Консультация гинеколога /

Что делать нужен ли тест НИПТ — вопрос №682252

Добрый день!
Прошла 1 скрининг. Срок 13 недель и 1 день. Сдала анализ крови и сделали узи. Очень сильные переживания по поводу Трисомии 21. Подскажите, высокие ли риски. Нужно ли делать все же тест НИПТ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток в норме. Шейка матки в норсе, 41 см.
Низкий риск по развитию синдрома Патау, Эдвардса. Риск по развитию синдрома Дауна тоже низкий. Учитываем и уровень ХГЧ и Papp-a. У вас данные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!
Прикрепила все документы

Клиент
Светлана, а подскажите, пожалуйста, вот индивидуальный риск по Трисомии 21 - высока вероятность?
И нужен ли тест НИПТ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ответ выше.
Толщина воротникового пространства в норме, этот показатель тоже указывает на риск хромосомных аномалий.
У вас есть риск преэклампсии. Но, вы будете регулярно посещать врача, измерять давление, сдавать общий анализ мочи, будет проводиться осмотр на наличие или отсутствие отёков. Отёки, повышение давления и белок в моче - признаки преэклампсии
Экстренной необходимости в проведении нипт нет. Но, если вы все же переживаете, то можете провести
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!
Клиент
Светлана, можно ещё одно уточнение?
Может ли влиять наличие субсерозного меомаматозного узла на показатель рарр-а? На его снижение?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, наличие миоматозного узла не влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший результат скрининга!
Риски хромосомных патологий низкие!
НИПТ не нужно делать.
Риски высокие при индивидуальном риске 1:100 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам и легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лучше сделать, риски высоковаты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!
С учётом результатов узи риск высок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас низкий риск по развитию хромосомных патологии.
У вас есть высокий риск развитие преэклапсии. Для этого надо с 20 нед. часто посещать гинеколога, контроль АД и сдать общий анализ мочи,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ признаков хромосомной патологии у плода не выявлено, ТВП в норме, назальная кость есть.
Но, я не увидела размеров носовой косточки (это важный параметр для маркера ХА).
Кроме того - МоМ РАРРА = 0.266 - при этом важно, что , если результат указан в МоМ, то нормы одинаковы для всех лабораторий и для всех анализов: от 0,5 до 2 МоМ. У вас - РАРР-А ниже нормы для вашего срока беременности, или составляет менее 0,5 МоМ, это означает, что у ребенка повышен риск синдрома Дауна и синдрома Эдвардса.
При этом индивидуально рассчитанный риск у вас ниже порогового (1:100 порог).
Но при этом риск ЗВУР - очень высокий - 1:54 !
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, я бы вам однозначно рекомендовала сделать НИПТ для исключения рождения ребенка с хромосомной аномалией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а может ли влиять на показатель рарр-а и на снижение этого показателя миомаматозный узел? Он у меня, к сожалению, имеется
Акушер, Гинеколог
Да, узел я увидела (по УЗИ описан).
Нет, РАРРА - или как его называют, «плазматический протеин А, ассоциированный с беременностью», это показатель, используемый в биохимическом скрининге первого триместра. Он связан исключительно с беременностью! Уровень этого протеина постоянно растет в течение беременности, а отклонения показателя могут указывать на различные заболевания у будущего ребенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. Низкий риск развития хромосомных аномалий. НИпт вам не нужен