Высокий гемоглабин, низкий ферритин, повышен ттг

Добрый день! Планируем беременность уже более года. Один раз была замерзшая, один раз внематочная, удалили трубу в октябре. Сейчас снова готовимся к беременности. Сдала анализы. ТТГ оказался выше нормы - 4,7. Принимала тироксин 50, снизился до 4. Сейчас принимаю 75, на контроле. Ферритин - 13, гемоглобин - 152, сывороточное железо - 22.4. Остальные анализы в норме. Отмечаю сухость кожи, выпадение волос и вечерами сильная слабость и сонливость. Терапевт сказал, что все в норме, эндокринолог ферритин не связывает с ТТГ. Гинеколог говорит что ферритин низкий для беременности, но ничего не назначает. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли повышать уровень ферритина в моем случае? Если да то какие препараты лучше пропить?

Здравствуйте!
Да, желательно принимать препараты железа, можно Ферро фольгамма по 1 фл 1 раз в день месяц.

Здравствуйте, Ольга
Антитела к ТПО в норме?
ТТГ может повышаться при дефиците железа - низком ферритине.
Однозначно нужно повышать уровень ферритина - норма по ВОЗ не менее 30. Начните Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
В ферретаб уже есть фолиевая кислота - поэтому дополнительно при планировании ее принимать не нужно - пока пьете препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, антитела к ТПО не нашла в анализах, обязательно сдам. Спасибо

Обязательно сдайте - это маркер аутоиммунных процессов - если антитела отрицательные - нет необходимости "подгонять" ТТГ к 2,5 и так далее. В таком случае - при повышении ферритина - ТТГ должен нормализоваться.
Контроль ТТГ через 4-6 недель - в любом случае он повышен совсем незначительно

Принятый ответ

При положительных антителах эутирокс нужен, при отрицательных - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, нужно ли отменять тироксин за пару дней до сдачи анализа на антитела?

Нет, не нужно, уровень антител не зависит от препаратов - они либо есть, либо нет

Здравствуйте. Вы ат к ТПО сдавали? Свободный т4? УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, Т4 - 11,4, узи на следующей неделе буду делать, антитела не сдавла

Без ат к ТПО непонятно, есть ли вообще какая либо в тироксине. При беременности в отсутствие гипотиреоза ТТГ должен быть 0,3-4,0. Незначительное повышение может быть вызвано дефицитом железа

Здравствуйте. Нужно знать уровень АТТПО, чтобы понять нужен ли тироксин вообще и конечно же повысить уровень ферритина.
Лучше принимать препараты 2-х валентного железа - ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, антитела обязательно сдам, а какой уровень должен быть, для понимания необходимости принимать тироксин или нет?

Если повышены, любая цифра, то тироксин принимать. если нет, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, для сдачи анализа нужно прекратить прием тироксина?

Принятый ответ

Нет, он не повлияет на уровень антител.

Добрый день! ПРи латентном дефиците железа могут быть такие жалобы как у Вас. Необходимо принимать препараты железа - лучше всего Тотема по 1 ампуле внутрь до нормализации ферритина, либо липосомальное железо - сидерал форте по 1 табл в сутки. А также необходимо исключить тканевой гипотиреоз - рекомендуется сдать анализ на тироксин и его метаболиты (учитывая такие цифры ТТГ)