Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №589810

Добрый день! Болят колени особенно левое в течении 3-х лет, колено сильно хрустит очень больно подниматься и спускаться с ступенек. Лечила в течении года хондропротекторы, мази, Артра, аркоксия не помогает. По Ренген снимку сказали гонортроз и советуют сделать уколы в колено. Вчера сделала мрт. Подскажите что это и как лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Артроз то мы полечим- я расскажу как.
Но я обратила внимание- по результатам МРТ имеется энхондрома бедренной кости- и не такая уж маленькая - это такое опухолевидное образование.
Вот думаю- всвязи с этим- а нет ли показаний к артроскопической ревизии сустава?
Давайте подождем мнения травматологов
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а по мрт всё-таки гонартроз или что то другое?

Врач УЗД, Хирург
Гонартроз- это собирательный диагноз- обозначающий комплекс дегенеративно- дистрофических изменений в коленном суставе.
Да- они у Вас имеются
Ортопед, Травматолог
Что это?
В коленном суставе накопилось не мало дегенеративно-дистрофических и посттравматических изменений. Они перечислены в заключении МРТ. Отдельно стоит энхондрома - доброкачественная опухоль костной ткани.
Как лечить?
Энхондрома. Желательно сделать КТ этого образования, чтобы полностью исключить злокачественный характер. Далее каждые пол года 3 года подряд делать КТ и наблюдать за размерами. Потом можно раз в год. Операция показана, если энхондрома проявит активный рост.
Все остальное:
Все изменения в коленном суставе, выявленные на МРТ, по отдельности можно лечить консервативно. Но в совокупности они создают критический набор повреждений, который подлежит артроскопическому лечению Нужно почистить сустав (дебридинг), наложить швы мениска или резецировать разорванную часть, провести ревизию ПКС, возможно, сделать мозаичную хондропластику надколенника.
Это правильный и обоснованный подход. Вы молодая женщина и сустав нужно сохранить. Я бы не рекомендовал артроскопию пациентке в 60 лет и более.

Консервативно сначала нужно избавиться от синовита и бурсита - ввести в сустав однократно Дипроспан на Лидокаине. Через неделю можно вводить гиалуроновую кислоту (Ферматрон, Русвиск, Армовискон или др.). Так же обязательно ношение примерно такого наколенника.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Но как бы хорошо мы не лечили коленный сустав консервативно в нем все равно останется минимальное вяло текущее воспаление и артроз будет прогрессировать. Лет через 5-7 мениск в любом случае разорвется дальше, а при 3 степени его разрыва - только резекция - удаление разорванной части. Но тогда уже придется оперировать на совсем другом фоне и прогноз будет не столь благоприятным.
Я рекомендую артроскопию, а если категорически нет, то соглашайтесь на внутрисуставные инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Константин, под вопросом рак? Или я ошибаюсь? А то паниковать начинаю
Ортопед, Травматолог
Ну, под вопросом очень большим, ибо контуры четкие и перифокального отека нет..
Однако, поскольку они "бугристые", какие-то минимальные сомнения остаются. Дело в том, что МРТ отлично видит мягкие ткани - связки, мениски, сухожилия, а кости - не совсем хорошо.
Золотой стандарт для обследования подобных образований - КТ.
Следует сделать это исследование и забыть на пол года.
999 из 1000, что это обычная доброкачественная энхондрома, обнаруженная случайно.
Ну, типа родинки только в кости. )
Клиент
Константин, у меня и второе колено болит, хрустит не так сильно как левое но почти так же
Ортопед, Травматолог
Сделать МРТ второго коленного лучше сейчас, чтобы правильно спланировать программу лечения и совместить какие-то мероприятия, а не растягивать их во времени..
Так же желательно сдать ревмопробы, ибо когда болит более одного сустава нужно исключать ревматоидный артрит.
Клиент
Константин, ревмопробы делала. Отрицательно, биохимия хорошая.
Ортопед, Травматолог
Ну, тогда делайте МРТ второго сустава, определяйтесь консервативно или оперативно и можно будет приступать к лечению.
Клиент
Константин, если оперативно то как долго восстановление ?
Ортопед, Травматолог
Зависит от того, что будут делать, что выявят при артроскопии.
МРТ видит далеко не все, не редко ошибается.
Если не будет пластики ПКС и хондропластики, то полное восстановление через 3 мес, ходить можно через месяц, а если пластика ПКС и\или хондропластика, то 6 мес.
Клиент
Константин, мы сейчас находимся в Ялте будем до 2 числа включительно. В городе в котором мы живем нормально уколы в колено не сделают, кт платно не делают с этим проблема.подскажите что на данный момент за эти 5 дней я успею сделать? Если сделать сначало обезболивающее то нужно выждать неделю а потом колоть флексотрон и подобное. Можно его колоть раньше или сразу?
Ортопед, Травматолог
Отек сустава есть?
Если есть, то делайте Дипроспан на Лидокаине сегодня, а в день отъезда Флексотрон, если отек успеет пройти.
Если отека нет, то завтра спокойно колите Флексотрон и летите.
Но я бы рекомендовал артроскопию.
Наколенник не забудьте.
КТ сделайте., а следующее планово у себя, записавшись заранее в очередь.
Клиент
Константин, а перед операцией можно сделать этот флексотрон? Т.е пока мне назначат эту операцию это время … чтоб облегчить ситуацию и боль. Или флексотрон до операции лучше не делать?
Ортопед, Травматолог
Флексотрон или другой препарат гиалуроновой кислоты нужно будет вводить в сустав через 3-4 нед после артроскопии. Сейчас есть смысл делать Флексотрон, если до операции пол года примерно. Я имею в виду смысл тратить деньги.
То есть медицинских противопоказаний никаких нет.
Это просто могут получиться лишние затраты.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сейчас можно обойтись внутрисуставными иньекциями, будет намного легче. Наблюдать за энзондромой, выполнять мрт коленного сустава. Конечно, я бы рекомендовал сейчас артроскопию, а потом уже внутрисуставные иньекции. Если на операцию пока никак не хотите, то остановится на уколах.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, только что была на очном приеме у травматолога. Долго очень врач «крутил» смотрел колени. При осмотре вообще не больно. Боль идёт только тогда когда приседаю ( боль и хруст сильный), и спуск / подъем по лестнице. Я сейчас в отпуске в море плаваю свободно без боли, разве что когда сильно ногами начинаю дергать. Может все таки не нужна операция
Клиент
Владислав, так же врач сказал что отёков ни внутри по снимку ни с наружи нет
Ортопед, Травматолог
Евгения, пока лечитесь без операции, через 3 месяца повторное мрт и уже онлайн решать с лечение далее, так как сейчас ничего почти не беспокоит.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава.