при мочеиспускании и в промежности)? Кстати, после лечения пропала утренняя эрекция, но сексуальные отношения в норме (у меня один партнер, это жена).

Поколите Простакор5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост ректально 10дн,Индигал по 1к 2р/с 1мес.Через месяц сдать повторно посев эякулята.Перед сбором помочиться,промыть и протереть спиртовой салфеткой головку.Так как Вы получили не полный курс а/б терапии,по результатам повторного посева решить вопрос с повторным курсом а/б терапии.Посев сдать ни раньше,чем через месяц после последнего приёма антибиотиков

Да,через месяц повторите кровь на ПСА.Перед сдаче крови ща 10дн исключить любые ректальные манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, спасибо огромное!

Здоровья вам!Возникнут вопросы,пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, доброе утро. Вчера был у онко-уролога. Сказал что у меня острый бактериальный простатит, ПСА реагирует на любое воспаление. Посоветовал проколоть простакор, параллельно свечи Витапрост 10 дней, потом Лонгидаза 10 дней, потом Индометациновые свечи 10 дней. Параллельно пить венарус. А на пару дней назначил фаназалгин (а то я стал в туалет бегать каждый час). А через месяц после лечения сдать ПСА, а потом сделать ТРУЗИ. Корректные назначения, как вы считаете?

Принятый ответ

Доброе утро.Вполне адекватные назначения.Единственное Феназалгин,если у Вас нет болей,резей заменить на Омник утром после завтрака на 1 мес.Через месяц сдать ПСА и посев эякулята повторить после сдачи крови,так как курс а/б Вы получили не полный.Индигал тоже можно добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, спасибо. Все сделаю! Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте. У Вас ПСА повышен умеренно. Вообще это не идеальный онкомаркер. Он может быть повышен не только при раке предстательной железы, но и при воспалительных заболеваниях - при простатите, при гиперплазии предстательной железы. У Вас сейчас по описанию-простатит. Лечение бактериального простатита должно быть длительным, курс антибиотикотерапии -21-28 дней должен составлять. Также ПСА крови может быть повышен, если была нарушена подготовка к сдаче крови. В любом случае рекомендую Вам повторить анализ ПСА крови с соблюдением правил подготовки: перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, спасибо за Ваш ответ. Я соблюдал подготовку (только воздержание было 2-е суток).

Нужно 5 суток, поэтому пересдать.