Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №662016

Здравствуйте! Меня долгое время мучает кашель, уже 2 года, я был везде, у лора, терапевта, аллерголога, эндокринолога, и везде всё нормально, кашель сухой и проявляется из-за першения в горле, обычно он бывает утром, и так в течении дня я подкашливаю, кашель ежедневный. Мне сказали, что это может быть из-за желудка, из-за ГРЭРБ, вообще у меня хронический гастрит, 10 лет назад был эрозивный. Я сделал ФГДС, но врач сказала, что всё нормально, что из-за желудка такого быть не может, в заключении мне написали: Хронический субатрофический гастрит, катаральный дуоденит, недостаточность кардии. Я прочитал в интернете что такое субатрофический гастрит, и там написано что это чуть ли не предраковое состояние, что это очень опасно. Скажите пожалуйста, действительно ли настолько опасен мой диагноз? И может ли быть кашель из-за этого? И какое лечение вы бы посоветовали?
Вот результаты всего исследования:
Пищевод: свободно проходим
Просвет пищевода: нормальный
Стенки: эластичные
Слизистая: умеренно гипермированная, отечная
Перестальтика: нормальная
В просвете: желудочный сок, незначительное кол-во
Z линия расположена на уровне пищеводного отверстия диафрагмы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не наблюдается
Розетка кардии: смыкается
Желудок: правильной формы
Слизистая: умеренно гипермированная, отёчная
Складки: среднего калибра
Перестальтика: активная
В просвете: секреторная жидкость, незначительное кол-во
Уреазный тест: (-)
РН тест: (здесь почему-то ничего не написали)
Хромоскопия р-р люголя: (здесь тоже ничего не написано)
Привратник: правильной формы, смыкается, проходим свободно
ЛДПК: правильной формы
Слизистая: умеренно гипермированная, отечная.
Заключение: Хронич. субатрофический гастрит, катаральный дуаденит, недостаточность кардии.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кашель может быть рефлекторым из за недостаточности кардии
Соблюдайте антирефлюксный режим :
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Питайтесь дробно гебольшими порциями
Диета- стол 5 по Певзнеру
По атрофическому гастриту- необходима биопсия - только на ее основании сиавится диагноз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофия ставится сугубо при биопсии, так что переживать не стоит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз не опасен!
Субтропический гастрит без морфологии ни о чем не говорит!
У вас имеется заброс желудочного содержимого в пищевод!
Но кардия смыкается!
Рекомендую пройти курс лечения и повторить фэгдс-контроль через 2 месяца!
Рентгенографию органов грудной клетки выполняли?
Курите? Не давно не болели?
Лечение:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-разо 20 мг*1 раз в день до еды 4 недели
-альфазокс 1 с*3 раза в день 2 недели.
В плановом порядке: узи органов брюшной полости!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, нет я не курю, делал и рентген и даже КТ лёгких, всё нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние, после контроля фэгдс- решение вопроса о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужна прежде всего биопсия и заключение патоморфолога. Переживать не стоит. Нужно соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Соблюдать антирефлюксный режим. После приема пищи не принимать горизонтальное положение и спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеются воспалительные изменени нижней трети пищевода, что м.б. связано с недостаточностью кардии, и.е. несмыканием нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Придерживайтесь диеты №1, Нексиум 20мг утром наощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Субатрофический гастрит - это теение и исход хронического гастрита. Уточнить состояние слизистой желудка возможно по результатам биопсии.