Консультация гематолога /

Высокий билирубин, железо и В12 — вопрос №695368

Здравствуйте, под ребром полгода чувствую тупую ноющую боль, периодически проходит, общая слабость, недавно появилась горечь во рту, ломкость и сухость волос. Сдала все анализы, узи брюшной полости и щитовидка в норме, кроме перегиба жёлчного, вся биохимия в норме кроме билирубин 44,4 прямой 9,1, железо 48 (4-21), ферритин 35 (20-200), трансферрин 1,7 (2- 3,6) гемоглобин 149, лейкоциты 4,9, СРБ 1,1, эритроциты 4,69, тромбоциты 209, холестерин 4,4, витамин В12 повышен 852 (197-771) , гомоцистеин 8,96. Врач сказал скрытый дефицит железа, назначил пить его, а как его пить если оно опять повысится вместе с гемоглобином? И почему у меня такой высокий билирубин? Очень переживаю(( аж глаза ? пожелтели уже. Гастроэнтеролог и гепатолог говорят перегиб желчного при хорошей биохимии и узи не даст повышение билирубина, застоя желчи не видят. Гепатитов нет.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите сами анализы пожалуйста
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте,все прикрепила
Терапевт
Учитывая тупую боль в правом подреберье, повышение билирубина и горечь во рту, походу все таки есть проблема в оттоке желчи. Лучше переделать УЗИ в другом месте и сопоставить. Так как УЗИ является специалист-зависимым обследованием.
Клиент
Хуршидбек, у меня в наличии есть 3 узи с разных клиник и все одинаковые
Терапевт
Тогда сложно что-то сказать, но ваши симптомы указывают нату проблему.
Рекомендую задать свой вопрос тут же на сайте к гастроэнтерологам. Получите полезных советов и разные варианты
Гематолог
Здравствуйте, Елена.
С кровью (ОАК) ничего особенного нет. Но по биохимическому анализу крови и по характеру Ваших жалоб налицо проблемы печеночного характера. Ни о какой терапии железа речи не идет, в первую очередь Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу (!).
P.s. билирубин прямой - проблемы с желчеоттоком..
Клиент
Сергей, Здравствуйте, была у гематолога, она говорит у меня билирубин прямой повышен, направила к гастроэнтерологу и я еще поехала гепатологу и инфекционисту они говорят повышен непрямой, ставят Жильбера под ? и к гематологу по железу высокому обратится, я сама запуталась.
Гематолог
Всё правильно говорит гематолог, данных за патологию крови нет. В первую очередь - важен показатель ферритина, но не железа (в Вашем случае он клинического значения не имеет). Я бы однозначно направлял бы Вас к гастроэнтерологу.
В ККБ Очаповского обратитесь, там очень хорошая лабораторная база, в том числе и в отношении болезни Жильбера. (знаю не понаслышке, так как сам практикую в соседнем городе)
Клиент
Сергей, спасибо большое, вчера сдала анализ на Жильбера, делается он 8 дней, пойду с ним тогда опять к гастроэнтерологу узнавать что со мной.
Гематолог
Пожалуйста, Елена. Будем надеется результат анализа все-таки даст ответ на Ваш вопрос..)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по вашим анализам и жалобам больше вероятность наличия синдрома Жильбера

Признаков железодефицита у вас нет, препараты железа вам не нужны
Гематолог
При синдроме Жильбера может быть повышено сывороточное железо и ферритин

В самом повышении сывороточного железа ничего страшного нет
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ, а то что мой ферритин 35 (запас железа), как мне сказали должен быть в районе 60 и наличие низкого трансферрина , которое тоже не загруженно, указывает на признаки давнишнего латентного железодефицита, но не анемии. Поэтому сухость кожи и ломкость волос, утомляемость так же. Но если с железом все в порядке с чем это может быть связано? Либо из-за ТТГ завышенного , но я была у эндокринолога, которая сказала раз другие показатели по щитовидка в норме и узи то ничего страшного нет, или это билирубин даёт такое состояние? ((
Гематолог
Елена ферритин ваш в норме - 30-40 достаточный уровень
Трансферрин это белок переносчик железа, он вырабатывается печенью, это все индивидуально
Клиент
Мария, спасибо большое!