Повышенный тестостерон.

Здравствуйте!24 года, рост 164, вес 52кг.планирую беременность, цикл совсем не регулярный, так было с начала прихода месячных, по анализам повышен свободный тестостерон (3.28пг/мл); 17он прогестерон (3.28нг/мл).узи-мультифолликулярные яичники.лишние волосы и высыпания на коже присутствуют.похожая картина была у бабушки, получилось родить только после 30.

Добрый день.
Рекомендую планировать беременность на фоне приема Дюфастона.

Алексей, добрый день! Врач назначала лечение дюфастоном с 16 дня цикла. Кроме "видимости" месячных других результатов небыло. Лечение им проводили с мая 21 года и по прошлый месяц

И что тестостерон не снизился?

Алексей, нет. Остаётся на той же границе

Тогда как вариант Диане 35 на 3 месяца и на отмене пробовать

Алексей, Диане 35 не пробовали, назначали джес + на пол года, яичники уменьшились, тестостерон пришёл в норму, но в первый же месяц после отмены взлетел снова.

Диана более эффективна.
Так же за это время необходимо дообследовать мужа .

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы

Светлана, добрый день! Прикрепила

Результат УЗИ органов малого таза есть у вас на руках?

Пока под вопросом диагноз СПКЯ
Стоит оценить узи органов малого таза

Светлана, прикрепила последнее заключение УЗИ

Светлана, последнее заключение УЗИ прикрепила

Вас беспокоят акне, себорея? Появление волос в нетипичных местах (молочная железа, подбородок)?
Ваш рост и вес?

Светлана, да, высыпания на лице присутствуют, в последний месяц их стало еще больше. Расположены на щеках и скулах в основном.

Ваш рост и вес?
Цикл более 38 дней в основном?

Светлана, есть волосы над верхней губой и вокруг ореол. Рост 164,вес 50кг.

Светлана, цикл может быть 28 дней, а может и 60 и выше

Под вопросом 2 диагноза - синдром поликистозных яичников и врождённая дисфункция коры надпочечников.
При СПКЯ - для постановки даигноза необходимо 2 критерия из 3.
1. Гиперандрогения (акне, волосы над верхней губой, вонруг ареол) лаб дигностика- общий тесторен более 2,5 нмоль/л (у вас 3,94), повышение лютеинизирующего гормона более 10, у вас 11.
2. Ановуляция (если у вас цикл 60 дней, то это говорит об отсутвии овуляции)
3. Поликистозая морфология по узи (должно быть увеличение яичников более 10 см 3, у вас один из яиников в объёме 10 см3, другой в норме).

Для ВДКН характерно повышение уровня 17 он прогестерона. Значение 17 он прогестерона должно быть не более 2 нг/мл.

Вам необхооимо в следующем менструальном цикле на 2-3 дни менструального цикла сдать снова 17 он прогестерон. Если уровень снова будет более 2,5 нг/мл, то выставляется диагноз ВДКН.

Вам назначена заместительная гормональная терапия - Фемостон - это не выход из положения.
При планировании беременности препаратом выбора является метформин.

Светлана, а в какой дозеровке принимать метформин? Как часто проводить контроль? "Вызывать" ли месячные дюфастоном?

При планировании беременности оральные контрацептивы не назначаются. Пока беременность не планируется, то препаратом выбора является именно кок с антиандрогенным эффектом. Но, при планировании беременности - нет.

Светлана, я планирую беременность. Значит мне стоит принимать метформин?
В какой дозеровке? Пытаться беременеть прямо на нём?

Дозировку метформина должен определить врач на очном приеме, а именно гинеколог- эндокринолог или эндокринолог. Но, сначала вам необходимо обозначить точный диагноз. А именно, опередить есть или нет у вас ВДКН

Контроль уровня 17 он прогестерона вы имеете ввиду? Если 2 цикла подряд уровень 17 он прогестерона более 2,5 нг/мл, то выставляется диагноз ВДКН. Более контролировать 17 он прогестерон не следует.

Оральные контрацептивы принимаются только в период НЕ планирования беременности.

Светлана, и ещё вопрос.речь идёт в основном про 17он прогестероне, скажите, а с высоким тестостероном нужно ли будет что то делать?

Да, его необходимо снижать.
По новым данным к приему можно использовать препарат фертина (инозитол) при СПКЯ. 4 пакетика саше - 2 пакетика утром и 2 пакета вечером. Снижает уровень андрогенов.

Здравствуйте а у эндокринолога были на консультации? 17-оп сдавали строго до 7ого дня цикла?

Любовь, здравствуйте! Я наблюдаюсь у гениколога - эндокринолога. После данных анализов был назначен фемостон без перерыва до наступления беременности (принимать ещё не начинала, жду 1 дня месячных). Всё прикреплённые анализы сдавала на 2й день мц

Нет, он Вам тут абсолютно не нужен, я Вам рекомендую найти просто эндокринолога,чтобы исключить патологию надпочечников, проконтролируйте 17-оп ещё раз до 5ого дня цикла. + Есть подозрения, что спкя у Вас есть, своих месячных за год сколько проходит?

Любовь, мало, 6-8 раз.

Но это в любом случае неплохо, но да, проблемы с овуляцией будут.
Рекомендую прислушаться с моим словам:
1. Контроль 17-оп + консультация обычного эндостеринола , не вашего врача, его видимо это и не смутило ( а учитывая назначение Фемостона , рекомендую и к гинекологу другому за 2м мнением обращаться)
2. Если есть избыток веса, то надо его снижать, можно с метформинлм, но если вес в норме, Метформин ничего не сделает.
3. Половой жизнью в любом случае жить регулярно, овуляции у Вас будут, но редкие и нерегулярные.
4. Попробуйте поделать фолликулометрию по УЗИ.
5. После консультации эндокринолога и после фолликулометрии решать вопрос и о возможности стимуляции овуляции.

Любовь, хотела бы ещё уточнить. Метформин же назначают при инсулинорезистентности, у меня в семье ни у кого нет этим проблем. Мой вес в норме (50кг при росте 165).
Ещё меня очень смущает такой высокий тестостерон, связан ли он с 17 он прогестероном?возможно ли такое, что при снижении тестостерона всё придёт в норму?

Принятый ответ

Метформин потому и написала при избытке веса, если он в норме, он не нужен ( я просто вес Ваш не уточнила и написала в общем, видела рекомендую врача выше)
По поводу андрогенов: повышены и надпочечников ,и яичниковые, вероятно есть сочетанные изменения, если патология надпочечников подтвердиться, то назначенна терапия будет несколько снижать гормоны, но нам важно не из в норму конкретно привести, а добиться овуляции и беременности, в беременность они в норме ещё больше повышаются у всех.
На эпате планирования и при беременности разрешен только метипред.