Нужна ли колоноскопия и фгс

здравствуйте, у меня кальпротектин 879, неоформленный стул несколько месяцев, живот часто вздут, газы. анализ на дисбактериоз не показал особых отклонений. врач настаивает на колоноскопия и фгс под наркозом. прочитала на сайте одной клиники, что при высоком кальпротектин можно не делать эти процедуры, а начать противоинфекционное лечение. можно ли их не делать, т.к. и так ясно, что есть какое то воспаление? понятно, что лучше сделать, но насколько это критично? и может какие то другие анализы сдать?

Здравствуйте. Конечно, надо сделать обследование! Кальпротектин довольно высокий, это не рядовое воспаление. Надо выяснять.

Инесса, Спасибо за ответ!

Мне 31 год, сегодня сделала видеоколоноскопию и вэгдс.
Заключение по обоим исследованиям: нормальная эндоскопическая картина толстой и терминального отдела подвздошной кишки / пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тест на helicobacter pylory с биоптатом (хелпил тест) : Положительный.
Определение секреторной функции желудка: Нормохлоргидрия.

Ранее сдавала кал на дисбиоз кишечника.
Заключение: Escherichia coli с нормальной ферментативной активностью отсутствует. Выделена лактозонегативная Escherichia coli в количестве 10^7 кое/г (норма не более 10^5). Выделен Enterobacter spp в количестве 10*5 кое/г (норма не более 10*4). Умеренно снижен количество Bifidobacterium.

Кальпротектин 879

Анализ кала на скрытую кровь, гельминты: отрицательно

Копрограмма:
Кашицеобразная, неоформленная
Реакция: щелочная 8.0
Дрожжеподобные грибы: небольшое количество
Остальные показатели в пределах нормы.

Подскажите, пожалуйста, основная проблема это хеликобактер, верно? Нужен ли какой то анализ для определения количества? И какие нужны ещё анализы и какое возможно лечение? Можно ли вылечить?

Скорее всего, вы перенесли какую-то кишечную инфекцию и сейчас выздоравливаете. Дополнительных обследований на хеликобактер не надо. Что касается патогенной кишечной палочки и энтеробактерий, -они будут уничтожены заодно, если в схему лечения хеликобактера включить не амоксициллин, а амоксициллин-клавуронат в адекватной дозе. Также советую посетить хирурга по мю. жительства. он может выявить патологию анального канала, которая может быть причиной такого кальпротектина, т.к. первые примерно 8 см. колоноскоп "проскакивает".

а можете, пожалуйста, подсказать, можно ли выбрать только некоторые препараты из назначенных гастроэнтерологом? Т.к. если все покупать, то это на 7000.

Вот список назначений:
1. Тримебутин ( Тримедат) 200 мг х 2 раза в сутки за 20 мин до еды еще 2 недели
2. Креон,Микразим, Панзинорм - форте, Эрмиталь, Пангрол 10 000 ЕД - один из - по 1 капс х 2 раза в сутки во время основных приемов пищи ( в начале еды - обед и ужин) 1 месяц
3. Рифаксимин ( Альфа- Нормикс) 400 мг ( 2 табл по 200мг) х 2 раза в сутки утром и вечером после еды 7 дней
4. После Альфа- нормикса начать + Хофитол 2 таб х 3 раза в сутки за 10-15 мин до еды 1 месяц + Хелинорм 1 капс х 2 раза в сутки утром и вечером во время еды 2-4 недели + Максилак 1 капс на ночь 20 -30 дней + Колофорт 2 табл х 2 раза в сутки утром и вечером вне зависимости от приема пищи ( рассасывать во рту) 1 месяц

Принятый ответ

Извините, что долго не отвечала: у нас был конец света, и, соответственно, проводного инета. Я предложила бы прием лекарств, которые решили бы проблему и с хеликобактером, и с патогенной кишечной палочкой и с клостридиями в в кале: За 30 минут до еды- Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц+тетрациклин 500мг 4 раза в день 10 дней+метронидазол 500мг 3 раза в день после еды10 дней+ омепразол 20 мг 2 раза в день -10 дней, потом ещё 10 дней по 10 мг. Можно оставить Тримебутин (тримедат) 100-200 2 раза в день за 1 час до еды.до 3-х месяцев. В противном случае, лучше обратиться к лечащему врачу с проблемой удешевления назначений.

Здравствуйте. Причин повышение ФК множество поэтому для того чтобы точно поставить диагноз нужна дополнительная диагностика!

Алина, Спасибо за ответ!

Ранее сдавала кал на дисбиоз кишечника.

Кальпротектин 879

Копрограмма:
Кашицеобразная, неоформленная
Реакция: щелочная 8.0
Остальные показатели в пределах нормы.

Да, обязательно надо сделать колоноскопию с пошаговой биопсией и эгдс+биопсия из-за луковичного пространства, т.е не посто колоноскопия и эгдс, а именно с биопсией.Кроме того,до колоноскопии -альфа нормикс по 400 мг 2 раза в ден до еды 7 дн

Елена, Спасибо за ответ!

Ранее сдавала кал на дисбиоз кишечника.

Кальпротектин 879

Копрограмма:
Кашицеобразная, неоформленная
Реакция: щелочная 8.0
Остальные показатели в пределах нормы.

Фекальный протектин большой не может быть из-за хеликобактора.Он тут не причем... можно пока не пить никаких медикаментов дней 10... потом пересдать фекальный кальпротектин и посмотреть идет рост или падение.Если падение , то имела место какая-либо инфекция.. а если рост.. то надо подумать почему

Елена, а можете, пожалуйста, подсказать, можно ли выбрать только некоторые препараты из назначенных гастроэнтерологом? Т.к. если все покупать, то это на 7000.

Вот список назначений:

Принятый ответ

нет.. на это у меня нет морального права... не совсем правильно будет с моей стороны

Добрый день Анна. Кальпротектин довольно высокий. Расстройства стула в течение нескольких месяцев при нормальной кишечной флоре (я так понимаю там незначительные отклонения).
На фоне бактериального воспаления, конечно, тоже повышается кальпротектин, но это реальная кишечная инфекция дизентерия, сальмонеллез и т.д. У этих заболеваний яркая клиническая картина. А у Вас все достаточно спокойно, судя по сомнениям в необходимости обследоваться.
Первая мысль в такой клинической ситуации о воспалительных заболеваниях кишки ВЗК. Анна, это неизлечимая, хроническая, с постоянными обострениями аутоиммунная патология. Чем раньше ее выявить и начать лечение, тем больше вероятность того, что ремиссия будет длительной и не потребуется хирургическое лечение.
Я очень надеюсь, что у вас нет ни язвенного колита, ни болезни Крона. Обязательно обследуйтесь.

Артем, Спасибо за ответ!

Ранее сдавала кал на дисбиоз кишечника.

Кальпротектин 879

Копрограмма:
Кашицеобразная, неоформленная
Реакция: щелочная 8.0
Остальные показатели в пределах нормы.

Добрый день Елена. Я не думаю, что Helicobacter основная Ваша проблема. Тем более у вас нормальная эндоскопическая картина в желудке. Но даже если бы и было воспаление в желудке Кальпротектин так бы не поднялся.
Выбивается из общей благополучной картины щелочная реакция в копрограмме. Смещение pH в щелочную сторону – признак гнилостных процессов в толстой кишке, теоретически возможно попадание щелочного содержимого из верхних отделов тонкой кишки, но тогда это или быстрое продвижение или как вариант тонко-толстокишечный свищ (у вас ему взяться вроде бы откуда).
Все что могу посоветовать, меняйте лабораторию, пересдавайте кальпротектин и анализ на дизбактериоз. Клиническая картина и анализы вообще не соответствуют друг другу. Допускаю, что в толстой кишке все нормально, а очаг воспаления находится в тонкой кишке (тонкую кишку осматривают при колоноскопии не далеко, около 15-25 см). Ну и как вариант ложно высокий уровень кальпротектина в первом исследовании, поэтому мое мнение – пересдать анализ.

Артем, а можете, пожалуйста, подсказать, можно ли выбрать только некоторые препараты из назначенных гастроэнтерологом? Т.к. если все покупать, то это на 7000.

Вот список назначений:

ЗдравствуйТЕ! Дело в том, что высклий кальпротектин может быть сигналом специфического воспалительного заболевания кишеника. которе мы можем исклчить только по резулттатм колоносокопии с биописей (при необхоимости). Что послужило причиной неоформленного стула? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Сколько Вам лет? Копрограмму делали?

Марина, Спасибо за ответ!

Ранее сдавала кал на дисбиоз кишечника.

Кальпротектин 879

Копрограмма:
Кашицеобразная, неоформленная
Реакция: щелочная 8.0
Остальные показатели в пределах нормы.

Биописю при колонокоспии делали?

Марина, нет, только при фгдс сделали биопсию на хеликобактер и ацидотест.
при колоноскопия отклонений не выявлено

У Вас выявлен дисбактериоз 2 степени - лактозонегативная кишечная палочка. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль анализа калана фекальный кальпротектин после лечения...

Марина, а можете, пожалуйста, подсказать, можно ли выбрать только некоторые препараты из назначенных гастроэнтерологом? Т.к. если все покупать, то это на 7000.

Вот список назначений:

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Я Вам рекомендую терапию согласно той информации, которой Вы мне представили и которую я у Вас запрашивала. Принцип назначения терапии Вашим врачом мне не известен. Поэтому для коррекции терапии, назначенной ВАшим лечащим врачом Ва необходимо обратиться к нему..

Здравствуйте!
К сожалению кальпротектин достаточно высокий, необходимо проведение колоноскопии с обязательной биопсией!!!
Для исключения ВЗК!

Татьяна, Спасибо за ответ!

Ранее сдавала кал на дисбиоз кишечника.

Кальпротектин 879

Копрограмма:
Кашицеобразная, неоформленная
Реакция: щелочная 8.0
Остальные показатели в пределах нормы.

Нет, хеликобактер не дает повышение кальпротектина!
Попробуйте отследить кальпротектин в динамике!
Возможно проведение санации кишечника путем приема альфанормикса!

Татьяна, а можете, пожалуйста, подсказать, можно ли выбрать только некоторые препараты из назначенных гастроэнтерологом? Т.к. если все покупать, то это на 7000.

Вот список назначений:

Принятый ответ

Оставьте тримедат, креон, альфанормикс обязательно, хофитол, максилак можно заменить на энтерол

Здравствуйте.
Да, колоноскопия необходима

Екатерина, а можете, пожалуйста, подсказать, можно ли выбрать только некоторые препараты из назначенных гастроэнтерологом? Т.к. если все покупать, то это на 7000.

Вот список назначений:

Здравствуйте.
Оставьте первые 3 пункта.