Повышенный ХГЧ

Добрый день! Мне пришли анализы первого скрининга и по нему повышенный ХГЧ (3,65 МоМ), анализ PAPP-A (0,62 МоМ). По УЗИ КТР = 62 мм, ТВП = 1,1 мм, ВПР = 19 мм, Венозный проток = 0,800. При этом индивидуальный риск трисомии 21 выше возрастного 1:253 (возрастной 1:796). Очень переживаю из-за показателей, сказали сейчас не беспокоиться и дождаться 2 скрининга, но отправили уже в генетический центр. Но я очень волнуюсь из-за показателей крови. Не пью прогестерон, дюфастон и т.д. Принимаю фолиевую кислоту 400 мкг и тироксин 100 мкг.

Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, возможность есть. Прикрепила к своему основному сообщению фотографию :)

По результатам узи нет грубых отклонений, поэтому и поводов для переживаний пока тоже нет. Но все таки при изменении анализов назначают консультацию генетика. Если риск ваш отличается от базового это не значит что он себя реализует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, меня немного тревожит "грубых нарушений", потому что по УЗИ вроде у меня вообще все в норме, как сказала узист.

Возможно данные цифры получились на фоне не правильной сдачи анализов(прием пищи накануне поздно вечером)

Да узи у вас хорошее.

Здравствуйте. Носовую косточку увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, на сроке 12 нед 4 дня мне написали в маркерах хромосомной патологии плода: "кость носа: определяется" (деталей по мм - нет).

Гипоплазии носовой косточки нет, расширения вопотникового пространства нет - оно даже несколько меньше ожидаемого, гиперэхогенного фокуса нет - никаких маркеров ультразвуковой патологии у вашего малыша нет
Скажите пожалуйста, жирной пищи перед исследованием не ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, сейчас сложно сказать по поводу жирной пищи, потому что я сдавала анализы в середине ноября (т.е. 2 недели назад), тогда я только стала выходить из токсикоза, поэтому ела просто все, что могла, после состояния, когда никакая еда не лезла вообще. Я читала, что могут быть колебания показателей и из-за еды на досуге, и из-за пола ребенка и из-за низкой плацентации. Я просто переживаю, что на 12 недели (+4 дня) концентрация ХГЧ = 133,2 (3,55 МоМ), а PAPP-A = 3,10 (0,62 МоМ), что как будто чуть выше нормы (по крайней мере таблицы, которые я нашла в интернете). В общем, тревожность MODE ON

Именно биохимический скрининг может реагировать незначительными колебаниями на пищу.
Видите ли, мы не смотрим изолированно на отдельные показатели. Только всё в комплексе. Поэтому сейчас однозначно нет повода для беспокойства
А по поводу консультации генетика - такова обязательная маршрутизация, согласно протоколу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо большое :) Это успокаивает, УЗИ успокаивает, конечно, я рада, что на нем все нормально. 2 скрининг назначили с 27 по 30 декабря, потому что потом начинаются праздники. Мне кажется, что у меня вся жизнь сейчас превратится в ожидание этого 2 скрининга.

Понимаю ваши страхи. Как и то, что успокаивать сейчас просто глупо.
Но, в любом случае, представьте, что даже при самом плохом раскладе шанс на генетическую аномалию всего у одного ребенка из 293. В целом, это довольно низкая вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо. Постараюсь себя настроить на то, что УЗИ хорошее, PAPP-A в норме, а ХГЧ может быть просто завышен. Радует, что вы сказали, что сейчас нет поводов для беспокойства - а такое направление - это в рамках протокола.

Принятый ответ

Сейчас в медицине много бюрократии, которую необходимо соблюдать. И направление к генетику - одно из них. Не переживайте, уверена, у вас растёт здоровенький малыш ?