Консультация акушера /

Повышены андрогены — вопрос №565382

Здравствуйте,мне 27,планирую беременность.в феврале была лапароскопия цистоденомы яичника ,в целом все хорошо только проблема в гормонах с самых первых месячных .как сейчас понимаю были повышены андрогены с детства . После лапароскопии диагноз мфя ,хроническая анавуляция ,первичное бесплодие на фоне адреногенитального синдрома . После операции выписали только дюфастон и с февраля овуляция была всего раза 2 но мужа дома небыло ( прикрепляю анализы на 5 дц сданы, ведь всего то надо нормализовать гормоны но уже 3й год почему то не могу нормального врача найти ,долго пила димиа с перерывами и после неё была овуляция несколько месяцев а потом как раз и выросла цистоленома . Мой вопрос что делать с гормонами ?не поможет ли месяца 3 попить ярину и все ? Уже столько времени потеряно ..( или ещё как то можно снизить андрогены побыстрее ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пить Ярину 3 месяца даже нет смысла , если своя овуляция очень редкая, то ее необходимо стимулировать, это вам предлагали?
Клиент
Любовь, да ,сказали в середине цикла будем смотреть либо гормоны понижать ,либо стимуляция ,либо укол хгч если свой вырастет фолликул

Клиент
Любовь, 2 цикла назад функциональная киста была ,уже
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования для снижения андрогенов можно использовать только метипред, на фоне его приема можно послеживать овуляцию+ хгч при доминантном фолликуле, если это эффекта не дает, то овуляцию стимулировать, но до этого желательно мужу сдать спермограмму с мар-тестом, Вам уточнить проходимость маточных труб.
Клиент
Любовь, трубы проходимо все хорошо,муж сдавал все хорошо. А метипред как пить ?
Акушер, Гинеколог
Дозу Вам корректно должен назначить Ваш врач, у которого Вы будете наблюдаться, на данный момент 4 мг (1 т) Вам нужна, дальше оценивает уже клинически и лабораторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Если Вы сейчас планируете беременность, то работать необходимо конкретно над этим.

С репродуктологом.

При отсутствии овуляции врач будет назначать курсы стимуляции ( обычно 3 цикла, до следующих шагов) и женщина пытается зачать.

Клиент
Юлия, пытается зачать через 3 цикла или сразу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По необходимости, врач назначает стимуляцию, в среднем на 3 месяца примерно ( дольше, по решению врача).

Если женщине повезет, то забеременеть она может и через месяц, после стимуляции.

Просто если прошло уже 3-4 месяца, была стимуляция, а беременность так и не наступила ( при нормальной овуляции), то врач уже начинает менять тактику ( а именно, партнер сдает спермограмму и после этого женщине проверяют трубы на проходимость).

Клиент
Юлия, и трубы и спермограмма в норме ,все проверяли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда работать с репродуктологом сейчас и планировать, других вариантов пока нет.

Препараты по ходу будут назначаться, если появиться необходимость ( КОК при планировании безусловно не назначается).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярину или другие кок вам не нужно принимать если планируете беременность. Вам необходимо обратиться к репродуетологу в первую очередь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас нормальный уровень 17ОН - у Вас нет андрогении надпочечникового генеза - глюкокортикоиды Вам не нужны
Снижать уровень тестостерона, андростендиона - нет смысла во время планирования.
Почему - потому что антиандрогенные препараты либо препятствуют беременности - либо обладают тератогенным эффектом.
Вам предлагали стимуляцию овуляции?
Клиент
Адэль, сказали либо стимуляция ,либо укол хгч если вырастет свой фолликул ,либо понижать горионы
Клиент
Адэль, тоесть тот же метипред будет препятствовать беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, метипред - это глюкокортикостериод - обычно он назначается при патологии надпочечников - которой по анализам нет - надпочечниковые гормоны не повышены, показаний у Вас нет. Но он не будет препятствовать беременности.
А вот относительно ХГЧ или стимуляции - это правильное решение.
Клиент
Адэль, тестостерон получается никак снижать не надо пытаться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно.
Повышение тестостерона - это не причина, а следствие - мультифолликулярных яичников и отсутствия овуляции - андрогены начинают вырабатываться мультифолликулярными яичинками.
То, что Вы снизите уровень андрогенов - не вернет овуляцию и яичники. А наша цель - именно овуляция и беременность
Клиент
Адэль, поняла,спасибо большое) сейчас пью третий месяц мастадинон ,он мог как то повлиять на гормоны ? Потому что лг был выше чем щас и андростендион в два раз выше был несколько месяцев назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только благоприятно мог повлияет. Повышенный ЛГ - это отсутствие овуляция - он же и регулирует выработку андрогенов - получается замкнутый круг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А стимуляцию овуляции не предлагали?
Клиент
Светлана, сказали посмотрим в след цикле ,свои фолликулы то растут через раз но в основном не лопаются ,лг был повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уж тем более если ЛГ повышен, то Вам необходимо просто простимулировать овуляцию
самое главное, найдите грамотного врача который проведет вам стимуляцию?
Вам удачи?