Консультация гинеколога /

Высокий гемоглабин, низкий ферритин, повышен ттг — вопрос №751569

Добрый день! Планируем беременность уже более года. Один раз была замерзшая, один раз внематочная, удалили трубу в октябре. Сейчас снова готовимся к беременности. Сдала анализы. ТТГ оказался выше нормы - 4,7. Принимала тироксин 50, снизился до 4. Сейчас принимаю 75, на контроле. Ферритин - 13, гемоглобин - 152, сывороточное железо - 22.4. Остальные анализы в норме. Отмечаю сухость кожи, выпадение волос и вечерами сильная слабость и сонливость. Терапевт сказал, что все в норме, эндокринолог ферритин не связывает с ТТГ. Гинеколог говорит что ферритин низкий для беременности, но ничего не назначает.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли повышать уровень ферритина в моем случае? Если да то какие препараты лучше пропить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, желательно принимать препараты железа, можно Ферро фольгамма по 1 фл 1 раз в день месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Антитела к ТПО в норме?
ТТГ может повышаться при дефиците железа - низком ферритине.
Однозначно нужно повышать уровень ферритина - норма по ВОЗ не менее 30. Начните Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
В ферретаб уже есть фолиевая кислота - поэтому дополнительно при планировании ее принимать не нужно - пока пьете препарат

Клиент
Адэль, антитела к ТПО не нашла в анализах, обязательно сдам. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте - это маркер аутоиммунных процессов - если антитела отрицательные - нет необходимости "подгонять" ТТГ к 2,5 и так далее. В таком случае - при повышении ферритина - ТТГ должен нормализоваться.
Контроль ТТГ через 4-6 недель - в любом случае он повышен совсем незначительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При положительных антителах эутирокс нужен, при отрицательных - нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нужно ли отменять тироксин за пару дней до сдачи анализа на антитела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно, уровень антител не зависит от препаратов - они либо есть, либо нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ат к ТПО сдавали? Свободный т4? УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Валерия, Т4 - 11,4, узи на следующей неделе буду делать, антитела не сдавла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без ат к ТПО непонятно, есть ли вообще какая либо в тироксине. При беременности в отсутствие гипотиреоза ТТГ должен быть 0,3-4,0. Незначительное повышение может быть вызвано дефицитом железа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно знать уровень АТТПО, чтобы понять нужен ли тироксин вообще и конечно же повысить уровень ферритина.
Лучше принимать препараты 2-х валентного железа - ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, антитела обязательно сдам, а какой уровень должен быть, для понимания необходимости принимать тироксин или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Если повышены, любая цифра, то тироксин принимать. если нет, то не нужно.
Клиент
Наталия, для сдачи анализа нужно прекратить прием тироксина?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, он не повлияет на уровень антител.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! ПРи латентном дефиците железа могут быть такие жалобы как у Вас. Необходимо принимать препараты железа - лучше всего Тотема по 1 ампуле внутрь до нормализации ферритина, либо липосомальное железо - сидерал форте по 1 табл в сутки. А также необходимо исключить тканевой гипотиреоз - рекомендуется сдать анализ на тироксин и его метаболиты (учитывая такие цифры ТТГ)