Консультация гинеколога /

Повышенный ХГЧ — вопрос №691284

Добрый день! Мне пришли анализы первого скрининга и по нему повышенный ХГЧ (3,65 МоМ), анализ PAPP-A (0,62 МоМ). По УЗИ КТР = 62 мм, ТВП = 1,1 мм, ВПР = 19 мм, Венозный проток = 0,800.
При этом индивидуальный риск трисомии 21 выше возрастного 1:253 (возрастной 1:796). Очень переживаю из-за показателей, сказали сейчас не беспокоиться и дождаться 2 скрининга, но отправили уже в генетический центр. Но я очень волнуюсь из-за показателей крови. Не пью прогестерон, дюфастон и т.д. Принимаю фолиевую кислоту 400 мкг и тироксин 100 мкг.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите протокол узи.
Клиент
Марина, возможность есть. Прикрепила к своему основному сообщению фотографию :)

Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи нет грубых отклонений, поэтому и поводов для переживаний пока тоже нет. Но все таки при изменении анализов назначают консультацию генетика. Если риск ваш отличается от базового это не значит что он себя реализует.
Клиент
Марина, меня немного тревожит "грубых нарушений", потому что по УЗИ вроде у меня вообще все в норме, как сказала узист.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно данные цифры получились на фоне не правильной сдачи анализов(прием пищи накануне поздно вечером)
Гинеколог, Репродуктолог
Да узи у вас хорошее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Носовую косточку увидели?
Клиент
Валерия, на сроке 12 нед 4 дня мне написали в маркерах хромосомной патологии плода: "кость носа: определяется" (деталей по мм - нет).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гипоплазии носовой косточки нет, расширения вопотникового пространства нет - оно даже несколько меньше ожидаемого, гиперэхогенного фокуса нет - никаких маркеров ультразвуковой патологии у вашего малыша нет
Скажите пожалуйста, жирной пищи перед исследованием не ели?
Клиент
Валерия, сейчас сложно сказать по поводу жирной пищи, потому что я сдавала анализы в середине ноября (т.е. 2 недели назад), тогда я только стала выходить из токсикоза, поэтому ела просто все, что могла, после состояния, когда никакая еда не лезла вообще. Я читала, что могут быть колебания показателей и из-за еды на досуге, и из-за пола ребенка и из-за низкой плацентации. Я просто переживаю, что на 12 недели (+4 дня) концентрация ХГЧ = 133,2 (3,55 МоМ), а PAPP-A = 3,10 (0,62 МоМ), что как будто чуть выше нормы (по крайней мере таблицы, которые я нашла в интернете). В общем, тревожность MODE ON
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно биохимический скрининг может реагировать незначительными колебаниями на пищу.
Видите ли, мы не смотрим изолированно на отдельные показатели. Только всё в комплексе. Поэтому сейчас однозначно нет повода для беспокойства
А по поводу консультации генетика - такова обязательная маршрутизация, согласно протоколу
Клиент
Валерия, спасибо большое :) Это успокаивает, УЗИ успокаивает, конечно, я рада, что на нем все нормально. 2 скрининг назначили с 27 по 30 декабря, потому что потом начинаются праздники. Мне кажется, что у меня вся жизнь сейчас превратится в ожидание этого 2 скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю ваши страхи. Как и то, что успокаивать сейчас просто глупо.
Но, в любом случае, представьте, что даже при самом плохом раскладе шанс на генетическую аномалию всего у одного ребенка из 293. В целом, это довольно низкая вероятность
Клиент
Валерия, спасибо. Постараюсь себя настроить на то, что УЗИ хорошее, PAPP-A в норме, а ХГЧ может быть просто завышен. Радует, что вы сказали, что сейчас нет поводов для беспокойства - а такое направление - это в рамках протокола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в медицине много бюрократии, которую необходимо соблюдать. И направление к генетику - одно из них. Не переживайте, уверена, у вас растёт здоровенький малыш ?